Если вы продаете дом…

Share this post

Если вы продаете дом…

У каждой семьи есть свои причины для продажи дома. Кто-то ищет дом в другом городе или районе, кто-то хочет купить дом побольше (родились дети), кто-то ищет дом поменьше (дети выросли).

Share This Article

Бывают, к сожалению, ситуации, когда дом продают, чтобы рассчитаться с долгами.

Кому-то надо продать быстро, кто-то может и подождать лучших времен.

Перед продажей дома я считаю необходимым встретиться с семьей, понять причины и сроки продажи и только потом могу давать советы, в какой ситуации и кому как лучше поступить.

Вариантов много, и каждый из них имеет свои плюсы и минусы, о которых обязательно надо дать знать клиенту. Я могу только советовать. Но выбор и решение – всегда за клиентом.

Фото автора

В данной статье я расскажу об очень популярном сегодня варианте.

Почему желательно обновить ваш дом перед продажей?

Купленный вами дом часто бывает единственной инвестицией в вашей жизни. Когда приходит время его продавать, вы хотите получить за него максимально возможную цену. Если вы обновили дом сразу после покупки и он блестит и сияет, вам остаётся только его помыть, убрать лишнее и выставить на продажу.

Если же вам так и не удалось улучшить вашу недвижимость, живя в ней, это желательно сделать перед выходом на рынок. Почему?

У покупателя всегда есть  2-3 недвижимости, между которыми он выбирает: один дом имеет прекрасную планировку, но нуждается в ремонте; в другом планировка похуже, но он не требует ремонта, блестит и сияет, в нём можно сразу жить. Большинство выберет второй хотя бы потому, что любой ремонт создаёт хаос и стресс в семье, чего в процессе покупки и так хватает…

Кроме того, сам переезд, покупка мебели для нового жилья и прочие траты являются достаточно большим бременем в финансовом отношении.

Большая часть покупателей не хочет сразу после покупки заниматься ремонтом!

Они предпочтут заплатить дороже, но купить жильё, в котором уже сделан ремонт, чтобы, наконец, начать нормальную жизнь.

Потенциальный продавец должен понимать, что его недвижимость будет рекламироваться в различных средствах массовой информации и это будет создавать первое впечатление, первый, если хотите, образ его дома.

Положительные эмоции, вызванные при этом, привлекут к дому больше покупателей. Обновлённые кухня и ванные, новый паркет, свежая покраска повысят число желающих купить ваш дом и тем самым повысят его цену.
Люди покупают под впечатлением увиденнного.

Как обновлять?

При покраске надо выбирать нейтральные пастельные тона; для столешниц на кухне и прилавков в ванной подобрать натуральные, популярные на данный момент, материалы. Средний покупатель мыслит тривиально: если все восхищаются гранитом или кварцем, значит, это то, что ему нужно, значит, это надо брать! Таким образом, улучшенный и обновлённый дом привлечёт максимум покупателей и будет продан быстро и за максимальную цену ( в данном районе).

Конечно, мне скажут, что ремонт или обновление – это финансовые расходы, которые могут не окупиться при продаже. Да, всё возможно, если вы будете этим заниматься сами… Но, если ваш Риэлтор – специалист своего дела, то с его помощью вы истратите по минимуму и продадите по максимуму.
А если ваш риэлтор к тому же архитектор, как я, то ваши шансы на продажу по максимальной цене повышаются.

Плюсы и минусы

Поскольку я считаю правильным всегда отмечать как плюсы, так и минусы в любом решении, то прошу обратить внимание на то, что выше я сказала «Большая часть покупателей», потому что знаю, что есть часть людей, которая готова сама сделать ремонт, чтобы заплатить за дом меньше. На это у них две весомые причины:

  1. они знают, что налог на недвижимость зависит от стоимости дома и что это траты на годы
  2. они хотят отремонтировать дом так, как хотят сами.

Им нет смысла платить дороже за дом с уже сделанным ремонтом, потому что они будут все равно  переделывать.

Заканчивается год. Скоро начнется горячий сезон покупок и продаж. Продумывать и готовиться к такому серьезному решению лучше заранее. Если у вас есть вопросы, связанные с недвижимостью, ее ремонтом и планировкой, буду рада помочь вам советом и делом. Звоните по тел.(650) (650) 279-3099 или пишите на имейл  LudmilaMaslow@gmail.com

Реалтор Людмила МАСЛОВА

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »