Пятнадцать лет спустя

Share this post

Пятнадцать лет спустя

21 июля в окрестностях административного центра Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана города Хорога было совершено нападение на начальника областного управления госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Абдулло Назарова. Его не расстреляли из засады, не взорвали в автомобиле. Он умер от ножевых ранений. Водитель и два сопровождавших генерала сотрудника местной «Альфы» получили лишь «сотрясение мозга легкой степени тяжести», как […]

Share This Article

21 июля в окрестностях административного центра Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана города Хорога было совершено нападение на начальника областного управления госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Абдулло Назарова. Его не расстреляли из засады, не взорвали в автомобиле. Он умер от ножевых ранений. Водитель и два сопровождавших генерала сотрудника местной «Альфы» получили лишь «сотрясение мозга легкой степени тяжести», как изящно выразился автор статьи на сайте Русской службы Би-би-си. Эта же служба со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах республики сообщила, что отношение к преступлению могли иметь представители криминального мира, а пресс-служба ГКНБ заявила о причастности к преступлению «группировки лиц, занимающихся контрабандой табачных изделий».

Итак, налицо будто бы криминал с экономической подоплекой.

То, что на все так просто, стало ясно 23 июля, когда в том же Хороге была взорвана машина прокурора одного из районов Горного Бадахшана. Это уже серьезней. Это тянет на терроризм.

И действительно, на следующий день было объявлено о начале операции по задержанию причастных к убийству генерала (о прокуроре – ни слова). В ней принимают участие три тысячи бойцов из подразделений президентской гвардии, ГКНБ и МВД республики при поддержке вертолетов. Вряд ли так ловят табачных контрабандистов.

В объяснении происходящего акценты были уже смещены, кроме табака говорилось также о наркотиках, драгоценных камнях, и бандитизме. В том, кто во всем этом виновен, у властей сомнений не было – это заместитель начальника Ишкашимского погранотряда Толибек Айембеков.

Абдулло Назаров
Абдулло Назаров

Здесь надо остановиться и вернуться на пятнадцать лет назад, в 27 июля 1997 года, когда работавшая в Москве комиссия по национальному примирению в Таджикистане завершила свою работу. 13 участников, представлявших правительство республики и 13 оппозиционеров подписали «Общее соглашение о мире и национальном согласии». Этот документ формально поставил точку в пятилетней гражданской войне, самом, пожалуй, разрушительном и кровопролитном из всех конфликтов на территории бывшего СССР.

При всей сложности и противоречивости социально-политических процессов, происходивших в то время в Таджикистане, их можно с достаточной степенью эффективности объяснить противостоянием двух глобальных группировок. Это представители «ленинабадской» и «кулябской» элит с одной стороны, и все остальные. Первые занимали при советской власти основные партийные и правительственные посты. Что это означало для республики, «избежавшей в своем развитии стадии капитализма», объяснять не надо. Это означало все возможные преференции для «ленинабадцев» и «кулябцев», а также для самих этих регионов. В то же время по неизъяснимой логике, руководившей действиями советских лидеров, сидевших в Москве, кроме развития экономики прежде отсталых окраин «тюрьмы народов», предпринимались невиданные прежде усилия по доведению образования их жителей до невиданного прежде уровня. В результате в Горно-Бадахшанском автономном округе Таджикистана, самом крупном по территории среди других регионов при населении, составляющем чуть больше трех процентов от общего количества таджикских граждан, число тех, кого в СССР называли интеллигентами, стало непропорционально большим. Именно этот фактор и сыграл решающую роль в том, что среди противников советской номенклатуры жители Памира играли далеко не последнюю роль, причем действовали они с национально-демократических позиций, по отдельным вопросам выступая совместно с религиозной оппозицией. Поскольку борьба была вооруженной, то обе ветви оппозиции выдвинули из своей среды, кроме политических лидеров, и лидеров военных. Одним из них, очевидно,  был и Толибек Айембеков, которого в сообщениях ГКНБ называют бывшим полевым командиром. Документ, подписанный в 1997 году, позволял многим из них вернуться к мирной жизни и занимать достаточно ответственные посты. Так Айембеков  стал в Горном Бадахшане весьма заметной фигурой.

Толибек Айембеков
Толибек Айембеков

Пришедший к власти в разгар гражданской войны Эмомали Рахмон, тогда еще Рахмонов, как и его предшественники на посту руководителей республики, является уроженцем Куляба, что, видимо, сказывается до сих пор. Горный Бадахшан, бывший в советское время дотационным регионом, после обретения независимости таковым и остался. Изменилось лишь то, что массированные вливания в экономику автономной области, имевшие место при советах,  в условиях независимого Таджикистана совершенно прекратились. Да и сам Таджикистан отнюдь не благоденствует. Как сообщается, более миллиона его жителей вынуждены были покинуть страну в поисках работы. Их денежные переводы на родину составляют 60 % ВВП страны и, по данным Всемирного банка на 2010 г., по соотношению переводов к ВВП Таджикистан занимает первое место в мире.

Несомненно, такое состояние экономики государства содействует ее  криминализации, что, конечно же, не оправдывает происходящее, но хотя бы объясняет его. В этих условиях не справляющееся со своими основными обязанностями государство зачастую закрывает глаза на нарушения закона, но зато и имеет компромат на очень многих госслужащих, вынужденных балансировать между своим служебным долгом и лояльностью к подпольному бизнесу. По первоначальной версии, Абдулло Назаров встречался с кем-то из имеющих отношение к незаконной деятельности, которыми и был убит.

Объявление Толибека Айембекова виновным мотивируется следующим образом. Он, дескать, уже некоторое время имел некую возглавляемую им вооруженную группировку, разумеется, незаконную. И именно ее члены якобы организовали убийство Назарова. Силовые структуры вступили с Айембековым в переговоры с целью добиться выдачи виновных, но тот ответил отказом и «приступил к мобилизации вооруженных преступных групп и начал вооруженное противостояние с властями». Пришлось начинать войсковую операцию.

Гражданская война закончилась 15 лет назад. Однако Русская служба Би-би-си в комментарии, посвященном событиям в Горном Бадахшане, сообщает, что «несмотря на объявленную официальным Душанбе амнистию, сторонники оппозиции стали подвергаться преследованиям. Многие были арестованы, убиты или изгнаны из Таджикистана».  Но это – Би-би-си. Нам же для того, чтобы разобраться в происходящем, придется подождать. И ждать, возможно, придется очень долго, может быть, столько же, сколько прошло со дня окончания войны. Жаль, что за это время еще кто-то погибнет.

 

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »