Исход из Сан-Франциско и Района Залива

Share this post

Исход из Сан-Франциско и Района Залива

Икона технологий района Залива Кит Рабуа объявил, что навсегда покидает Сан-Франциско.

Share This Article

Рабуа, один из первых руководителей PayPal, Square, LinkedIn и других компаний, рассказал в интервью Fortune, что считает «невозможным оставаться» в Сан-Франциско. Прожив в районе Залива 20 лет, он планирует переехать во Флориду.

«Сан-Франциско настолько плохо управляется, что здесь невозможно оставаться», – считает Рабуа, который сообщил Fortune, что многие его друзья также собираются покинуть город.

В своем аккаунте в Twitter Рабуа разместил несколько сообщений о так называемом «исходе из Сан-Франциско»

Рабуа – легенда Кремниевой долины. Он начинал в составе PayPal Mafia, группе первых сотрудников PayPal, куда входили Питер Тиль и Илон Маск, которые с тех пор стали всемирно известными.

Его резиденция в Глен-парке в Сан-Франциско была предметом заголовков местных газет в 2017 году, когда Рабуа купил несколько объектов недвижимости рядом со своим домом и собирался начать серьезную перестройку своих апартаментов. Соседи были обеспокоены тем, что Рабуа создает технологический комплекс в стиле Марка Цукерберга, и даже запустили веб-сайт, чтобы опротестовать его планы.

Известнейшая компания  Hewlett Packard Enterprise  объявила во вторник, что ее штаб-квартира перемещается из Сан-Хосе (Калифорния)  в Хьюстон (Техас), где они сейчас сооружают новый, великолепный кампус.

Эпидемия ковида с работой из дому для многих сотрудников  помогла компаниям осознать, что им незачем быть привязанными к дорогому и плохо управляемому штату, когда они могут переехать в штат, где к бизнесам относятся иначе.

Уход старейшей компании HP особенно заметен, потому что именно в гараже в доме в Пало-Алто в 1939 году два парня Bill Hewlett and Dave Packard начали дело, ставшее символом американского успеха.

От редакции: Вишенкой на торте кажется предложение г-жи А. Фридман, CEO NASDAQ о том, как же разнообразить управление каждой из 3249 компаний на бирже. Не знаем, что вы могли подумать (может, вы посчитали, что она предложила включить  в совет директоров каждой из компаний ученых или людей, обладающих исключительными знаниями?) Это тоже было бы неправильно, потому что каждая компания сама решает, кого брать в совет директоров и почему.
Но ее предложение еще интереснее: если вы хотите, чтобы ваша компания была в списке, у вас в совете директоров должны быть представители меньшинств расовых и сексуальных. Лучше всего, если в совете будет черный и гей или лесбиянка.

Малым американским и  иностранным компаниям будет позволено  обойтись наличием в составе совета директоров не менее двух женщин. Квалификация? Женщина, если кому не понятно.

У корпораций, акции которых уже торгуются на NASDAQ, будет два года, чтобы ввести в совет директоров одного директора, отвечающего требованиям диверсификации, и 4-5 лет (в зависимости от размеров компании), чтобы ввести второго директора. Акции компаний, которые не выполнят требования, будут сняты с торгов.

Следует подчеркнуть, что требование вступит в силу только после того, как будет одобрено федеральной комиссией по ценным бумагам. Не верите? Читайте сами https://www.nytimes.com/2020/12/01/business/dealbook/nasdaq-diversity-boards.html

Александр РЕВЕЛЬСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »