Жрецы в храме социальной справедливости

Share this post

Жрецы в храме социальной справедливости

Касательно левых взглядов интеллигенции. Казалось бы, люди науки, творчества, духа (сорри за пафос) должны быть за свободу, а они в массе за распределитель и доброго барина. На Западе это давно общее место.

Share This Article

Грустное объяснение уходит в само устройство нашего мира. На чистом рынке интеллектуалу сложно. Виновато то, что Талеб мог бы назвать «эффект масштабирования»: в ряде областей победитель получает все, а новичок, середнячок, недоучка и неудачник сосет лапу.

Простой пример. Плохой таксист или сантехник тоже что-то заработают, плохой писатель никому не нужен, плохой трейдер – того хуже: сольет денег и все. Профит начинает капать только с определенного уровня, на достижение его, во-первых, может уйти много времени, во-вторых, до него доходят не все. Часть трейдеров и писателей, например, остаются графоманами до конца, но по касте это все равно интеллигенция.

Чтобы никому не было обидно, посужу по себе: в 20–25 лет я был еще щенок в том, чем занимался. Но на лютом пафосе. И уже в той социальной позиции, где мог что-то транслировать другим, например с газетных колонок, до которых был допущен. Неудивительно, что меня заносило влево. Нутром я чувствовал, что еще не вырос, чтобы предложить людям ощутимую пользу. Но претензия уже отросла. Вот это – типичный интеллигент.

Нельзя сказать, что это такая кривая порода с однозначным багом. Просто у нее – долгое детство. Как у человека вообще. Детеныш кота куда раньше, сравнительно с общей длиной кошачьего века, становится полноправным котом, чем детеныш человека – человеком.

Чем дальше в цивилизацию, кстати, тем больше удлиняется период становления. В традиционном мире в 15–16 лет мужчина уже мужчина, а женщина – женщина. Можно жениться, работать, убивать, нести полноту ответственности. Сейчас это дети. А для интеллигенции та же фишка, но вдвойне. Есть области, например, где я все еще до ужаса инфантилен – просто потому, что не дошли руки этим заняться. Где-то так и умру ребенком, ну а что?

Возвращаясь к человеческим типажам: гопник в 18 лет – зрелая особь, ботаник – все еще зародыш будущего человека. Простым людям основное про жизнь понятно рано, они готовы к труду, обороне и размножению, дальше в жизни – ничего особо нового. Теоретик только годам к 50 может дозреть до своих основных теорий. Или никогда не дозреть, бывает.

В каком-то смысле интеллектуалы – венчур популяции, а обыватели – ее хедж (что-то схоже по ролям, кстати, у мужчин и женщин). Венчур означает, что 9 из 10 проектов могут быть пшиком, ничем, банкротами в ноль, но 1 сделает столько, что оправдает существование всех 10. По такому принципу и финансируются стартапы.

Вот по такому же принципу существует и интеллигенция. 90% могут быть неудачниками и полем обломков. Учителя, которые ничему не учат, эксперты, которые ни в чем не понимают, и т. п. Тот, кто случится настоящим, сделает дело за десятерых.

Но вернемся к политике. Рынок очень плохо учитывает вот этот нюанс. Он не знает, как кормить 1000 графоманов, чтобы случилась одна Джоан Роулинг. И в общем, кормить не склонен. Массовая интеллигенция это хорошо чувствует, инстинктивно не верит рынку и не любит его.

Тут приходит начальство и предлагает вкусную пайку. Взамен ты любишь конкретное начальство, а главное, ту систему, в которой рулит не рынок, а распределение и перераспределение. Без которых никакого политического начальства не существует.

Кстати, если начальство не приходит, интеллигенция все равно левая. Потому что оно приходит ей в мечтах. Там, в сладких грезах, младший копирайтер и колумнист работают жрецами в храме социальной справедливости. Помыкая оттуда торгашами, селебрети, альфа-самцами и самками.

Стоит ли удивляться, что вроде бы самые умные поддерживают потом самую глупость?

Александр Силаев – российский писатель и журналист. Преподавал философию в университете, занимался алготрейдингом, автор нескольких научно-популярных книг. Купить книги можно здесь 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »