Путинизм в Америке

Share this post

Путинизм в Америке

Все помнят, как во время интервью с президентом Путиным американский журналист гневно вопрошал его, почему в России подавляется политическая оппозиция и что там с Навальным. В ответ на это Путин резонно спросил: а как там с узниками 6 января? Они ведь не магазины грабили, а вышли с политическими требованиями.

Share This Article

Так вот, американские политзаключенные до сих пор находятся в тюрьмах до окончания следствия (в отличие от социально близких уголовников, которых до суда отпускают на волю под залог, а то и без залога). К ним не допускают адвокатов, некоторые содержатся в одиночных камерах, над ними издеваются социально близкие надзиратели, некоторым не позволяют стричься и бриться.

В субботу, 18 сентября, американцы вышли на демонстрацию под лозунгом «Справедливость для 6 января». Надо сказать, что правоохранительные органы и пресса готовились к этому событию, как следовало готовиться, когда погромщики BLM и антифа жгли Портленд и Кеношью. К Капитолию нагнали отряды полицейских при полном боевом параде, как в Средние века: шлемы, забрала, нагрудники, наплечники, наколенники (латы, короче), дубинки. Электрошокеры.

Пресса старалась заранее, запугивая потенциальных участников и рисуя ужасы возможного насилия, благо, примеры прошлогодних погромов давали богатую пищу для воображения, хотя погромы устраивали социально близкие BLM и антифа, а не «правые экстремисты».

В час икс полицейские в латах и шлемах, а также журналюги собрались у Капитолия в ожидании скандала – и не дождались его.

Демонстрантов было очень немного, 100–200 человек, так что полицейских и журналистов было гораздо больше. Как отметили блогеры, «200 журналистов на мероприятие продолжительностью в 30 минут и численностью в примерно 100 человек» и «больше полицейских в полном облачении. Многие за оградой перед митингом. Наверное, подталкивают людей к тому, чтобы они расходились. Митинг закончился, но люди еще ходят вокруг».

«На митинге J6 репортеров больше, чем участников. Массированное присутствие полиции: вертолет, служебные собаки, мусорные грузовики выстроились в ряд на 3-й улице. Интересно, какова стоимость на душу одного демонстранта».

Митинг начался с молитвы, клятвы верности и исполнения национального гимна.

Организатор митинга и основатель движения Look Ahead America («Смотри вперед, Америка») Мэтт Брайнард, сказал: «Мы осуждаем любое насилие, включая политическое насилие. Я требую, чтобы вы все относились сегодня уважительно к полицейским и подчинялись им. Более того, я хочу попросить вас, не могли бы мы пройти перед полицейскими и поаплодировать им?»

Затем в течение примерно полутора часов выступали ораторы с осуждением тех, кто совершал насильственные действия 6 января, и требовали справедливости по отношению к арестованным во время беспорядков десяткам людей, многие из которых не совершали никаких насильственных действий, но месяцами остаются за решеткой.

«Это не о президенте Трампе, – сказал Брайнард, – и не о президенте Байдене, и не о выборах, и не о том, что вы думаете, что случилось с выборами. Это о правосудии и справедливости, об избирательном отношении и равном отношении ко всем по закону».

В видеообращении накануне митинга Брайнард сказал, что участники не должны надевать майки с какими-либо политическими или оскорбительными лозунгами.

Брайнард напомнил, что во время насильственных протестов левых, начиная с антифа в Портленде и заканчивая теми, кто штурмовал здание Конгресса и офисы во время утверждения на пост судьи Верховного суда Бретта Кавано, никто не был отдан под суд. За всех них был выплачен залог в день их ареста.

Это резко контрастирует с тем, как обращаются в тюрьмах с людьми, арестованными в связи с событиями 6 января. Многие из них содержатся в одиночках, им не разрешают бриться или стричься. Участники митинга призвали к прозрачности и публикации полной видеозаписи событий 6 января. Они скандировали: «Опубликуйте видео!» и «Правосудие для всех – или нет правосудия!»

«Мы возвысим наш голос в защиту наших сограждан, чьи права были попраны», – сказал Брайнард и назвал этих людей политзаключенными.

Некоторые ораторы напрямую обвиняли прессу в том, что люди не пришли на демонстрацию.

«Вы видите неповиновение? – задала вопрос Кара Кастронуово, основательница движения “Граждане против политических преследований”. – Кто смотрел новости на этой неделе? Кто читал прессу? Кто испугался прийти сюда? Позор людям системы, вселившим страх в сердца американских граждан, чтобы они побоялись прийти сюда. Многие звонили мне и умоляли остаться дома, потому что они опасались за мою жизнь и свободу. Во что превратилась Америка, в которой люди боятся выйти на акцию протеста? Это же мирный протест».

В конце митинга Байнард попросил участников организованно разойтись и поблагодарить полицию за службу.

Тем не менее полиция арестовала четверых. Двое были арестованы за ношение оружия и двое – за нарушение ордера за прежние нарушения.

Аналогичные митинги Байнард планирует провести по всей стране.

Мы же здесь остановимся и спросим вслед за Карой Кастронуово: во что превратилась Америка, страна свободных и смелых, если за один только сезон погромов, пропаганды прессы и политического давления люди испугались?

Пожалуй, акций протеста и демонстраций на Болотной площади в Москве было больше, чем в Вашингтоне. Как это все напоминает «ты сможешь выйти на площадь?»…

Оказывается, в Америке нужно не меньшее мужество, чтобы выйти на площадь, чем в свое время в СССР или в путинской России. И даже либеральной общественности легче фотографировать сцены насилия ОМОНа с соответствующими комментариями, а вот фотографии собственных полицейских в средневековых латах против сотни демонстрантов им видеть не стыдно.

Оправдывать полицейского, убившего в панике безоружную женщину и оправдывающегося тем, что он тем самым «предотвратил море бед» и гибель народных избранников, оказывается, совсем не стыдно.

Не стыдно и очевидной асимметрии: социально близкий полицейский безнаказанно убивает социально далекую женщину и получает за это награду, и социально далекий полицейский арестовывает социально близкого уголовника, умирающего от передоза и сердечного приступа в тюремной больнице, и получает за это 20 с лишним лет тюрьмы. Не стыдно, когда президент в нетерпении поглядывает на часы во время траурной церемонии доставки тел погибших в Афганистане солдат, но преклоняет колено в знак скорби по бандиту и уголовнику.

В Америке произошло то, о чем мечтали Ленин и Сталин, основы чего они закладывали с 20-х годов прошлого столетия. Призрак коммунизма материализовался в Америке. Коммунистическим духом пропитаны государственные учреждения, школы и университеты, полиция и армия (генералитет), а с приходом Байдена – и экономика.

Александрия Окасио-Кортес на элитном мероприятии для богатых Мет-Гала в платье от дизайнера, задолжавшего налоговому управлению, да еще и с надписью «Обложите налогами богатых» – символ этого нового времени в той же степени, как растолстевший в ленинградскую блокаду Жданов является символом коммунизма в России.

Можно бессчетное число раз тыкать носом в нечестные выборы в Белоруссии или России, но американская система выборов оказалась не лучше. Чего только стоит судебное постановление о том, что требование о предъявлении удостоверения личности при голосовании является расизмом. Даже в либеральнейшей Канаде на информационной карточке избирателя написано, что мы должны иметь при себе удостоверение личности с адресом. И никто это расизмом не называет. Более того, я думаю, что это элементарное требование является уважением к личности избирателя, у которого хватает интеллекта на то, чтобы получить удостоверение личности.

Мы уже не говорим о величайшем жульническом изобретении – голосовании по почте, когда каждый желающий может на домашнем принтере распечатать бюллетень для голосования, заполнить и отослать без удостоверения личности. А еще по домам ходят «тимуровцы» от «независимых» благотворительных организаций и занимаются чесом голосов, а счетные комиссии продолжают подсчитывать голоса по почте еще несколько дней после выборов, и нелегалы могут проголосовать с водительскими правами. И каким-то удивительным образом все эти уловки оказываются в пользу единого блока коммунистов и беспартийных.

Есть еще одно сходство с режимом Путина – подавление свободной мысли, хотя Путин позволяет безобидное фрондерство демшизы, поскольку оно подпитывается идеологией «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост».

В Америке свобода слова умерла в университетах и школах. Студентам приходится врать и скрывать свои взгляды, как нам когда-то, с той только разницей, что мы все знали, что газета «Правда» врет, а тут наглую пропаганду «Нью-Йорк таймс» взращенные в коммунистическом духе граждане (по недоразумению называющие себя либералами) воспринимают на веру.

С ответственностью за содеянное дела обстоят точно так же, как в бывшем Совке: Политбюро и лично товарищ Леонид Ильич ни за что не отвечают.

Газета «Гардинер» на днях отличилась, написав, что именно сейчас, когда генералу Милли нужна всемирная и всемерная поддержка, произошло такое досадное недоразумение: беспилотник уничтожил не ту белую «тойоту». В ней не террористы ехали, а дети. Такая досада. То есть не трагедия гибели детей, не трагедия пропущенного теракта у ворот кабульского аэропорта, а досадное пятно на репутации генерала Милли, спасшего мир от безумного Трампа, готового ввязаться в ядерную войну с Китаем.

Этот подвиг «спасителя отечества» тем более отвратителен, что президент Трамп, в отличие от всех своих предшественников начиная с 1990 года, не ввязался ни в один военный конфликт и даже заключил «Сделку века» между Израилем и странами Персидского залива.

Мы все понимаем, что слив информации о «подвиге» генерала Милли потребовался, чтобы как-то замазать позорный провал бегства из Афганистана. Но чтобы так цинично – это было под силу только советской пропаганде. Да еще на полном серьезе привели интервью с президентом Пакистана о том, что Байдена неправильно и зря критикуют за выход из Афганистана.

Ну, вы уже поняли, что партия и лично генеральный секретарь никогда не ошибаются и ни за что не отвечают. А верноподданные либералы дружно аплодируют, как «оральная команда» на съездах КПСС.

Да, и теперь о Навальном. Путин посадил его за какую-то якобы уголовщину, чтобы устранить конкурента. Левые СМИ, левая прокуратура и прочая либеральная общественность травят Трампа с не меньшим азартом, чем Путин – Навального. И при этом имеют наглость предъявлять высокоморальные претензии Путину. Вероятно, они его так сильно ненавидят, потому что, глядя в зеркало в надежде увидеть там античного героя, Ахиллеса, Пелеева сына, они видят Путина, его уменьшенную и еще более отвратительную и глупую копию.

Виктория ВЕКСЕЛЬМАН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »