А вы летали на воздушном шаре?

Share this post

А вы летали на воздушном шаре?

Зима – это не самое приятное время года. За исключением заядлых лыжников, которые живут и дышат ради снежных гор, мало кто любит зиму. Даже наша бесснежная сан-францисская зима не так чтобы очень нравилась. Гололеда и сугробов нет, но, когда дождь и ветер стучат в окно, настроение не слишком радостное.

Share This Article

Зима – это не самое приятное время года. За исключением заядлых лыжников, которые живут и дышат ради снежных гор, мало кто любит зиму. Даже наша бесснежная сан-францисская зима не так чтобы очень нравилась. Гололеда и сугробов нет, но, когда дождь и ветер стучат в окно, настроение не слишком радостное.

Мы с мужем много раз пытались найти противоядие зиме. Ездили на машине в Южную Калифорнию, плавали на корабле в Мексику, летали на Гавайские острова и даже на Таити, но, так как отпуск всегда короткий и возврат к зиме неизбежно наступает слишком скоро, мы, как правило, заболевали немедленно по возвращении домой и недели две потом чихали и кашляли, с грустью вспоминая солнечные пляжи, омываемые теплыми волнами.

Этой зимой нам наконец-то удалось попасть туда, где днем жарко, а ночью холодно, и этот температурный режим не дает расслабиться и заболеть при первом же похолодании; где воздух сухой и чистый, так что отсутствует простудная влажность, а бескрайние просторы и малочисленность населения устраняют угрозу неизбежных близких контактов и воздушно-капельных инфекций.

Этой зимой мы посетили штат Аризона, город Scottsdale, расположенный посреди пустыни, обрамленной горами, и уже по дороге из аэропорта начали открывать для себя это волшебное место, идеальное для зимних отпусков.

Во-первых, как я уже сказала, простор. На дорогах никакой толкучки, никакой нервотрепки, все едут с нормальной скоростью. Над головой бескрайнее небо, то безоблачно-синее, то в густых мелких барашках облаков, то пылающее алыми цветами заката. Во-вторых, здоровый воздух пустыни, которая на самом деле не унылая песчаная равнина, а красивая красноватая земля, на которой растут деревья palo verde с зелеными стволами, мелкими листочками и желтыми цветочками, а также фантастические кактусы разных видов и форм: от agave (из которого делают текилу) до saguaro, удивительного во всех отношениях.

Кактусы saguaro можно найти только в пустыне Сонора. Они растут до 175 лет, медленно, как деревья, достигая высоты до 12 метров. Ствол кактуса похож на колонну, имеет складчатую поверхность, как аккордеон, и может расширяться, наполняясь водой, или сужаться, когда воды нет. В зрелом возрасте, около ста лет, на стволах многих кактусов появляются ветки, как правило, устремленные вверх. Их может быть одна-две, а может и 25. Из-за своей высоты, а также из-за наличия этих ветвей, похожих на воздетые к небу руки, кактусы saguaro напоминают человеческие фигуры, застывшие в разных позах на фоне неба. Каждый имеет свою индивидуальность, и наблюдать их, проезжая мимо по шоссе, одно удовольствие. В стволах кактусов можно видеть небольшие дупла. Их выклевывают мелкие птички, гнездящиеся внутри.

Огромный кактус встретил нас по дороге в нашу комнату в прекрасном отеле CIVANA, куда мы прибыли на пару дней, чтобы разведать новейший курорт на дальней северной окраине города, вернее уже в следующем городке, под названием Carefree. Это беззаботное название как нельзя лучше соответствовало и местности, и услугам отеля, в котором все заботы и тревоги просто развеиваются как дым.

Выйдя на балкон нашей комнаты, я замерла от восторга – не только от вида пустыни на закате, но и от того, что в ближайшей беседке на лавочке спокойненько сидела пятнистая американская рысь, совсем как домашняя кошка, поглядывая по сторонам и слегка поводя ушами.

Потом мне объяснили, что эта рысь считает территорию отеля своим домом и даже вывела здесь рысят, но от этого мой восторг от встречи с прекрасным диким животным не уменьшился.

Отель-курорт имеет специальную программу здоровья для посетителей всех возрастов и физических возможностей. В программу входит здоровое питание, предоставляемое двумя ресторанами отеля: Café Meto и Terras. В Café Meto с утра готовят соки из свежих овощей и фруктов, а в меню обоих ресторанов – блюда, приготовленные из биологически чистых ингредиентов, без консервантов и гормонов, вегетарианские, без клейковины и удовлетворяющие разные диетические запросы.

Другими элементами программы здоровья являются движение и водные процедуры в спа. The Spa at CIVANA отличается превосходным сервисом. После тренажеров, сауны, парилки, холодного и горячего душа и бассейна можно записаться на массаж с ароматическими маслами из местных трав, который начинается с обработки тела жесткой варежкой, сплетенной из волокон кактуса (без колючек, конечно). Мастер-массажист Antoine Ratliff – специалист высокого класса, но еще и художник, который ведет классы живописи в отеле, также часть оздоровительной программы, как и классы йоги, кулинарии, приготовления свежевыжатых соков и походных навыков на пустынных и горных тропах.

На следующее утро мы проснулись затемно и поспешили к центральному въезду в отель на встречу с представителем компании Hot Air Expeditions. Он отвез нас на аэродром, где мы присоединились к группе из 18 человек для полета на воздушном шаре. Этот огромный разноцветный шар надували при нас горячим воздухом из баллонов, и едва он выровнялся на фоне рассветного неба, как мы все забрались в большую корзину, сплетенную вручную из ивовых ветвей, и медленно воспарили над пустыней, оставляя внизу стаи вспугнутых птиц.

Если вы когда-нибудь летали на воздушном шаре, то знаете: подъем настолько умеренный, что, если и были какие-то страхи, связанные с полетом, управляемым только по вертикали, они быстро улетучиваются, а ничем не ограниченный вид сверху ни с чем не сравним. Пролетая над шоссе и снижаясь из-за отсутствия ветра, мы начали гадать, не придется ли приземляться прямо на желтой полосе, благо, заторов на дороге нет, но наш капитан нажал на рычаг, из газового баллона вырвалось пламя – и мы снова взмыли вверх.

После плавного приземления нас ждал накрытый стол с горячим завтраком и шампанским – по вековой традиции полетов на воздушных шарах.

Дополнительная информация: ExperienceScottsdale.com 

Фотографии: Юрий Красов. More at “Real Travel Adventures” www.realtraveladventures.com and “Art and Entertain Me” www.artandentertainme.blogspot.com. Copyright Emma Krasov. All rights reserved. Email: editor.krasov@gmail.com.

Эмма Красов

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »