Seattle: калейдоскоп огней

Share this post

Seattle: калейдоскоп огней

Seattle в штате Washington во многом как Сан-Франциско до технологического бума.

Share This Article

Красивый небольшой город на берегу Тихого океана, немного пасмурный, немного ветреный, в котором приятно просто гулять по улицам, любоваться осенней листвой и прислушиваться к крикам чаек. Здесь еще нет непомерных толп народа, снующих взад-вперед по тротуарам в любое время суток, и нет постоянных транспортных пробок, хотя такие крупнейшие компании, как Microsoft, Boing, Amazon, Nordstrom, Starbucks, Expedia, Zillow и им подобные, образовались в Сиэтле или обосновались здесь со своими генеральными штабами.

Говорят, что Сиэтл пока еще не превратился в задыхающийся от перенаселенности Сан-Франциско только из-за дождя.

Настойчивый проливной дождь или небольшой моросящий дождик присутствует в жизни города часто, почти каждый день, что нам, слегка утомленным солнцем калифорнийцам, никак не мешало прекрасно проводить здесь выходные. Коренного жителя Сиэтла можно узнать по меланхолической бледности лица и по частному автомобилю с обязательным окном на крыше, чтобы улавливать даже малейшие намеки на просветы солнца среди облаков.

Еще в этом городе, так же как и в Сан-Франциско, проживает огромное количество художников. Большинство художников – стеклодувы. Это неудивительно, ведь в Сиэтле живет и работает всемирно известный мастер Dale Chihuly, чьи фантастически яркие, незабываемые статуи из стекла, порой невероятных размеров, украшают музеи, парки и отели от Лондона и Монте-Карло до Лас-Вегаса и Иерусалима.

Биография единственного в своем роде художника пестрит небывалыми приключениями. Бросив учебу в Университете Вашингтона, будущий творец стеклянных чудес отправился во Флоренцию изучать искусство. Затем работал в кибуце в пустыне Негев. Побывал в Ленинграде, путешествовал в Ирландию. Работал рыбаком на Аляске. Окончил отделение скульптуры в Университете Висконсина. Был отмечен наградой фонда «Тиффани» за свое искусство стекла. Стал первым американским стеклодувом, принятым на работу в старинную итальянскую мастерскую венецианского стекла на острове Мурано. Путешествовал в Германию и Чехословакию, изучая стеклянное дело в Европе.

Автоавария в Англии оставила художника без левого глаза, но никак не повлияла на его творческую энергию.

Морские анемоны, плетеные корзинки племени навахо, персидские ковры и цветущие луга служили источниками вдохновения, как и многие другие темы и мотивы, захватывавшие его воображение на разных этапах творчества.

В Сиэтле находится прекрасный музей, окруженный просторным садом, Chihuly Garden and Glass. И здание музея, и сад заполнены стеклянными скульптурами потрясающей красоты. Здесь не замечаешь, что на улице пасмурно, столько вокруг сияния и света!

Каждую осень в Сиэтле проходит большой фестиваль стеклодувов Refract, the Seattle Glass Experience, в котором принимают участие десятки художественных мастерских и индивидуальных художников.

Во время фестиваля двери мастерских открываются для публики, и, переходя из одного помещения в другое, можно видеть стеклодувов за работой и проследить создание их произведений: от огненного шара расплавленного стекла до изящной поделки, наполненной переливами света. Этими разноцветными блестящими поделками – вазочками, стаканами, подсвечниками, статуэтками – и настоящими произведениями стеклянного искусства уставлены витрины многих галерей и магазинчиков, так что даже если небо серое, то стоит оглянуться вокруг – и всегда найдется такая витрина, радующая глаз изобилием света и цвета.

Выставки, экскурсии, дискуссии, демонстрации, учебные сессии и веселые вечеринки продолжаются все четыре дня фестиваля, а в перерывах можно осмотреть достопримечательности Сиэтла, такие как космическая игла Space Needle, океанический музей Seattle Aquarium, или отправиться на кулинарную экскурсию с компанией Savor Seattle.

Экскурсия начинается на огромном рынке Pike Place Market и включает дегустации разных вкусностей, от сырных булочек и вяленого лосося до знаменитого местного кофе и шоколада.

Рыбный отдел рынка представляет собой не только полную энциклопедию морской жизни тихоокеанского северо-запада, но еще и театр, в котором разыгрываются сценки метания рыбы на потеху посетителям. Никто не помнит, как зародилась эта традиция. Возможно, при разгрузке крупных экземпляров рыбы ее иногда приходилось не тащить волоком, а перебрасывать из рук в руки на пути к усыпанному колотым льдом прилавку, и сегодня работники этого прилавка с удовольствием и подбадривающими криками каждые несколько минут демонстрируют искусство бросания рыбы прямо в руки друг другу с довольно большого расстояния.

Не выходя из просторного крытого рынка, можно завтракать, обедать и ужинать, что многие местные жители и делают, выбегая наружу, лишь если проглянет солнышко. Поразительно, как быстро увеличивается видимое население города и как много людей усаживается на лавочках и парапетах с бутербродами и бумажными кофейными стаканчиками, едва только робкий лучик солнца прорвет завесу туч.

В хороших и отличных ресторанах в Сиэтле тоже нет недостатка. В новом дизайнерском ресторане Aerlume шеф-повар Maggie Trujillo придерживается строгих правил «от фермы к столу» и высочайших стандартов качества. Ее паштет из куриной печенки, воздушный и изумительно вкусный, подается щедрой порцией с засахаренными орешками, консервированными яблоками и ягодами, а пельмени с начинкой из лесных грибов и козьего сыра — с нашими родными «нежинскими» солеными огурчиками.

В RockCreek Seafood & Spirits люди приходят на бранч и проводят здесь все утро с коктейлями «Кровавая Мэри» из розмариновой водки и с домашними соленьями, свежими местными устрицами и мощными омлетами.

В Homer, кроме редких европейских вин, в меню много блюд, которые хорошо заказывать на компанию из 4–6 человек, чтобы попробовать всего понемногу. Копченые мидии с картошкой, зелеными перчиками и маринованным чесноком; обжаренная цветная капуста в рыбном соусе из тунца, с кедровыми орешками и томатным пюре; тыква с куркумой, горчичными зернами и кунжутной пастой и хрустящие рисовые хлебцы составляют только часть списка изобретательных деликатесов.

В нашем центрально расположенном и прекрасно оборудованном отеле The Charter Hotel с удобными комнатами и отличным сервисом был неплохой ресторан Patagon с аргентинским уклоном и на верхнем этаже бар The Fog Room с оригинальными коктейлями и видом на городские огни.

Дополнительная информация на сайте visitseattle.org.

Фотографии: Юрий Красов. More at “Real Travel Adventures” www.realtraveladventures.com and “Art and Entertain Me” www.artandentertainme.blogspot.com. Copyright Emma Krasov. All rights reserved. Email: editor.krasov@gmail.com.

Эмма Красов

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »