Конфликт между штатами?

Share this post

Конфликт между штатами?

Назревает первый крупный конфликт между американскими штатами.

Share This Article

Род-Айленд постарался закрыть любое сообщение с соседним Нью-Йорком. Губернатор Род-Айленда Джина Раймондо издала указ об обязательном 14-дневном карантине для всех приехавших из Нью-Йорка. Полиция будет повально останавливать любые машины с номерами Нью-Йорка и задерживать водителей с пассажирами.

Author: Kenneth C. Zirkel
This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Кроме того, в ход пошла и национальная гвардия: она теперь не только помогает с организацией мобильных госпиталей, но и устраивает подомовые обходы, узнавая у жителей, бывали ли они недавно на территории Нью-Йорка.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо в гневе грозит властям Род-Айленда судебным иском, называя их действия аморальными и что важнее – антиконституционными. Куомо и Раймондо – оба демократы, но в разгар кризиса и эпидемии партийная принадлежность отходит на второй план: на первом остается вопрос выживания.

В Нью-Йорке на текущий момент выявлена примерно половина всех случаев заражения COVID-19 в США. Это связано не только с тем, что штату не повезло оказаться на передовой борьбы с эпидемией. Просто в Нью-Йорке, в отличие от других штатов, довольно рано начали создавать систему тестирования пациентов на коронавирус. Поэтому и диагностика здесь уже поставлено на поток.

В свою очередь, в Белом доме призвали жителей Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута находиться дома и не ездить в другие штаты. О введении карантина на федеральном уровне речи пока не идет: но если ситуация с эпидемией будет усугубляться, то и этого можно ожидать.

М.Д., политолог-американист

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »