Быть или не быть Америке?

Share this post

Быть или не быть Америке?

Бочком проехал я мимо колонны демонстрантов и с трудом нашел место для парковки, прижавшись вплотную к тротуару.

Share This Article

К Дню независимости –
с болью и тревогой   

Статуя Свободы – символ Америки
Pixabay

Сиреня, ко мне подкатил полицейский кар, и коп предложил перепарковаться на какой-нибудь боковушке: «Рискуешь, парень», – и показал на приближающихся манифестантов. – «Я думал, они специализируются только на ваших машинах». – «Никто не знает заранее, что придет им в голову, а у тебя на ветровом стекле стикерсы в поддержку полиции». Так и есть – они достались мне от бывшего копа, у которого я купил поддержанную «Мазду-Протеже». – «Лучше бы ты их отклеил. И панамку смени – двойной риск». Панамка у меня без никакой картинки, зато с двумя буквами на передке: SL. Ну да, аббревиатура: Statue of Liberty. «А чем им не угодила наша Леди?» Полицейские укатили, не удостоив меня ответом.

Я не послушался их советов. Мужество? Легкомыслие? Да нет, из чистого эгоизма: потом бы совесть загрызла за малодушие. Теперь мой долг как писателя выразить в слове свои тревоги, страхи, фобии – и боль. В невеселое время мы встречаем День независимости в этом году.

История повторяется трижды: как трагедия, как фарс и снова как трагедия

Статуя Свободы – это никнейм, а официальное имя – «Свобода, озаряющая мир». Семь лучей на ее короне – семь морей и семь континентов, но я не уверен теперь, что света ее лучей хватает на страну моего нынешнего проживания. Хорошо, что ее охрана в руках армии, а не полиции, которая – и грех ей в этом пенять – оказалась беспомощна, когда троглодиты и гоблины громили и грабили все, что попадалось на их победоносном пути. Теперь очередь дошла до памятников – от Колумба до Вашингтона и Линкольна, чей совмещенный ДР является общенациональным праздником Америки как Президентский день. Монументоборцы составляют проскрипции подлежащих уничтожению или порче памятников: статуя Свободы – их взлелеянная мишень.

Что говорить, памятники жалко – и как материальную ценность, а часто и как произведения искусства, типа свергнутого памятника Колумбу в Сан-Франциско – подарок Америке от Генуи, родины великого первооткрывателя. Колумбу как-то особенно везет в этот сезон – памятники ему сносят или калечат повсюду. Вот совсем недавно снесли ему памятник в Сент-Поле, Миннесота, а в Бостоне, Массачусетс, сильно повредили. Чем не угодил Колумб? Характера был далеко не идеального, много напортачил по пути в Америку и на обратном, а в конце жизни и вовсе спятил на почве мании величия. Нет, не за это его ничтожат и уничтожают мародеры. Главная вина Колумба перед человечеством в том, что он открыл Америку.

В том же Бостоне ребром стоит вопрос о демонтаже памятника дядюшке Эйбу – Линкольну. Его-то за что, беднягу, когда он жизнь положил в борьбе против рабства? Главный его памятник – шестиметровая фигура президента-освободителя в Мемориале в центре нашей столицы – сильно поврежден и изуродован далеко не мирными демонстрантами. Зато в Бостоне сами власти решают вопрос о Линкольне впрок, потому что президент изображен с простертой рукой над черным человеком, оковы которого разломаны на запястьях.  В чем претензия к этому памятнику? Цитирую дословно: «Монумент представляет темнокожих все еще под кем-то другим, а не отражает равенство рас».

Зашкаливает в анекдот, да? Однако анекдот, в котором живешь, – трагедия. Не я первым сказал. Маркс с Гегелем были неправы, когда утверждали, что история повторяется дважды: сначала как трагедия, потом как фарс. На самом деле существует еще третья метаморфоза: когда фарс снова становится трагедией. Текущая американская история – наглядный тому пример. То, что происходит сейчас в Америке, несмотря на фарсовые завихрения и анекдотические заскоки, – трагедия. Самая что ни на есть.

Американская трагедия

Хуже всего, когда власти не просто на поводу у охлоса, но идут на опережение, потворствуя и угождая низким и низменным инстинктам быдла, предугадывая и провоцируя. Как сейчас, например, когда волна буйств черни вроде выдохлась, слиняла, сдулась, сошла на нет. Зато власть предержащие из кожи вон лезут, чтобы доказать свою лояльность и раскачивают – нет, не лодку, а корабль государства, который и без того накренился и дал течь, столкнувшись с айсбергом хаоса и анархии. Избегну все-таки сравнения с «Титаником», хоть и напрашивается. Я не хотел бы писать это эссе в жанре преждевременного некролога, пусть и смутные времена.

Что далеко ходить, у всех на слуху история с памятником одному из лучших наших президентов, Теодору Рузвельту, у входа в Музей естественной истории в Нью-Йорке. Плебс, скорее всего, и не вспомнил бы о нем – инициатором его сноса выступает дирекция музея при поддержке мера нашего супер-пупер-прогрессивного града. А как быть с головой Теодора Рузвельта на горе Рашмор? А с тремя другими президентскими головами, Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и Авраама Линкольна, память которых подвергается ныне глумлению и поруганию?

Какого рожна надо этим вандалам и их кукловодам? Какова их цель? Если смотреть в корень, они покушаются на самое святое – американскую историю, которую хотят переписать наново. Украденная история, а взамен навязанная переформатированная история – фейк-история. Потеря национального айдентити, чудом возникшего из плавильного котла американского полиэтнического сообщества.

Страна без истории все равно что человек без памяти. Коллективная амнезия – вот что грозит Америке, если она подчинится императиву погромщиков и закулисных провокаторов, а последние готовы на все во имя своих корыстных и далеко идущих политических целей. Кто спорит, далеко не все демократы – громилы и провокаторы, но все громилы и их повивальные бабки – демократы.

На пути демонстрантов я обнаружил загадочную надпись – загадочную для меня, невоцерковленного агностика: Isaia 5.20. Вернувшись домой, я заглянул в домашнюю Библию и нашел указанный стих: «Горе тем, которые зло называют добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет тьмою…» Я поблагодарил неизвестного мне человека, который решился, пусть и иносказательно, выразить свое – и мое! – мнение на эзоповой фене. А может быть, это мнение молчаливого большинства, которое боится пикнуть в этой атмосфере нетерпимости и ненависти? Я получаю письма от ярых противников Трампа, что на этот раз они будут голосовать за него – во имя закона, порядка и мира.

Одна надежда на инстинкт самосохранения великой американской нации, который спасал ее в самые тяжкие, трагические времена.

Бездна бездну призывает

Вот меня и мотануло в политику, хотя в эти катастрофические времена позарез иные дисциплины – психология, антропология, футурология, пусть предсказывать ныне – дохлое дело. Не устаю повторять собственный мем: в будущем предсказуема только непредсказуемость. Кто мог предсказать эту клятую пандемию, а в ее разгар – гражданскую междоусобицу, расколовшую Америку на две Америки? Вот именно, бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих, и неизвестно, какая еще бездна ждет усталую, растерянную, измученную Америку в ближайшее время. Не применимо ли к моей стране имя известного фильма Говорухина, переадресовав его через океан: Америка, которую мы потеряли? Только с обязательным знаком вопроса в конце. Или – Америка, которую мы теряем? Закат Америки? Найдем ли мы снова утраченную Америку? Есть ли у Америки будущее? Устаканится? Дай-то Бог. По-честному, у меня нет больше прежней уверенности, хоть я и предпочитаю не впадать в уныние и эсхатологию.

Я сейчас не о предстоящих выборах, но о грядущем выборе типа референдума: быть Америке или не быть?

Владимир СОЛОВЬЕВ

Нью-Йорк     

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »