Винные сокровища Центрального побережья

Share this post

Винные сокровища Центрального побережья

Многие калифорнийцы, лишенные возможности разъезжать по своему желанию или хотя бы даже планировать дальние поездки, сейчас ограничиваются ближними путешествиями – конечно, с соблюдением всех санитарных правил и всевозможными предосторожностями. Благо, в Золотом штате всегда есть куда податься, а отсутствие туристов из других мест создает прекрасную возможность изучить родной штат спокойно, не торопясь.

Share This Article

Из регионов, сделавших Калифорнию достойной соперницей извечных винных чемпионок мира, таких как Франция, Италия и Испания, Центральное побережье является наименее туристским и, как следствие, наиболее первозданным, близким к природе, теплым и гостеприимным. Климат Центрального побережья иной, чем в Напе и Сономе. Ночная прохлада, утренний туман и полуденная жара создают идеальные условия для капризных сортов винограда Pinot Noir и Chardonnay. В то же время различие в климате горной и равнинной частей побережья Тихого океана и разница в составе почв, образованных миллионы лет назад древними наслоениями бывшего морского дна и вулканическими осадками, позволяют выращивать здесь и другие сорта винограда, включая малоизвестные.

Даже весьма поверхностное изучение виноделия Центральной Калифорнии в прекрасных немноголюдных дегустационных комнатах местных виноделен наверняка поднимет настроение и доставит несколько радостных часов путешественникам из Сан-Франциско и Района Залива.

…Вырвавшись на свободу (в поездку по Центральному побережью) в недавний выходной, едва мы выехали на шоссе, я повернулась к мужу со словами «Ура! Мы куда-то едем! Наконец-то! Ты рад? Ты доволен? Ты счастлив?». Ну как тут не радоваться – у нас ведь назначены дегустации в нескольких изумительных винодельнях, у нас зарегистрирован номер в отеле, который сам занимается виноделием и выращивает лозы прямо на своей территории. Мы посетим два города, два винодельческих района – Paso Robles и San Luis Obispo. У нас большие планы на полноценный отдых всего-то в четырех часах езды от дома!

Муж ухмылялся, не отрывая глаз от дороги в предвкушении нашей первой дегустации в маленькой винодельне, выпускающей только красные вина (его любимые). Четыре часа поездки прошли незаметно. Наконец на изгибе сельской однолинейной дороги мы увидели поворот на грунтовку, ведущую к цели. Бодро свернули на залитую жарким солнцем пыльную дорожку, и наша высококлассная, но довольно пожилая машина заглохла, как будто решила отомстить за то, что мы нарушили ее семимесячный покой в уютном гараже.

Все попытки сдвинуть ее с места и советы доброжелательных хозяев винодельни ни к чему не привели. Когда мы наконец решили вызвать техпомощь, оказалось, что мобильной связи в райском уголке среди виноградных лоз и столетних дубов просто нет.

На всякий случай я спросила про заказ частного водителя через интернет, и мне объяснили, что этот сервис находится здесь в самом зачаточном состоянии. (Ага, подумала я, кое-где он уже закончил свой жизненный цикл и благополучно умер, а здесь все только начинается – хорошо-то как!)

Но и правда все окончилось хорошо. Нам помогли вызвать техпомощь из офиса винодельни. Ремонтная мастерская была на расстоянии пешего хода от нашего отеля. Машину починили на удивление быстро. Из одной винодельни в другую нас подбросили добрые люди. В третьей, куда я позвонила, чтобы отменить свидание, хозяин сказал, что сам приедет за нами… и так, не нарушив ни одного пункта нашей программы, мы получили огромное удовольствие от свидания с чудесным регионом, винодельни которого я очень рекомендую.

А теперь по порядку.

The Farm Winery. Здесь мы дегустировали три красных на основе каберне: The Big Game 2017, LPF 2016, Old Union 2017. Все вина выпускаются в очень ограниченном количестве, так что купить их можно только через интернет или если стать членами винного клуба (прием в клуб открыт всегда).

http://www.thefarmwinery.com/

Opolo. Популярное местечко. Отличные вина 2019 Viognier, 2018 Montagna Mare, 2017 Tempranillo, 2017 Cabernet Sauvignon, 2018 Mountain Zinfandel. Столики на просторной террасе, на расстоянии друг от друга. На ланч – вкуснейшие бараньи сосиски домашнего приготовления и пицца из печи.

https://opolo.com/

Allegretto Wines. Винодельня в отеле. Знающие сомелье. Chardonnay Paraiso Vineyards 2019, Pinot Noir 2019, Tannat Allegretto Vineyards 2016, Cabernet Sauvignon Allegretto Vineyards 2017, и Cabernet Sauvignon Willow Creek Vineyard 2015.

Allegretto Vineyard Resort выглядит как большая тосканская вилла. Прекрасная территория с садами и виноградниками, просторные номера с балконами и патио, ресторан Cello, бассейн, отличное спа. Разрешается держать собак. Адрес: 2700 Buena Vista Drive in Paso Robles. 805.369.2500.

https://www.allegrettowines.com/

Sextant Wines. Красивая обстановка, редкие вина Sextant 2019 XSeries Verdejo, Sextant 2019 Estate Grenache Blanc, Sextant 2017 Holystone Zinfandel. Хозяева начинали с питомника лоз, так что большинство виноградников Калифорнии произрастает из их саженцев.

https://sextantwines.com/

Niner Wine Estates. Идеальное место! Дегустация оригинальных вин, белых или красных, и ланч из местных сезонных продуктов. Белые: 2019 Sauvignon Blanc, 2018 Grenache Blanc, 2017 Reserve Chardonnay. Самое интересное, 2017 Silhouette du Coeur, потрясающая смесь сортов marsanne, greanche blanc и roussanne. Этот «Силуэт сердца» назван в честь дубовой рощи в форме сердца на холме, которая видна с террасы винодельни. Красные: 2018 Pinot Noir, 2016 Super Paso, 2016 Square Root, 2017 Cabernet Sauvignon. Многие вина есть в продаже в больших продуктовых магазинах, но, конечно, их лучше пробовать здесь, на террасе с видом на сердце.

https://www.ninerwine.com/

Кроме вина, в городе есть оригинальные магазинчики и рестораны. Paso Market Walk включает и те, и другие, и винные прилавки, и восемь гостиничных номеров. Есть даже магазин, который продает веганские сыры.

https://www.pasomarketwalk.com/

В Pasolivo Olive Oil множество оливковых масел и других приправ. Все можно попробовать, прежде чем покупать.

https://www.pasolivo.com/

Ресторан Thomas Hill Organics Bistro & Wine Bar готовит все блюда из сезонных продуктов и предлагает много местных вин.

https://www.thomashillorganics.com/

В San Luis Obispo мечта путешественника осуществляется в ресторане-магазине Farmhouse Corner Market. Свежайшие продукты на завтрак и ланч, различные необходимые в дороге мелочи и красиво упакованная еда навынос, фрукты, овощи, цветы, вино, мороженое; и достаточно места, чтобы размять ноги, а для детей – поиграть и побегать в ярко раскрашенном и со вкусом декорированном помещении с патио.

https://farmhouseslo.com/

Неподалеку – замечательная Tolosa Winery. Дегустация «1772 Flight» включает вкусные вина Pure Chardonnay 2018, 1772 Chardonnay 2018, 1772 Pacific Wind Pinot Noir 2018, 1772 Pinot Noir 2017, 1772 Syrah 2017, а еще есть главное вино этой винодельни Primera 2018 – с единственного в своем роде маленького и особо ценного виноградника.

https://www.tolosawinery.com/

Фотографии: Юрий Красов. More at “Real Travel Adventures” www.realtraveladventures.com and “Art and Entertain Me” www.artandentertainme.blogspot.com. Copyright Emma Krasov. All rights reserved. Email: editor.krasov@gmail.com.

Эмма Красов

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »