Эпоха ребрендинга

Share this post

Эпоха ребрендинга

Америка быстро делается менее свободной страной, чем путинская Россия. Это происходит благодаря не Трампу, а его идеологическим антиподам. У нас, например, уже запретили «Эскимо». А в Росии – нет.

Share This Article
Author: Anthony92931 This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не мороженое, а название, которое, как учит антифа, может быть крайне оскорбительным для малых народов Крайнего Севера. Узнав, что в Америке скоро не будет Eskimo Pie, я заглянул в «Википедию» и нашел вместо «эскимо» термин «акутак», который обозначает на юпикском языке «нечто смешанное». Именно таково и исконное «эскимо», или «акутак»: это не мороженое в нашем понимании, а холодная смесь из мяса или рыбы, жира и ягод, растущих в тундре (голубики, клюквы и проч.). Слюнки текут.

Юпики – это один из коренных северных народов. Их название складывается из слова «юк» («человек») и суффикса «пик» («настоящий»). Иными словами, Борис Полевой должен был посвятить «Повесть о настоящем человеке» юпику, а не Маресьеву. Если в России, где проживают 1700 юпиков, когда-нибудь восторжествует политкорректность американского разлива, эта несправедливость будет наконец исправлена.

Я отсиживаюсь от вируса в лесах и давно не был в городе, где в моем микрорайоне повывелись все супермаркеты. Мы кормимся из молодежного гастронома «Трейдер Джоус», в котором отоваривается в основном антифа.

«Трейдер Джоус», родившийся в 1967 году в Пасадене и метастазировавший с тех пор более чем в 500 пунктах, меняет имена ряда своих фирменных яств, «которые изобличают подтекст экзотицизма и закрепляют вредные стереотипы». Я не знаю, что такое «экзотицизм», но догадываюсь.

На этом наречии изъясняется застрельщица данного почина, калифорнийская старшеклассница Брионес Брайделл, которая выставила призыв к ребрендингу пищепродуктов «Трейдера» на популярный сайт Сhange.gov, служащий доской объявлений наших революционеров.

Неделю назад под призывом набралось 1800 подписей молодых американских кретинов. У меня вдвое больше «друзей» на ФБ, но этого было достаточно, чтобы хозяева сети «Трейдеров» подняли лапки кверху и согласились поменять имена ряда своих ходовых продуктов, приучить к которым покупателей было непросто, а теперь придется приучать заново.

Часто спрашивают, почему корпорации так легко капитулируют перед недорослями. Объясняю: бизнес существует не ради принципов, а ради прибылей. Корпорация – это юрлицо, которое до смерти боится судебных исков. Она не Брестская крепость.

Исключения бывают, они похвальны и редки; последний пример – корпорация Goya, которая изготовляет продукты для латиноамериканского рынка. Я покупаю ее бульонные кубики и кипячу в воде для пельменей. Надо купить еще.

Глава Goya недавно побывал у Трампа и принципиально отказывается подать за это в отставку, сделать себе харакири или хотя бы покаяться.

Он юпик.

В призыве старшеклассницы Брайделл перечисляются товары «Трейдера», подлежащие ребрендингу. «Например, – говорится в нем, – «Trader Ming» используется для брендинга китайской еды. «Arabian Joe» обозначает ближневосточную пищу. «Trader Jose» – это бренд мексиканской еды, «Trader Giotto» – итальянской, а «Trader Joe San» – это бренд их японских блюд».

Застрельщица Брайделл, которую я уже вижу на месте Нэнси Пелоси, сказала телеканалу Эн-би-си, что такие названия представляют собой «микроагрессию, а это проблема, потому что микроагрессии не могут обойтись без эскалации». Эти тошнотворные термины, как я погляжу, метастазировали из высшей школы в среднюю и отравили школярам детство.

Как я понимаю, идея в том, что вышеуказанные названия выставляют белый «Трейдер Джо» нормативом, а все прочие этносы изображаются как нечто экзотическое, или чужое. Я извиняюсь за экскурс в эти дебильные эмпиреи, но в такой стране мы всё больше живем.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »