Америка упаковочная

Share this post

Америка упаковочная

Это снова мы — белорусские эмигранты, и мы делимся с вами тем, что нас больше всего удивило в Соединенных Штатах Америки. Вы уже может быть читали наши общие впечатления о первых месяцах жизни белорусов в США, а также узнали, как мы ведем нашу непримиримую борьбу с телефонными спамерами. А в этом тексте мы поговорим о… совсем уж удивительном для нас.

Share This Article

Что делают эмигранты в первые месяцы своей жизни в США, да и в любой другой цивилизованной стране? Правильно, обустраивают свой быт (ну, помимо всего другого, не менее важного). А это значит, что они начинают заниматься покупками всего и вся. Домашняя мебель и утварь, одежда-машины-дома-гаджеты… И что это также привносит в наши новые дома? Упаковку! Тот пластик, с которым в наши дома приезжают покупки из какого-нибудь «Амазона». Ниже показательный эпизод одной такой доставки.

Казалось бы, ну такая мелочь! Потребовались нам перед поездкой в холодный Нью-Йорк (напомню, мы живем в плане погоды в куда более покладистой Северной Каролине) теплые стельки в ботинки и утепленные же носочки. Покупка — пятикопеечная. Доставка — чуть ли не мгновенная. Но когда курьер принес нам наш заказ, у нас в руках вдруг оказалась… впечатляющих размеров картонная коробка. «Как так, откуда такие объемы?» — спрашивали мы друг друга. Ответ был прост — стельки и носки занимали в коробке очень небольшое место, а все пустующее пространство было заполнено пластиковыми, плотно надутыми воздухом, пакетами:

Т.е. для того, чтобы носки не болтались в очевидно большой для них коробке, их упаковали вместе с надутыми пакетами. Гениально!

Мы продолжали заказывать разные вещи, и ситуация повторялась. Чуть ли не каждую, даже самую мелкую посылку, нам привозили в большой коробке — и с надутыми пакетами внутри. Либо же покупку просто оборачивали в дополнительную упаковку, и так до бесконечности. И хоть нас уверяли, что вся такая упаковка биоразлагаемая — все равно это все выглядело дикостью. Когда мы относили на мусорку очередную гору картона и пластика, каждый раз видели там аналогичные горы от соседей. Страшно подумать, сколько такого мусора создается на ровном месте в масштабах огромной страны. И это мы не говорим про упаковку для продуктов питания, которые в Америке (в силу каких-то национальных, или экономических, причин) часто гигантских размеров. 1-галонное молоко и мороженое по 4, 6 или даже 12 штук в одной «таре». И ведь все тоже из пластика!

«А как же экология? Борьба с загрязнением мирового океана? Грета Тунберг, в конце концов?» — спрашивали мы друг друга. Интернет нам на это отвечал следующее: США активно занимаются переработкой пластиковых отходов, и даже экспортируют такой мусор в страны, где это делать рентабельно. И процент переработки вроде как растет. Но зачем все эти титанические усилия, если даже на бытовом уровне Америка генерирует такое количество ненужной упаковки? Странно! Или мы чего-то не понимаем? С удовольствием выслушаем мнение коренных американцев!

На 2018 год во всем мире производится в год около 380 миллионов тонн пластика, говорит нам «Википедия». С 1950 года по 2018 было произведено около 6,3 миллиардов тонн пластика, из них было переработано около 9 %, а сожжено — 12 %. Огромное количество пластиковых отходов неизбежно попадает в окружающую среду. Исследования предполагают, что тела 90 % морских птиц содержат в себе пластик.

Справка «Кстати»: ежедневно на одного американца приходится 2 килограмма (4,4 фунта мусора). Это почти в два раза больше, чем средний общемировой показатель: 1,17 кг. В США проживают пять процентов населения планеты, которые производят тридцать процентов мирового мусора. 324 миллиона американцев производят 700 тысяч тонн мусора в сутки.

Дмитрий Бурбуть

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »