Апрель, время урожая

Share this post

Апрель, время урожая

Поспели вишни в саду у дяди Вани, У дяди Вани поспели вишни! А дядя Ваня с тетей Груней нынче в бане, А мы с тобою погулять как будто вышли. Дворовая песня В апреле созревают в наших садах кумкват и мушмула, пора собирать урожай. Кумкват – маленькие мандаринчики (2–3 см) с тонкой кожурой. Мякоть кисловатая, кожура […]

Share This Article

Поспели вишни в саду у дяди Вани,

У дяди Вани поспели вишни!

А дядя Ваня с тетей Груней нынче в бане,

А мы с тобою погулять как будто вышли.

Дворовая песня

В апреле созревают в наших садах кумкват и мушмула, пора собирать урожай. Кумкват – маленькие мандаринчики (2–3 см) с тонкой кожурой. Мякоть кисловатая, кожура сладкая, едят в сыром виде целиком (вместе с кожурой). Пишут, что пара фруктов быстро нейтрализует похмельный синдром, а стаканчик сока полезен профилактически во время эпидемий гриппа. Проверить эти утверждения я еще не успел. Хорошо также готовить из кумквата варенье и цукаты. Простейший рецепт варенья: плоды, сахар и вода – в весовом соотношении 2:2:1; в кипящий сироп опускаются нарезанные кружочками плоды с удаленными зернами и варятся на малом огне 20 минут.

Теперь – про мушмулу. Плоды этого вечнозеленого дерева напоминают маленькую желтую грушу, но с очень крупными (30% объема) семенами. Плоды полезны для диабетиков, поскольку снижают сахар в крови, по вкусу напоминают одновременно и грушу, и черешню, немного кисловаты. В Италии на косточках мушмулы настаивают алкоголь для придания вишневого привкуса. Один из вариантов для варенья: плоды, сахар, вода в весовом соотношении 2:1:1; разрезанные пополам плоды с вынутыми косточками опустить в кипящий сироп и варить на малом огне 30 минут.

Кстати, хочу вспомнить еще один рецепт – из далекого прошлого. Кажется, у Елены Молоховец в кулинарной книге был такой совет: если неожиданно появился гость и ничего съестного нет, спуститесь в погреб, нарежьте холодной отварной телятины и подайте с хреном. Аналогичная ситуация из давнего, так сказать, производственного опыта: если в химическую лабораторию зашли гости и нечего выпить, достаньте из рабочего холодильника банку с вареньем (женщины-коллеги всегда держали варенье для чаепития в рабочее время), смешайте спирт этиловый с сиропом из-под варенья и с водой водопроводной в объемной пропорции 1:1:1 и охладите (химики знают, что спирт при разбавлении нагревается). Особенно хорош, как помню, был приготовленный таким образом вишневый ликер.

Иван СЕРБИНОВ

Саннивейл

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »