«Подойди к штанге!»

Share this post

«Подойди к штанге!»

Шел второй год Великой Отечественной войны. Ленинград замер в блокаде, под городом шли позиционные, очень тяжелые бои.

Share This Article

В танк, в котором находился командир батальона подполковник Давид Наумович Эхт, попал снаряд. Погиб весь экипаж, а комбат был ранен в ногу. Эхт оторвал клок материала от рубашки, перевязал рану. Чтобы танковое орудие не досталось врагу, Давид вытащил из него клин затвора и с этой 20-килограммовой бандурой в руках, превозмогая сильную боль, двинулся в сторону советских позиций. Прошел около 20 километров лесом; в конце третьих суток его нашли разведчики. Утром в госпитале Давида навестил командир бригады:

– Как же ты, Давид, раненый, тащил на себе столько километров такую махину?

– Товарищ полковник, привык поднимать тяжести: я штангист.

Огромная физическая сила, закалка, острота ума и инженерные знания много раз выручали Давида в очень тяжелых ситуациях.

Н-ская танковая часть, в которой он служил, стремилась, выполняя приказ, быстрее выдвинуться на фронт. Командир выбрал короткий путь – через замерзшее озеро. Последние восемь танков батальона Эхта провалились под лед. Экипажам удалось выскочить. Расстроенный, Давид стоял перед взбешенным командиром дивизии.

– Мать твою, подполковник, как ты ухитрился утопить машины?

– Колонна дивизии проходила нормально, а мои танки были последними; видно, лед не выдержал.

– Ты думаешь, я командованию могу доложить твой лепет, когда каждая машина на вес золота? Короче, даю тебе сутки: если не поднимешь машины, пойдешь под трибунал!

Давид стоял взволнованный, тяжелые мысли гнездились в голове. Он вспомнил, как на Дальнем Востоке много раз после жаркой баньки, на удивление окружающим, купался в проруби. Теперь на дворе стоял январь, мороз 30 градусов. Вернувшись из штаба дивизии, Давид сделал себе самодельный водолазный костюм: пропитал комбинезон смазкой. Затем удлинил трубку противогаза и приказал помощнику подогнать Т-34 с тросом к берегу.

Через час танк и весь личный состав стояли у края озера. На месте провала машин чернела вода, покрытая белыми сверкающими кусками льда. Давид приказал прикрепить трос к стоящему танку, а с другим крюком подошел к краю и прыгнул в воду. Солдаты в изумлении смотрели на полынью, по которой волнами расходились круги. Секунды казались минутами. Внезапно в пене брызг появилась голова командира. Он вскарабкался на льдину и побежал к берегу, хрипло крича:

– Архипов, пошел!

Танк, стоящий на берегу, выпуская клубы дыма, рванулся вперед, таща за собой трос. Лед стал трескаться, расходиться. И вдруг из полыньи, как из бездны, появилась черная громадина машины. Разбрызгивая фонтаны воды, она медленно выползала на берег. Врач и санинструктор накинули на посиневшего от холода подполковника полушубок и повели его в помещение. Подошел замполит и обнял Эхта:

– Ну, Давид Наумович, никогда не видел такого, геройский ты мужик!

Более десяти раз Эхт выполнял этот единственный за всю историю войны «трюк»: спускался под лед, чтобы прикрепить буксировочный трос к очередному танку. В перерывах между погружениями медики в крытом помещении растирали его спиртом, и он снова лез в дымящуюся полынью. Подполковник выполнил приказ: все восемь танков были спасены. Вскоре Эхт получил звание полковника и был назначен командиром танкового корпуса. Воевал на Северо-Западном фронте, затем в составе 3-го Украинского фронта.

Победу встретил в звании генерал-майора. Эхт был награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Боевого Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны, орденом Богдана Хмельницкого и двадцатью медалями. С 1945 года служил на Украине, с 1948 года по 1960 год – замкомандира танкового соединения в городе Бобруйске. Судьба этого генерала-чемпиона необычайна.

***

Давид Наумович Эхт родился в 1902 году в Киеве. Отец его был токарем. Юноша с 13 лет стал работать учеником автослесаря на заводе. В 1920-м добровольцем пошел служить в Красную армию. Давид участвовал в боях с белополяками в качестве водителя бронемашины.

Затем в составе сводного морского отряда оборонял Одессу. После окончания Гражданской войны служил в дивизии Блюхера на Украине. В это время он начал активно заниматься спортом – борьбой и штангой.

Природа наградила Давида необычайной силой. При росте 1 м 75 см и весе 80 килограммов он легко расправлялся c 5–6 красноармейцами. Слава об этом богатыре дошла до командарма. Блюхер вызвал его к себе и за силу и образцовую службу направил учиться в Высшую броневую командирскую школу.

Давид продолжал заниматься спортом: в 1921 году стал чемпионом республики в среднем весе по штанге. А уже в 1923 году на первом чемпионате СССР по штанге он – чемпион страны. Это звание Давид отстаивал в 1924-м, 1925-м и 1926 годах, установив 16 всесоюзных и 3 мировых рекорда.

Эхт был талантливым изобретателем. Он изготовил счетчик-автомат для артиллерии, цепи противоскольжения для бронемашин, установку для отсоса пыли из отсеков танка. Усовершенствовал жесткие гусеницы танка.

В 1923 году Московский и Горьковский автозаводы начали выпуск автомашин. Для испытания первых советских автомобилей правительство организовало марш-пробег Москва – Кара-Кумы – в течение 86 дней на расстоянии 9,5 тысячи километров по бездорожью и пустыне. Эхт возглавил техническую комиссию этого пробега. За что получил орден Ленина.

В 1939 году он геройски сражался на Халкин-Голе, был награжден медалью «За отвагу» и двумя монгольскими орденами «Полярная Звезда». Давид стал военным советником монгольских войск в звании инженера второго ранга.

В ноябре 1940 года в звании военного инженера первого ранга был назначен заместителем начальника Высших бронетанковых курсов в Ленинграде. К началу Великой Отечественной войны – подполковник, командир танкового батальона.

***

О необычайной судьбе этого, можно сказать, легендарного человека я узнал только через много лет. Тогда, осенью 1958 года, на инспекторской проверке я еще о нем ничего не знал. В составе группы офицеров мне поручили принимать зачеты по физподготовке в Бобруйске. Часть располагалась в крепости. Я сидел за столом. Капитан, командир роты, вызывал солдат к снаряду (турнику), а я за выполнение упражнений ставил оценки.

Вдруг сзади капитан громко скомандовал:

– Рота, встать, смирно! Товарищ генерал, личный состав… – но генерал не дал договорить.

– Вольно, вольно! Продолжайте занятие! – махнув рукой, приказал он.

Я увидел крепко сбитого человека, чуть выше среднего роста. На его широченных плечах генеральские погоны казались игрушечными. Он сел рядом со мной и спросил:

– Ну, как наши орлы?

Я вскочил, чтобы ответить.

– Сиди, сиди!

– Пока, товарищ генерал, слабые результаты.

– А что бы ты хотел? Недавно эти мальчики прибыли к нам из Средней Азии.

– Ибрагимов, к снаряду! – скомандовал ротный.

К турнику подошел солдат небольшого роста. Он подпрыгнул, схватился за перекладину и попытался подтянуться, но безрезультатно. Соскочив на землю, защитник отечества обреченно опустил голову и подошел к столу.

– Что ж ты, воин, позоришь нашу гвардейскую часть? – сдерживая гнев, резко спросил генерал. – Небось к невесте полез бы в окно даже на второй этаж, а здесь подтянуться не можешь?

– Нет, товарищ генерал, не полез в окно, она открыла бы мне дверь.

– Это почему? – удивился генерал.

– Мы ее семье дали большой-большой калым.

Генерал и все вокруг рассмеялись.

– За сообразительность ставь ему хорошую оценку! – сказал мне Эхт.

К нему подошел адъютант и, наклонившись к уху, проговорил:

– Давид Наумович, вас приглашают в политотдел.

– Ничего, подождут!

Затем встал, расстегнул китель и подошел к турнику. Правой рукой взялся за перекладину и стал подтягиваться. Все с изумлением смотрели. Такого я никогда не видел, чтобы человек с весом под 100 килограммов мог несколько раз подряд подтянуться на одной руке.

Через три часа я уже сидел у него в кабинете. Постучали в дверь.

– Войдите, – сказал Эхт.

Вошел молодой офицер. Приставив руку к фуражке, он четко отрапортовал:

– Товарищ генерал, лейтенант Зубов прибыл в вверенную вам часть для дальнейшего прохождения воинской службы!

– Все, все хватит, садись и рассказывай, кто ты есть, – велел он.

Узнав, что лейтенант с отличием окончил Рязанское артиллерийское училище, а отец его воевал в Отечественную войну и погиб, Давид Наумович вдруг остановил его и сказал:

– Мне все ясно. Теперь посмотрим, какой ты мужик.

– В каком смысле? – растерянно переспросил лейтенант.

– В смысле физической силы. Сколько ты весишь?

– Килограммов под 70.

– Отодвинь шторку.

Там стояли штанга, гири и гантели.

– Надень на гриф диски весом в 70 килограммов и выжми!

Парень легко поднял снаряд.

– Осилил, добавь еще 10 килограммов!

Когда офицер справился и с этим весом, генерал громко его похвалил:

– Молодец, Зубов, не зря ел армейский хлеб!

Он тут же позвонил начальнику отдела кадров и что-то сказал.

– Пойдешь в артдивизион старшим офицером батареи!

– Спасибо, товарищ генерал!

«Вот оно», – подумал я и вспомнил разговоры среди офицеров о том, что они боятся попадать к генералу в кабинет: каждого он заставляет поднимать штангу. Когда мы остались одни, я поинтересовался:

– Вы, товарищ генерал, наверно, раньше занимались тяжелой атлетикой?

– Да, молод был – любил эту забаву!

***

Около 30 лет имя легендарного генерала-штангиста гремело в нашем Белорусском военном округе: какой путь он проделал от бедного парнишки из киевской черты оседлости до мирового рекордсмена, от солдата до генерала. И уже совсем пожилой, возглавляя ветеранскую организацию Бобруйска, Эхт продолжал дружить со спортом. Его перу принадлежат две книги: «Занимайтесь тяжелой атлетикой» и «Путь к силе».

Последние несколько лет он жил в Москве, где умер в 1982 году. Наши самые знаменитые олимпийские чемпионы по штанге Юрий Власов и Леонид Жаботинский считали Давида Эхта своим учителем.

Аркадий БОГАНОВ, Иерусалим

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »