Лесенка и гроб

Share this post

Лесенка и гроб

В Иерусалиме, на одном из карнизов Храма Гроба Господня, на недосягаемой для прохожего высоте стоит небольшая деревянная лесенка. Такую же можно легко отыскать в любом подмосковном сарае.

Share This Article
Автор: Albert Dezetter

Ничего особенного в ней нет – два длинных бруса и между ними несколько ступенек. Разве что сделана эта штука на совесть, ведь за сотни лет на открытом воздухе она не рассохлась от жары и не разбухла от дождя, её не разрушили песчаные ветры и не съел жук-древоточец.

Века назад несколько деноминаций христианской веры, представленные в Храме, подписали между собой договор, по которому что-то менять в оформлении храмовых зданий можно только при согласии всех договорившихся сторон. На тот момент какой-то нерасторопный монашек забыл убрать с карниза, куда священники иногда выбирались через окно подышать воздухом, лесенку. И вот триста лет, пока договор действует, лестница стоит. Говорят, это свидетельствует о нерушимости церковных обетов, о вечном мире среди христиан разных концов земли, о сестринстве церквей и так далее. Может, оно так и есть, только я в это не верю. Церкви продолжают скандалить между собой, называть друг друга еретиками, спорить о направлении движения во время крестного хода, о цвете и длине ряс, о праве продавать свечи, о дву- или троеперстии, о филиокве и тому подобной чепухе… а лесенка все равно стоит. Как говорят в Иерусалиме, «стоит сквозь века».

На месте, где сейчас находится Храм Гроба Господня, когда-то был казнён, похоронен и воскрес Иисус Христос, которого уже две тысячи лет католики и православные, протестанты и староверы перетягивают между собой, как канат. Заманивают Его – каждый к себе – золотом убранства, знанием Евангелия, красотой службы, истовостью поклонов и строгостью постов. Пытаются заполучить Христа в собственность, похваляясь ненавистью к неправильным толкователям Его слов. А Он всё не идёт ни к кому, Он как и прежде – одинок в огромном мире своих несовершенных подобий. И чем яростнее наша вера, тем сильнее льётся кровь из Его ран.

Главный храм христианского мира некрасив. Он навалился на Голгофу своим огромным несуразным телом, превратив её из недосягаемой вершины самопожертвования в пошлый сусальный бугорок, он низвёл до состояния хобичьей норы склеп Иосифа Аримафейского, куда принесли только что снятое с креста тело Спасителя. Да и называется Храм так, будто люди сюда приходят поклоняться гробу, а не величайшей победе жизни над смертью и светлой надежды над безнадёжной тьмой. Но лесенка-то стоит! Она как будто говорит каждому: «Вот я – проще не бывает! Выбери меня, если хочешь к небу, поверь просто и горячо, стань таким, как я – меня ведь Плотник сделал из живого и тёплого, и я веду вверх, а вот эта груда камня подо мной – тянет тебя вниз, туда, где фанатичные толпы и глупые человеческие чудеса».

И я вижу, как на верхней ступеньке этой лесенки стоит Иисус Христос и протягивает руку всем, кто пока ещё внизу, но уже поверил в вечную и прекрасную жизнь без деноминаций, без «строгих батюшек», оскорбления чувств, битв за свечные лавки и места на кладбище.

Жизнь, в которой никто отродясь не строил храм гроба, а только лишь – Воскресения и Любви.

Сергей Протасов

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »