Новости Сан-Франциско и Района Залива

Share this post

Новости Сан-Франциско и Района Залива

Транспортное агентство Сан-Франциско отпразднует столетний юбилей 28 декабря Транспортному агентству Сан-Франциско исполняется 100 лет. В честь этого знаменательного события всем желающим будет предлагаться бесплатный проезд на всех городских автобусах, обычных и кабельных трамваях. «Это – способ сказать «спасибо» всем тем, кто регулярно пользуется городским транспортом, – считает Эд Рейскин, директор Муниципального Транспортного агентства. – Может […]

Share This Article

Транспортное агентство Сан-Франциско отпразднует столетний юбилей

28 декабря Транспортному агентству Сан-Франциско исполняется 100 лет. В честь этого знаменательного события всем желающим будет предлагаться бесплатный проезд на всех городских автобусах, обычных и кабельных трамваях.

«Это – способ сказать «спасибо» всем тем, кто регулярно пользуется городским транспортом, – считает Эд Рейскин, директор Муниципального Транспортного агентства. – Может быть, после этого у нас прибавится несколько новых пассажиров».

В Сан-Франциско общественный транспорт появился в 1851 г., когда по городу начали курсировать первые конные повозки. В 1912 г. в СФ появился первый в США муниципальный транспорт. Это был трамвай, который ходил по бульвару Гири от центра города до 33-й авеню.

На сегодняшний день муниципальный транспорт Сан-Франциско обслуживает более 200 миллионов пассажиров в год. В городе 63 автобусных маршрута и трамвайная система, включающая в себя обычный, исторический и три маршрута кабельного трамвая.

Тарифы за проезд уже не 5 центов, как было много лет назад, а гораздо выше.

 

 

Банк Wells Fargo предоставит гранты покупателям недвижимости

Около 1000 человек пришли на прошлой неделе в отель Marriott, чтобы участвовать в программе CityLIFT. Согласно данной программе, Wells Fargo Bank предоставит грант на сумму $20000 семьям, которые впервые покупают недвижимость.

Wells Fargo выделил $5 млн. для потенциальных покупателей жилья в девяти городах Восточной части Района Залива: Окланде, Фримонте, Хэйварде, Конкорде, Антиохе, Питтсбурге, Ричмонде, Брентвуде и Бэй Пойнте. Кандидаты на получение гранта должны иметь соответствующий доход и отличную кредитную историю.

Для тех, кто получит грант в размере $20,000, этот долг будет полностью прощен, если покупатель останется в своем доме, по крайней мере, в течение пяти лет.

Те, кому не удалось получить заветный грант, в ходе мероприятия могли ознакомиться с дополнительной информацией об услугах банка и получить сведения о классах, в которых они смогут лучше подготовиться к такому важнейшему в жизни шагу, как покупка собственного жилья.

Программа CityLIFT – часть внесудебного соглашения, которое Wells Fargo Bank заключил в 2012 году с Министерством юстиции США.

Жалобы на Housing Authority плохо отражаются на мэре Сан-Франциско

Генри Альварес
Генри Альварес

Люди с низким доходом, проживающие в домах, которыми управляет Housing Authority Сан-Франциско, постоянно жалуются на плохую работу, а иногда даже на издевательства и запугивания со стороны сотрудников этого управления.

Жители домов рассказывают, что им порой месяцами приходится ждать, чтобы в их квартирах была проведена какая-то совсем небольшая починка,  а иногда ремонт вообще не делается.

Трудно сейчас найти человека, который может сказать что-то хорошее о директоре Housing Authority Генри Альваресе. Всего несколько месяцев назад работники Housing Authority обвинили его в постоянных оскорблениях сотрудников и мстительности. Несмотря на то, что дело слушалось в суде, Альварес продолжал занимать свой пост. В те времена, когда мэром Сан-Франциско был Вилли Браун или Гевин Ньюсом, такого бы не случилось.

Мэр Сан-Франциско Эд Ли прошел долгий карьерный путь в качестве городского бюрократа, и его администрация продемонстрировала свою склонность идти бюрократическим путем. Пресс-секретарь Housing Authority сообщил, что совершенствуются технологии, позволяющие лучше отслеживать заявки на ремонт. Какой полет «бюрократической фантазии» и глубина «бюрократической мысли»!

Защита Ли утверждает, что мэр не хочет вмешиваться в кадровые вопросы агентства. Звучит вроде бы правдоподобно. Однако Эд Ли не проявлял и доли подобной сдержанности, когда обвинения в совершении преступления были предъявлены шерифу Сан-Франциско Россу Миркарими.

Ситуация выглядят еще хуже, если вспомнить тот факт, что Альварес, личный друг Ли, попросил мэра быть тамадой на собственной свадьбе.

Продолжается строительство стадиона для футбольной команды 49ers

На строительстве стадиона для футбольной команды 49ers в городе Санта-Клара пройден важный этап. На прошлой неделе были возведены строительные стальные конструкции в самой высокой точке стадиона, в 200 футах над землей.

По этому поводу на строительстве состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие генеральный директор 49ers Джед  Йорк и другие официальные лица. На двух окрашенных в золотистый цвет балках расписались 570 занятых в строительстве стадиона рабочих, футболисты команды 49ers, а также городские лидеры Санта-Клары.

Работы по возведению стального каркаса футбольного стадиона начались в июле этого года. Открытие стадиона планируется в 2014 году, перед началом футбольного сезона.

Рыбаки Северной Калифорнии объявили забастовку

Всего через две недели после открытия коммерческого сезона ловли крабов плохие погодные условия стали причиной того, что рыбаки несколько дней не выходили в океан.

На прошлой неделе лодки для ловли крабов на Рыбацкой пристани в Сан-Франциско, в Бодега Бэй и Халф Мун Бэй стояли у причалов из-за очень низких закупочных цен на дары моря.

Оптовые покупатели хотели снизить цены с $3 до $1,80 за фунт крабового мяса из-за того, что после Дня Благодарения в крупных продуктовых магазинах скопилось большое количество непроданной продукции. Теперь поступления крабов резко сократились, а заказы на дары моря  продолжаются, что может повлиять на цены.

«Мы отслеживаем ситуацию каждый день, чтобы принять правильное решение, – говорит Аннет Траверсо, совладелица Alioto-Lazio Fish Company, которая является брокерской компанией на рынке морепродуктов. -У нас есть заказы вплоть до Нового года».

Рыбаки в Монтерей Бэй не присоединились к забастовке и по-прежнему продолжают ловлю крабов. Также в Районе Залива к добыче крабов присоединились рыбаки из штатов Орегон и Вашингтон, где сезон ловли начнется в середине декабря.

 

BART собирается увеличить плату за парковку

Стоимость парковки автомобилей в будни на станциях Bay Area Rapid Transit (BART) вскоре может вырасти до $3 в день, заявила пресс-секретарь компании Алисия Трост.

В настоящее время возле станций BART имеется около 47000 парковочных мест, стоимость парковки составляет в среднем от $1 до $2 в день. Исключением является станция West Oakland, где парковка обходится автолюбителям в $5 в сутки.

Транзитное агентство занимается сбором данных о том, как общественность отреагирует на новые цены за парковку. Своим мнением по данному вопросу можно поделиться до 18 декабря на вебсайте BART.

Tрост сказала, что в BART должны будут состояться слушания по вопросу повышения парковочных цен, добавив, что новые тарифы вступят в силу не раньше, чем в июле 2013 года.

Арестована менеджер дома для престарелых

Полиция Милл-Вэлли арестовала менеджера дома для престарелых по подозрению в мошенничестве, краже персональной информации и финансовых злоупотреблениях по отношению к пожилым жильцам.

По сообщению сержанта местной полиции Пола Раппа, 49-летняя Марианита Капра подозревается в краже в течение нескольких месяцев этого года более $40,000 у клиента дома престарелых Marin Terrace.

Полицейские выявили одну жертву преступления и пытаются выяснить, имеются ли другие пострадавшие от мошенничества.

От рассчитанного на 49 пациентов дома престарелых комментариев на арест Капра не поступило.

 

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »