Сан-Франциско в карантине

Share this post

Сан-Франциско в карантине

Есть выражение «у нас нет врагов, у нас есть учителя».
Перефразируя его, я могу сказать, что нам ничего, никакой жизненный опыт, никакие встречи и расставания не даются просто так, случайно.

Share This Article

 

Мы должны что-то понять и что-то вынести из пережитого. Вопрос – что? Поскольку я не знаю точного ответа даже для себя, я позволю себе немного поспекулировать на эту тему вместе с вами.

Вид на Сан-Франциско
Фото Люси Гиллер

Случилось непредвиденное – пандемия.  Я не знаю и не хочу анализировать самые разные теории возникновения данного вируса, его лечения,  реакцию разных стран и их лидеров. Я хочу понять, что это значит для меня, для нас всех. Зачем нам это дано? Тут у меня теорий миллион.
Глядя на относительно пустые полки особенно в первые дни, я подумала: вот теперь американцы, которые в жизни этого не видели, будут в шоке и поймут, что испытывает Венесуэла и чего стоят cлова Сандерса про то, как хороши очереди за хлебом. Посмотрите на очереди на вход. Слава Богу, в магазинах есть все, но войти сложно – надо ждать.
А может, мы  почувствуем свою ответственность за других и поймем важность соблюдения правил?

Произойдет своего рода единение людей перед общей бедой?

Мы переоценим наши отношения друг с другом? По-новому увидим свои проблемы?

А может, сидя дома, в близком контакте с семьей, узнаем что-то большее друг о друге, чего не видели, улетая с утра на работу и прилетая вечером, спеша приготовить ужин, сказать пару слов детям и идти спать?

Думаю, все вместе и еще много чего другого.

Подошла к концу вторая неделя карантина в Сан-Франциско.  Проходит первый шок. Мы уже знаем, что карантин будет продлен до конца апреля точно.

Хотелось бы предложить вам небольшой фоторепортаж о том, как живет Сан-Франциско в эти дни карантина, которого никто раньше не видывал.

Говоря о том, до чего доведен наш город, мы публиковали фотографии палаток, бездомных, обкурившихя людей, сидящих и лежащих на улицах города. По этой части все осталось, как было, к сожалению. Улучшений нет.

Но есть и другой город.  И его  черты (с признаками карантина и без них)  мы бы хотели показать вам в этом репортаже.

Некоторые магазины заколотили свои витрины досками. На случай погрома? Очевидно, так, поскольку несколько случаев уже было.

Фото Люси Гиллер

В банках вставляют стеклянные перегородки между клиентом и сотрудником. В магазины впускают по очереди, сделаны разметки , чтобы люди на кассе не приближались друг к другу. Это же сделано в русском магазине Europa Plus.

В банке wells fargo.

И если в первые дни толпы народу слонялись по знаменитому парку Golden Gate, по набережной Тихого океана (мы сняли короткое видео –

) не соблюдая правил и дистанций, то сегодня людей значительно меньше.  Конечно, ходят, бегают, но, как мне кажется,  стараются не приближаться друг к другу.

На «русском озере».

А цветущие сакуры просто манят: постой под нами… Они цветут всего несколько дней, и под ними всегда стояли толпы людей.  Но сейчас этого нет. Поняли.

А вот и цапля на прогулке. Спокойно и с достоинством шагает по траве.
Фото Люси Гиллер

Есть районы тихие, спокойные, ухоженные. По ним всегда было приятно гулять, а теперь особенно – они дают какое-то успокоение и дополнительную уверенность, что пройдет и это время.

А кто-то вышел на крыльцо дома поиграть на гитаре.

Фото Люси Гиллер

Спилили огромное дерево, которое опасно склонилось над дорожкой… Остался огромный, почти в рост человека, пень…

И такой мощью веет от этого пня, что это навело меня на мысли (не ищите логической связи, только ассоциативная и непрямая): да, сидеть в карантине  – не самое приятное в этой жизни занятие, отложены поездки, встречи, не можешь обнять дорогих тебе людей, волнуешься за них, особенно за тех, кто работает сейчас в госпиталях…  Да, ограничение свободы тяжело и неприятно, с этим не поспорить. И потеря заработков совсем не радует.

Но почему-то, стоя у этого пня, я подумала: а ты сравни. Может, пень нашептал?

Да, есть у меня привычка сравнивать (можете посмеяться над ней, а можете задуматься): как бы ни было тяжело сейчас сидеть взаперти – вы не сидите в тюрьме одиночке без окон, не так ли? Есть телефоны, компьютеры,  можно выйти и пройтись, сохраняя дистанцию. Никто не голодает. Вы не лежите в больнице, куда сейчас не пускают даже близких.  Это сложное время, и впереди все не просто – что будет с экономикой страны…

Но давайте не будем устраивать вселенский плач по поводу того, что вот раньше можно было сесть и полететь на отдых, а сейчас  сиди дома и мой каждый банан мылом… Не смей гостей позвать, дезинфицируй одежду.
Вспомните о том, что у вас этот банан есть, а кто-то его не пробовал вообще. Ограничения наши с вами  временные, и они нам для чего-то даны.  Четче осознать наши приоритеты? Изменить привычки? Переоценить какие-то вещи в нашей жизни? Научиться ценить то, что раньше казалось мелочью?
Давайте подумаем – для чего? И в общем – спасибо,что вовремя.  Есть еще время постараться начать жить иначе.

Жанна СУНДЕЕВА

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »