Постоянны только интересы

Share this post

Постоянны только интересы

Прежде всего замечу, что простое изложение происходящих в Вашингтоне событий, если даже оно не совпадает с чьей-то картинкой мира, не может быть пропагандой того или иного государства. Пора бы уже начать воспринимать мир через призму реальности, а не синдрома post-truth, когда факты ничего не значат. В жизни всё-таки именно факты имеют значение.

Share This Article

В этой связи заявление президента США Джо Байдена, что США не рассматривают возможность применения американских войск против Росиии для защиты Украины – является официальным и неоспоримым фактом. А вовсе не российской пропагандой.

Теперь по существу заданных вопросов.

  • Первое. Действительно, президент США Байден не дал президенту России Путину гарантий невхождения Украины в НАТО. Однако Вашингтон приступил к организации переговоров НАТО и России для обсуждения обеспокоенности России о расширении НАТО на Восток. И это тоже факт. Результаты же этих переговоров вполне могут привести к оформлению определённых гарантий со стороны Запада. Поскольку ведь и президент Путин не дал никаких обещаний по отводу войск от границы с Украиной.
Kremlin

Вот и журналисты Bloomberg Джош Вингроув и Дэниел Флэтли отмечают:

«Байден хочет погасить накал риторики по поводу Украины и сосредоточиться на других вопросах, таких как внутриамериканские проблемы, пандемия COVID-19 и угрозы со стороны Китая. А Путин всякий раз усиливает свое влияние, потому что своими действиями вызывает новую тревогу в Белом доме.

«Рычаг путинского давления на США – это нестабильность и непредсказуемость России, – сказала Хезер Конли (Heather Conley), работающая в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) директором европейской, российской и евразийской программы. – США и Европа хотят деэскалации напряженности, а Кремль стремится к эскалации, добиваясь уступок от Запада».

  • Второе. Президент Байден отметил: “У нас есть моральные и юридические обязательства перед нашими союзниками по НАТО, если они подвергнутся нападению. Это священный долг. Но это обязательство НЕ распространяется на Украину”. То есть Украине заведомо посылается недвусмысленный сигнал, что она не может и не должна рассчитывать на помощь американской армии, в случае перехода противостояния с Россией в горячую фазу.
  • Третье. В своём выступлении помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан практически подтвердил, что Байден и Путин по сути заключили сделку. «Если Путин хочет увидеть поставки газа через «Северный поток – 2», он не захочет рисковать и вторгаться в Украину», – сказал Салливан.

То есть, если Путин не вторгнется в Украину, то начало функционирования газопровода у него в кармане, так получается? А не этого ли и добивается Москва от Вашингтона в конечном итоге?

  • Ну, и в-четвёртых. Откровенно говоря, смешно педалировать тему экономических санкций, даже самых «адских санкций», когда дело доходит до войны. Никакие экономические санкции и эмбарго не остановили Германию и Японию от агрессии и начала Второй мировой. Если государство решает начать войну, то на угрозу экономических санкций внимания оно уже не обращает. Если ставка сделана на артиллерийские расчёты – финансовые расчёты через SWIFT никто не вспоминает.

Поэтому никогда ещё санкции не были адекватным ответом на военное вторжение. Саддама Хусейна 30 лет назад из Кувейта выкинули вовсе не международные санкции, а вполне реальные танковые соединения и морпехи США, переброшенные Пентагоном в Саудовскую Аравию, после вторжения иракской армии на территорию Кувейта. Никогда ещё в истории оккупированные территории не освобождались и не возвращались из-за экономических санкций. В борьбе за кусок геополитического пирога, на поле боя – сила признаёт только силу, а не крючкотворство законников в тиши кабинетов.

Так что, друзья, давайте стараться за деревьями видеть лес и здраво оценивать происходящие вокруг нас события. Не забывая при этом, что у каждого государства исключительно свои национальные интересы.

Как говорил британский государственный деятель, премьер-министр Великобритании лорд Палмерстон «У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы. Наш долг – защищать эти интересы».

P.S.

The Associated Press только что.  Представители администрации предположили, что США будут оказывать давление на Украину, чтобы она официально уступила часть автономии восточным украинским землям, которые сейчас контролируются поддерживаемыми Россией сепаратистами, восставшими против Киева в 2014 году. Неопределенный «особый статус» для этих территорий был заложен в двусмысленное мирное соглашение при посредничестве Европы в 2015 году, но оно так и не состоялось.

Байдену также придется скорректировать желание Украины вступить в НАТО. США и НАТО отвергают требования Путина о гарантиях, что Украина не будет принята в западный военный альянс.

Но высокопоставленные чиновники Госдепартамента заявили Украине, что членство в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее десятилетие, по словам источника, знакомого с этими частными переговорами, сообщившего новость на условиях анонимности.

Тимур Сейтмуратов

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »