Welcomе to Socialism!

Share this post

Welcomе to Socialism!

За что боролись, на то и напоролись, или от чего ушли, к тому пришли.

Share This Article

Заметки обывателя

Полки в магазинах пустые, а холодильники и кладовки в домах забиты.

Мне рассказали, как в сиднейском приличном районе Бондае, где живут в основном интеллигентные, образованные, культурные, хорошо обеспеченные люди с европейскими корнями и где правила вежливости и хорошего поведения впитываются с молоком матери, у женщины в супермаркете вырвали из рук последний пакет мяса, как сапоги возле ГУМа в период импортного дефицита. Ее оттолкнули, она упала, ударилась головой и чуть не погибла.

А в районах, где живут выходцы из третьего мира, дело доходит до драк и поножовщины.

С сегодняшнего дня полки, это объявлено по телевизору, со стратегически ценной бумагой – туалетной – будут охраняться полицией.

Когда-то мы из Одессы ездили на автобусах в Молдавию за продуктами, сегодня из больших городов автобусы едут по маленьким городкам и разносят местные магазины, обнажая полки, до последнего кронштейна и винтика.

Спекуляция идет полным ходом.

В магазинчике возле нас пачку макарон продают за семь (!!!) долларов и убрали все ценники.

В Mitro10 на Бондае за рулон туалетной бумаги требуют три доллара, а по интернету – пять, за пакет из 24 штук СТО долларов вместо десяти баксов – это же уделаться можно!

Скоро будем заходить с заднего хода и говорить: «Я от мистера Джонсона…»

Что еще они должны заимствовать от системы тотального дефицита СССР?

И не только у нас в Австралии.

По всей Европе показывают пустые полки.

Люди как саранча налетают на магазины, а торговля не справляется с двойным, тройным запросом.

Никакие призывы премьер-министра быть разумными и не вести себя «антиавстралийски» (еще один пропагандистский приём, заимствованный из прошлого) не помогают. Оказалось, что подобное поведение присуще и австралийцам.

Лондонская медсестра жалуется, что она не может ходить по магазинам и ждать, пока что-то выбросят, и требует каких-то привилегий для людей ее профессии.

Логически рассуждая,  должны появиться спецраспределители и пайки на предприятиях и в госпиталях, а как следствие – преимущество тех, кто держит руку на пульсе и имеет доступ к Клондайку.

Пройдясь сегодня по магазинам и потратив кучу денег, в три раза больше, чем обычно, покупал все подряд, что может пригодиться в случае двухнедельного карантина, покупал, не глядя на цены, даже то, что я не могу позволить себе на свою пенсию.

Перебой в снабжении, связанный с коронавирусом, сорвал маску респектабельности, культуры и джентльменства с части населения. А что произойдет, если будут недопроизводство и дефицит? А если, не дай Бог, война?

И, судя по ТВ и интернету, подобное волной прокатилось по всем развитым странам, включая Америку.

Конечно, я иронизирую. Я все-таки надеюсь, даже уверен, что австралийская, и не только австралийская, капиталистическая система сумеет быстро перестроиться и наладит снабжение, которое сегодня просто упирается в проблемы доставки и разгрузки, а не наличия продуктов, как в наше время в СССР.

Склады забиты и работают круглосуточно. Предприятия увеличили производство.

Уже сегодня снят запрет на доставку и разгрузку товаров в ночное время. Простите, соседи, за шум…

Я лично видел, как инструктируют новых людей в супермаркете для помощи в раскладке.

И мне было очень приятно, когда, подойдя к почти пустой полке с консервами, я спросил парня, разгружавшего тележку, о своем любимом бренде и в ответ НЕ услышал такое привычное ТАМ грубое: «Вас много, а я и так перегружен» или вежливое: «Подождите пока разгружу», а совсем наоборот: «Покажите, что вы хотите». И парень прервал раскладку, достал из середины полной телеги пакет, разрезал его и дал мне желаемое.

Все-таки еще есть культура загнивающего сервиса!

Хотя, судя по интернету, не у всех торговых работников хватает выдержки справиться с озверевшими от нехватки, беспардонными, наглыми и грубыми покупателями.

Ну, а первыми приспособились более мобильные маленькие магазинчики, как их здесь называют, сorner shops – магазины за углом. Там всегда все немного дороже, и продают они более дорогие, но более качественные бренды. В них можно купить все необходимое – и даже, вы не поверите, туалетную бумагу, правда, на кассе.

Но зато капиталистический мир испытает вкус социализма и поймет, что его ждет, если он пойдет за Бенни Сандерсом и другими левыми.

Мы-то через это уже прошли!

Павел МИРВИС

Австралия

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »