Весна в Нью-Йорке, 2020

Share this post

Весна в Нью-Йорке, 2020

 Письмо из города «желтого яблока»

– Правда ли, что у вас в Нью-Йорке ад адский?

Share This Article

 

– Хуже: двойной ад – извне и изнутри. Извне: устрашающая кривая ковидных заболеваний и смертей – впереди планеты всей, переполненные больницы, рефрижераторы-морги на колесах, массовые могилы невостребованных покойников в деревянных ящиках, экономическая стагнация, безработица, дефицит средств существования, очереди, угроза голода и другие риски и опасности. А внутри? Чувство одиночества и обреченности – тревога, страх, паника. Депрессия снаружи и на глубине – в подкорке и в подсознании. Вот я и говорю, два ада. Какой из них кошмарнее?

По порядку.

Где-то, слава богу, пожар!

Нью-Йорк
pxhere

Мой любимый город «надкусанного желтого яблока» стал эпицентром эпицентра глобальной беды. Обнулен, обезлюден, вымер, как после ядерной катастрофы, – прекрасен, как никогда при жизни. Сбылось древнее проклятие, данное другому моему городу, городу моего детства, юности, любви, обиды, унижения, реванша: месту сему быть пусту. Пустота идет Нью-Йорку, как буря – океану, как наводнение – Петербургу, как траур – Электре. Я узнаю и не узнаю этот город, знакомый до слез, хоть, опять-таки, это сказано про Питер, а пишу из Нью-Йорка. У них один образец, на который они равнялись: Петр стырил идею своей будущей столицы из Голландии, а прежнее название моего теперешнего местопребывания – Нью-Амстердам.

Для кого теперь меняют свои цвета светофоры? Разве что для диких зверей, которые безбоязненно бродят по улицам города-фантома взамен исчезнувших людей и машин. Ground Zero? Возвращение в природу? Рукотворное в нерукотворное? Natura naturans? Natura naturata? Великий город впал в зимнюю спячку в эту нескончаемую, бесконечную, вечную весну.

Весна в этом году поздняя, холодная, дождливая, незаметная и затяжная, и только высланный вперед ее гонец-триколор – нарцисс, гиацинт и тюльпан – обозначил своим цветом ее запоздалое пришествие. Плодово-ягодные, на которые у меня при вчерашней, докоронной жизни была аллергия, не в счет: яблони, груши, слива, персик цветут сами по себе, не будучи знаковыми деревьями. Сакура? Китчевый символ для нашей провинциально-бюрократической столицы, с которой наш мегаполис вступил в смертельный поединок из-за средств к выживанию, включая медицинские, в коронавирусный холокост. Поначалу на весь Нью-Йорк распустилась одна-единственная сирень – белая. Зато безнадежно запаздывали акация, глициния, жимолость.

Надежда на наше жаркое, знойное, влажное, невыносимое лето, что «корона ностра» отступит перед пеклом, не оправдалась, и ньюйоркцы продолжают сидеть взаперти, вслушиваясь в непривычные звуки кулдыканье диких индюков, блеянье блудливых коз, хрюканье клыкастых кабанов, лисий лай и прочий звериный ор, прерываемый однозвучными сиренами проносящихся скорых. И только однажды мне в утешение промчалась пожарная – где-то, слава богу, пожар. Лани становятся на цыпочки и обкусывают с деревьев зеленую листву, по деревьям, как обезьяны, шастают ракуны, змеятся змеи по асфальту, бесстыже спаривается парочка скунсов, в соседний двор залез неведомо откуда взявшийся аллигатор, в работающем незнамо для кого фонтане плещется бегемот, а перед кем распустил свой шикарный хвост павлин? Пока не дошло: лично передо мной. Приняв за самку? На этот раз я остался верен Лене Клепиковой.

Все эти фантасмагорные апокалиптические картины я вижу широко закрытыми глазами во время моих рутинных вылазок в Некрополь, когда я ежедневно покидаю свое убежище и на ватных ногах выхожу на улицу в нарушение указаний о карантинном локдауне. Но я – то самое исключение, которое доказывает правило: призраку самое место и самый час в призрачном, вымышленном, умышленном городе, мертвяку вседозволено покинуть свою могилу и невидимкой разгуливать по кладбищу на месте мировой столицы.

Золотой век

Я живу в Квинсе, одном из пяти боро «большого яблока». В нескольких милях от меня – самый трупный микрорайон, по роковому совпадению, официально именуемый Корона, рекордсмен по числу коронных заболеваний и жертв. Тому есть причины: скученность населения, по преимуществу афроамериканцы, латинос и нелегалы-эмигре, а среди них, по статистике, клятый этот вирус гуляет и косит в два раз раза больше, чем среди белых ньюйоркцев, где проживаю я. Но все так близко, рядышком, в тесном переплетении, как параллельные линии в неэвклидовом пространстве, какая там дистанция, когда никто из нас не застрахован!

Потенциальная жертва, я еще и очевидец, соглядатай, вуайерист, кибуцер, хроникер – поневоле летописец в услуге коронавирусной эры. Нестор временных лет, которые неизвестно как долго затянутся: недели, месяцы, годы? Ковид-19 застал меня в разгар работы над моей лебединой песней – книгой о русском Нью-Йорке под полисемичным названием «Диагноз», которая, независимо от автора, стала пропитываться коронавирусно, переформатируясь семантически, сюжетно, метафорически.

Находясь в самом средоточии циклона, сужу о его неизбежных художественных эффектах и аффектах не только субъективно и не только меркантильно, конъюнктурно, хотя для меня это кормовая база и источник вдохновения. Ко мне является обнаженная муза – голая девица, но в наморднике и перчатках. Слегка покашливает – не начальные ли это знаки злосчастного вируса? Дистопия из антиутопии превратилась в самую что ни на есть реальность.

Сомневаюсь, что «корона» ограничится 20-м годом текущего столетия, уйдет бесследно – и жизнь возвратится на круги своя как ни в чем не бывало. Хотя, конечно, могу только позавидовать оптимизму имяреков, которые игнорируют непосредственные и долгосрочные последствия переживаемой (а не пережитой!) общечеловеческой трагедии: «блажен, кто верует», «нас возвышающий обман» и прочие цитаты на случай.

Это ж надо так испоганить наше настоящее, чтобы мы возжелали будущее, клонируемое с нашего прошлого. Не знаю, что нас ждет впереди, а позади – золотой век. Что бы в прошлом ни было плохого, настоящее хуже прошлого, а в будущем предсказуема только непредсказуемость. Только у нас в Нью-Йорке? Читаю моего любимого московского поэта Евгения Лесина, который держит руку на пульсе времени:

А в остальном ни мира, ни войны,
И нету сил надеяться и злиться.
Тоскует карантинная столица,
И видит перестроечные сны.

Добрые самаритяне

Думаю не о медицинских и даже не об экономических или политических следах в будущее, но об историческом значении этого катаклизма на обозримое будущее – не только в тесных пределах нашей жизни, но и на несколько поколений вперед. Речь о всей нашей земной цивилизации, культуру включая.

Есть ли свет, хотя бы просвет в конце этого бесконечного туннеля?

Что внушает некоторую надежду, так это трогательные знаки нового человеческого сообщества, основанного на сопереживании и сочувствии к ближнему. Опять-таки сужу по моему любимому городу – ну да, New York, New York, как в той великой песне Фрэнка Синатры. Тот самый Нью-Йорк, от которого отмежевывались многие мои нынешние сограждане: «Нью-Йорк не Америка! Америка не Нью-Йорк». Но вот пришла общая напасть, Нью-Йорку хуже всего, и вся страна повернулась к нелюбимому городу. Со всей Америки съезжаются к нам медсестры – очереди провинциалок в масках к нью-йоркским больницам, над девушками возвышаются медбратья. В Центральном парке неведомая мне христианская группа Samaritan’s Purse («Кошелек доброго самаритянина») поставила палатки с койками, чтобы известная городская больница Mount Sinai направляла туда избыток больных. Помощь не понадобилась, но порыв был – и какой! А кто те анонимные самаритяне-волонтеры, кто оставляет у дверей пожилых ньюйоркцев пластиковые мешки с завтраками, ланчами и замороженными обедами?

Чудесные ростки новой человеческой солидарности. Надеюсь, они выживут и прорастут, когда «корона» наконец отступит.

Vita nuova!

А пока что моя литературная задача не из легких – все равно, что описать пулю в полете и пройти стремглав меж струй, не промокнув до нитки. Паче в самом эпицентре коронного цунами. Риски смертельные: где гарантия, что моя жизненная колея не прервется на полуслове? Успею ли я поставить последнюю точку в этой моей последней книге in extremis? Если не я, то больше сочинить ее некому.

Умереть, но натуральной смертью, а не от коронавируса.

Владимир СОЛОВЬЕВ, Нью-Йорк

1 мая 2020 года

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »