Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме

Share this post

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме

29 марта президент Трамп выступил с оптимистическим обращением к народу. Он надеялся, что к пасхе удастся снять карантин. Но вскоре стало ясно, что это не получится.  Пик смертности от пандемии коронавируса будет в течение двух недель, а потому федеральное правительство оставляет в силе указ о социальной дистанции до 30 апреля.

Share This Article

«Мы прогнозируем, что пик смертности наступит через две недели. Я повторю, пик, высочайшая точка смертности, запомните это, наступит через две недели. Следовательно, мы продлеваем меры до 30 апреля, чтобы замедлить распространение (заболевания)».

Уже понятно, что никакого «открытия Америки» после пасхальных каникул не будет, и пасхальные праздники люди будут проводить в узком семейном кругу. Трамп признал, что возобновление работы в середине апреля было всего лишь мечтой, но «мы можем ожидать, что 1 июня мы будем на пути к восстановлению, и произойдет много замечательных вещей».

То есть, как можно было предположить, населению придется терпеть до лета.

При этом администрация Трампа прилагает максимум усилий для борьбы с пандемией. У причалов Лос-Анджелса и Нью-Йорка пришвартовались плавучие госпитали, которые будут оказывать неотложную медицинскую помощь людям, не зараженным коронавирусной инфекцией.

Президент также сообщил, что ФЕМА поставила в больницы 11.6 миллионов респираторов N95, и страна начала производить аппараты для искусственной вентиляции легких в промышленных количествах.  В настоящее время в Америке проводится больше проверок на коронавирус, чем в других странах мира.

Как показывают прогнозы, если бы администрация не приняла решительных мер, смертность достигла бы 2.2 миллиона человек, следовательно, если предполагаемая смертность от коронавируса будет где-то между 100 и 200 тысяч, то это будет большим достижением.

Между тем Нэнси Пелоси уже обвинила президента Трампа в бездействии, в неверной оценке ситуации, в том, что он осознал масштабы пандемии только две недели тому назад, и из-за его бездействия гибнут люди. То есть демократы и либеральные СМИ уже начали обвинять президента Трампа в гибели людей. Тон, как всегда, задала Нэнси Пелоси, но хор уже формируется довольно мощный. Продюсер Роб Райнер считает президента Трампа соучастником убийства из-за неприятия мер по предотвращению распространения вируса. Актриса Лори Петти называет республиканцев «расстрельной бригадой», прикрывающей «убийцу» Трампа.

Сенатор Линдси Грэхэм возмутился: «Она первый политик, обвинивший другого политика в смерти людей. Это та самая спикер Конгресса, которая не утверждала предложенный Сенатом законопроект в течение нескольких дней, потому что она хотела голосования в один день. Она хотела потребовать углеводородной нейтральности от авиалиний. Она хотела 75 миллионов на гуманитарные науки и 25 миллионов для Центра Кеннеди. Она в течение нескольких дней держала законопроект в Сенате, потому что хотела протащить в него «Новый зеленый план» под видом восстановления экономики, и это самая постыдная и отвратительная вещь, которую я когда-либо слышал, и это следует прекратить».

Фото: Gage Skidmore
This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

О том, что мэр Нью-Йорка либерал Билл Де Блазио не принял вовремя меры, никто даже не говорит, а сам ДеБилл просит не вспоминать ему прежние ошибочные высказывания, потому что все равно во всем виноват Трамп. Он был «расистом», «идиотом» и «ксенофобом», когда закрывал границы с Китаем и Европой.

А ведь даже Джейк Тэппер из CNN припомнил ДеБиллу, как он еще 13 марта призывал нью-йоркцев не обращать внимания на коронавирус и вести обычный образ жизни. Мэр Нью-Йорка быстро нашелся: «Знаешь, Джейк, по моему мнению, нам не нужно фокусироваться на прошлом, на любом уровне правительства. Сейчас важно, как мы спасаем жизни. Мы все работаем – все – работаем с информацией, которая у нас была, и мы пытаемся избежать паники. Мир очень сильно изменился по сравнением с тем, чтобы было совсем недавно, но главное, что ни у кого из нас нет времени на то, чтобы оглянуться назад».

Разумеется, Билл Де Блазио не хочет вспоминать совсем недавнее прошлое, иначе ему придется взять на себя ответственность за то, что он не ввел в Нью-Йорке карантин, за то, что не заказал вовремя средства индивидуальной защиты для медиков и аппараты вентиляции легких.

Пресса любит напоминать, что Америка по числу заболеваний – 94238 на 27 марта – обогнала Италию и Испанию и вышла на первое место в мире. Но если мы сравним подтвержденные случаи заболевания на миллион населения, то получим совсем другую картину.

Италия – 1386.13 на миллион, Испания – 1280.73, Германия – 615.57, Франция – 436.17, Иран 380.72, США – 283.30. То есть Америка на шестом, а не на первом месте. Такая же картина будет со смертностью от коронавируса. В Америке на каждый миллион будет 6 случаев летального исхода.

Резкий взлет заболеваемости – 200 тысяч случаев на 28 марта может означать, что ситуация в Америке выходит из-под контроля, но если мы сравним опять число заболевших на душу населения, то получится, что Америка справляется с ситуацией много лучше, чем другие страны.

А где же в этой статистике Китай? Очевидно, что официальные данные Китая нельзя принимать на веру. В стране с населением в полтора миллиарда человек заболевших менее ста тысяч? Помилуйте, господа. Пекин и Шанхай не на карантине? Страна, которая репрессировала до 20 миллионов своих граждан во время культурной революции и продолжает держать людей в концлагерях, может отмахнуться от еще нескольких миллионов умерших от коронавируса. Она их даже не заметит.

Кто помнит испытания атомной бомбы на полигоне Семипалатинской области в Казахстане, когда пачками умирали не только солдаты, введенные в зону поражения, но и мирное население, дети? Моя мама, детский врач, рассказывала, что детская смертность от белокровия по всему Восточному Казахстану была очень высокой, но врачам запрещали ставить диагнозы и вести статистику. Поэтому верить китайской статистике или их победным реляциям было бы верхом наивности.

Однако есть своя логика в том, что Китай так быстро рапортовал о победе и открыл страну. Социальная изоляция, на которой так настаивают эпидемиологи, может привести к тяжелым, необратимым последствиям не только для экономики, о чем мы тоже поговорим, но для здоровья и жизни людей.

Профессор Диего Дельгадо из Университета Торонто пишет о том, что «социальная изоляция приведет к крайне негативным последствиям для сердечно-сосудистой системы. Она является источником хронического стресса, Длительная социальная изоляция увеличивает риск заболеваемости и смертности не меньше, чем такие факторы как гипертония, курение и ожирение. Согласно некоторым исследованиям, при социальной изоляции вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 29%, а инсультов на 32%

Хотя долгосрочной эффект коронавируса на кардиоваскулярное здоровье пока не изучен, врачи опасаются вспышки острых коронарных заболеваний, таких как острая сердечная недостаточность и инфаркты миокарда».

То есть длительная изоляция, банкротства, утрата источника заработка и дохода могут привести к росту числа психических и психосоматических заболеваний. Мы увидим рост семейного насилия, убийства и самоубийства, тяжелые инфаркты и инсульты, и обществу придется как-то справляться с этими явлениями.

С другой стороны, мы знаем, к чему привели последствия экономической депрессии начала 20 века. В Америке люди бросались с крыш, а в Советском Союзе людоед Сталин организовал голодомор, причем, не только в Украине, но в Поволжье, и в Казахстане, а затем уменьшал число едоков с помощью большого террора.

Гитлер развязал войну, а чтобы избавиться от лишних едоков, запустил машину уничтожения евреев, цыган, физически и психически неполноценных граждан.

Это я к тому, что социальная изоляция и сидение по домам не может продолжаться долго, иначе мы окажемся на пороге совершенно страшных по масштабу последствий, которые превысят все возможные риски коронавируса.

Виктория ВЕКСЕЛЬМАН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »