Май: спектакли, концерты, фильмы

Share this post

Май: спектакли, концерты, фильмы

Сезон завершают три одноактных балета Алексея Ратманского. Он ярко воплощает произведения великого композитора на сцене, неоднократно и с успехом обращаясь к наследию Шостаковича («Болт», «Светлый ручей» в Большом и около десяти других постановок).

Share This Article

Завершение балетного сезона

«Трилогия Шостаковича», программа 08

 В трилогию из трех одноактных балетов вошли «Девятая симфония», «Камерная симфония» и «Первый концерт для фортепиано». В органичном сочетании с музыкой, рождающей ассоциации, связанные с десятилетиями, когда она была написана, неоклассическая по стилю хореография Алексея Ратманского вобрала в себя пафос и патетику. Но отношение к ней у хореографа отстраненно-ироничное, лишенное моментального опровержения. Его интересует эстетика, через нее и выстраивается хореографическое высказывание.

Музыка Шостаковича иногда не связана с мелодией, она порывиста и смертельна, когда звуковой шквал налетает, подобно артобстрелу, и скорее ее можно слушать в концертном зале или как музыку в кино. Но у Ратманского не дансантный Шостакович становится балетным композитором.

Спектакль – копродукция Сан-Францисского балета и Американского театра балета, сан-францисская премьера состоялась в 2014 г.

Erik Tomasson ©

Громыхание сталинских маршей, победных песен колхозников и освобожденного от рабского труда пролетариата и тихий стук в дверь арестов 1936 года сплелись в музыке Шостаковича в невероятный сплав чувств и пульсирующей мысли, в дрожание пальцев композитора, нервно держащих сигарету, музыка эта играла в тике на его лице. Да, Тихона Хренникова не ставят ни в мировых столицах, ни в Пырловке, и грозные окрики разгромных речей Жданова и своры не вылетают из репродукторов. А Шостакович звучит.

Творческий путь Ратманского начался на Украине, продолжился в балете Национальной оперы Украины, затем – Канада, Дания, США. Российско-американский хореограф, он возглавлял балет Большого театра, работал в «Нью-Йорк Сити балете», с 2009 года – балетмейстер и хореограф Американского театра балета.

Его объединяет творческий союз с композитором Леонидом Десятниковым в ряде балетных спектаклей (последний из них – «Буковинские песни»), а вообще – украинские и еврейские корни, интерес к Бабелю. Их совместные спектакли шли на разных континентах на мировых сценах.

В «Девятой симфонии», первом балете трилогии, две центральные пары, условно говоря – Шостакович и его жена. Им противостоит другая пара, как бы режим и время. Все достаточно абстрактно. В « Камерной симфонии» в герое можно угадывать самого композитора и его взаимоотношения с тремя музами, возлюбленными или мечтами о них. В трилогии это наиболее нарративная и лирическая часть. Первый концерт для фортепиано и струнного оркестра с солирующей трубой – третья часть трилогии, в определенном смысле соединительная тональная и эмоциональная арка между драматизмом и трагизмом первой части и просветлением в финале «Трилогии».

Shostakovich Trilogy

7–12 мая

SF Ballet War Memorial Opera House

301 Van Ness Ave.

(415) 865-2000

Sfballet.org

 

Маэстро Ноймайер

«Русалочка» (Little Mermaid), балет по сказке Ханса Кристиана Андерсена, – несомненный успех и триумф хореографа, недавно отметившего восьмидесятилетие. Родом из Висконсина, он получил хореографическое образование в Чикаго, позднее в Копенгагене и Лондоне. В 1963 г. Джон Кранко пригласил его в свою компанию «Штутгартский балет». Хореографический почерк Ноймайера отличает свободное и порой неожиданное использование приемов и школы классического балета в контексте драматургии, которую он выбирает для своих постановок. Некоторые из них, «Татьяна» (по мотивам «Евгения Онегина») и «Анна Каренина», – несомненный поклон русской литературе.

Музыку к «Русалочке» (а это их третий совместный балет) написал российско-американский композитор Лера Ауэрбах. Умело и остроумно она порой цитирует бетховенскую Пятую симфонию, гротескно соединяя ее с «Цыпленком жареным» в матросском танце. Ее музыка как нельзя лучше передает неизбывную тоску героини, познающей любовь, а затем понимающей ее хрупкость, зависимость от внешних обстоятельств. Русалочка погибает, она предана, любимый отвернулся.

Для него любовь была игрой. И вот рассказчик этой истории на сцене, поэт, также не нашедший своего места под солнцем, и безжизненная русалочка погружаются на морское дно и медленно возносятся из пучины к ночному небу. Россыпь звезд в виде электрических лампочек, как с елочной гирлянды, спускается сверху из кромешной темноты сцены. Морская стихия, ночь и герои балета сливаются с вечностью.

В спектакле несколько составов. В одном из них прима Юань Юань Тан, в другом солистка Вантинг Жао, в труппе с 2011 года. Удивительно пластичная, она не только танцует, но и играет жестом, мимикой, движениями корпуса. Любопытно, что обе талантливые балерины из Китая – в одной труппе, и каждая по-своему передает эмоции и характер героини.

Хореография, сценография, костюмы и свет – все Джона Ноймайера, и это делает «Русалочку» полностью авторским спектаклем, триумфом автора и Сан-Францисского балета.

 

Филармония

 

«Мариачи Варгас»

В день национального праздника Мексики звучит один из самых известных коллективов, исполняющих народную мексиканскую музыку на традиционных для жанра мариачи скрипках и гитарах в первую очередь и обязательных духовых. Голоса девяти солистов замечательно гармонируют с инструментами.

Ансамбль «Мариачи Варгас де Текалитлан» был основан в 1898 г. и носит титул «Лучшие мариачи в мире» с середины прошлого столетия, подтверждая это звание концертами, записями и музыкальными премиями. «Варгас де Текалитлан» впервые выступают на сцене Сан-Францисской филармонии.

Cinco de Mayo with Mariachi Vargas

5 мая, 7:30 pm

 

Трио Белл – Иссерлис – Денк

В составе трио – всемирно известный скрипач Джошуа Белл, виолончелист Стивен Иссерлис и пианист Джереми Денк. В программе концерта – Мендельсон, Шостакович, Рахманинов, Равель.

Bell-Isserlis-Denk Trio

12 мая, 7:30 pm

 

МТТ дирижирует музыкой Дебюсси

«Послеполуденный отдых фавна» и «Море», симфонические эскизы Клода Дебюсси, ознаменовали начало новой главы в музыке, когда французские композиторы пытались уловить ускользающие впечатления и запечатлеть их в звуке. Дебюсси – один из мэтров музыкального импрессионизма.

Композитор обожал Средиземное море, острова, Дьепп. В конце жизни, уже смертельно больной, он говорил о музыкальности морской стихии, волн, морского ветра.

В концерте принимает участие французский пианист-виртуоз Пьер-Лоран Эмар.

MTT Conducts the Music of Debussy

9 мая, 8 pm

 

МТТ дирижирует Седьмой симфонией Малера

Эпическая Седьмая симфония прозвучит в исполнении оркестра филармонии. Тилсон Томас не раз говорил об особой роли Малера для него, обращаясь к творчеству великого австрийца на протяжении десятилетий.

MTT Conducts Mahler’s Seventh Symphony

16–18 мая, 8 pm

 

Урбанский дирижирует «Итальянской» симфонией Мендельсона

 

Замечательный польский дирижер Кшиштоф Урбанский возвращается на дирижерский подиум Сан-Францисской филармонии. Его стиль характеризуют наэлектризованность и почти экстатическое погружение в стихию музыки. Повинуясь его дирижерской палочке, оркестр филармонии исполнит пронизанную солнцем и теплом Четвертую, «Итальянскую», симфонию Феликса Мендельсона. В концерте участвует лауреат международных конкурсов скрипачка Вильде Франг, она солирует в сложнейшем скрипичном концерте Эльгара.

Urbanski Conducts Mendelssohn’s Italian Symphony

23 мая, 2 pm;

24–25 мая, 8 pm

 

Оркестр филармонии исполняет Баха и Шостаковича

В программе участвует концертмейстер Александр Баранчик, солируя в Концерте №2 для скрипки и струнных Баха. Во втором отделении Юрай Валчуна дирижирует монументальной Восьмой симфонией Шостаковича.

SF Symphony Plays J.S.Bach and Shostakovich

30–31 мая и 1 июня, 8 pm

SF Symphony Davies Symphony Hall

201 Van Ness Ave.

(415) 864–6000

Sfsymphony.org

 

Джаз

 

Ансамбль «Флор де Толоаче»

«Цветок из Толоаче» – так можно перевести название – это четыре молодые красивые исполнительницы; возглавляют ансамбль вокалистка и скрипачка Мирея Рамос и вокалистка Шае Фиол, которая также виртуозно играет на мексиканских народных инструментах. Цветок из Толоаче – название растения, вызывающего легкое головокружение, в приворотную силу которого в любовных делах столетиями верили в Мексике. В ансамбле-лауреате «Грэмми» в разные годы участвовало до 10 исполнительниц, это единственный чисто женский ансамбль мариачи.

Flor de Toloache, 9–12 мая

 

Сладкие слезы любви

Обладательница невероятного голоса Лила Даунс в своих балладах о любви и сердечных страданиях обращается к музыкальным индейским корням родной Мексики. Многократная обладательница «Грэмми», она признанный посол на мировых концертных площадках по продолжению мексиканских музыкальных традиций в фольклоре. Она автор многих своих композиций, сочетающих традиционные формы и поп. Ее сценический образ яркой броскостью напоминает об иконе мексиканской культуры – Фриде Кало.

Lila Downs, 16–19 мая

 

Цыганская музыка и джаз

Цыганский оркестр духовых возглавляет тромбонист-виртуоз Джамбо Агусеви. Музыканты объехали полмира, и почти всегда публика на концертах начинает танцевать под их зажигательные балканские мелодии. В оркестре восемь музыкантов, они частые гости на музыкальных фестивалях, европейском телевидении и радио.

Их концерт открывает фестиваль, посвященный кочевому романскому народу при поддержке организации Voice of Roma и Кэрол Силверман.

Концерт в честь их дебюта в Сан-Франциско – бесплатный для публики, организован при поддержке Джаз-центра и Yerba Buena Gardens, где он и состоится.

Roma Festival with Dzambo Agusevi Orchestra

18 мая, 12:30–3:30 pm

Ybgfestival.org

(415) 543-1718

 

Израильская кларнетистка Анат Коэн

Одед Лев-Ари возглавляет джазовый коллектив из десяти израильских музыкантов, вдохновленных свингом и сочетающих в своих импровизациях свинг и клезмер, бразильские и цыганские мелодии. Их концерты буквально взрывали нью-йоркские джазовые площадки и клубы. Анат Коэн – самая известная кларнетистка своего поколения, «безукоризненно и блестяще владеет своим инструментом» (Wall Street Journal).

Anat Cohen Tentet, 19 мая

 

Многогранный Маркус Шелби

Басист, композитор, аранжировщик, руководитель джазового ансамбля, пропагандист музыки и преподаватель – грани личности и таланта Маркуса Шелби. Он знаковая и узнаваемая фигура в джазовом мире Сан-Франциско и Калифорнии. Оммаж из четырех концертов посвящен разным аспектам творчества Шелби.

Маркус Шелби

Его септет и писатель Дэниел Хэндлер посвятили первый концерт Сан-Франциско конца XIX столетия и тем частям города, которые до сих пор существуют. Хэндлер расскажет об истории их названий. Афроамериканское наследие и гражданские права – тема второго вечера.

Блюз и свинг, джаз-оркестр под руководством Шелби – в третьем и четвертом концертах.

Marcus Shelby, 23–26 мая

SFJAZZ Center, 201 Franklin Street

(866) 920-5299

sfjazz.org

 

«Ярмарка тщеславия» и спектакли учебного театра при ACT

Инсценировка знаменитого романа Теккерея написана Кейт Хамилл с позиций автора – молодой образованной американки XXI столетия. Ирония Теккерея усилена иронией Хамилл, герои разыгрывают свою историю по воле поставившей спектакль Джессики Стоун в духе английского мюзик-холла XIX века. Талантливый яркий спектакль не перегружен музыкальными номерами. Они лишь удачно сопутствуют пробивной пройдохе Бекки Шарп в ее поисках джентльмена с достаточным состоянием.

Vanity Fair до 12 мая

ACT The Geary Theater, 405 Geary Street

(415) 749-2228

act-sf.org

 

Рок-опера «Невесомые»

На второй театральной площадке театра – спектакль, созданный группой «Килбейн».

Поиски любви, потеря любви, новые поиски – основные темы спектакля и музыкальных номеров, из которых он состоит.

Weightless до 12 мая

 The Strand, 1127 Market Street

 

Спектакли театральной академии при ACT

«Медея» – по мотивам трагедии Еврипида, пьеса Робинсона Джефферса в постановке Петера Куо.

Medea, 8–12 мая

«Чувство и чувствительность» – Кейт Хамилл сохраняет основные коллизии знаменитого романа Джейн Остин. Режиссер Пирронне Юзефзаде.

Sense and Sensibility, 9–11 мая

Подробности на сайте ACT

 

Cal Performances

«Песни Лира». Известный польский экспериментальный театр Song of the Goat Theatre покажет спектакль, получивший награды на театральном фестивале в Эдинбурге. История короля Лира, его трагедия и сумасшествие представлены в виде оратории, объединившей корсиканскую народную музыку и григорианские распевы, исполняемые а капелла на польском, латыни, английском.

Театр возник в 1996 г. как часть Института Ежи Гротовского.

Song of the Goat Theatre – Songs of Lear

11–12 мая

Zellerbach Playhouse

 

Музыкальный шедевр Ренессанса

«Слезы святого Петра» Орландо ди Лассо (1532–1594) – один из шедевров франко-фламандского композитора, работавшего исключительно в вокальных жанрах. Известно более тысячи его произведений.

В хоре Los Angeles Master Chorale 21 участник. Скорбной, исполняемой а капелла музыке соответствует аскетичная режиссура Петера Селларса. Знаменитый театральный и оперный режиссер, он поставил практически все оперы Джона Адамса, возглавлял крупнейшие фестивали искусств и сотрудничает с ведущими мировыми дирижерами – Эсой-Пекка Салоненом, Густаво Дудамелем, Валерием Гергиевым, Теодором Курентзисом. Оперы в его постановке шли в Сан-Францисской опере.

Эффект Пигмалиона: герои познают друг друга

«Слезы…» были завершены за несколько недель до смерти композитора и считаются вехой в полифонии. Стихи Луиджи Тансилло (1510–1568) – об угрызениях совести святого Петра после отречения. Селларс поручает участникам хора также играть на сцене, они одновременно и музыканты, и актеры – участники мистериального действа.

Los Angeles Master Chorale

Lagrime di San Pietro

17 мая, 8 pm

Zellerbach Hall

 

«Эффект Пигмалиона» – новый балет Бориса Эйфмана

Сезон в Cal Performances завершает американская премьера нового творения Бориса Эйфмана.

В основе сюжета – античный миф о скульпторе Пигмалионе, изваявшем столь прекрасную статую, что он в нее влюбился. У Эйфмана действие разворачивается не в мастерской скульптора, а на балу. Искушенный и опытный танцовщик (возможно, альтер эго создателя спектакля) должен научить начинающую и путающуюся танцовщицу красоте и совершенству движений. Ее превращение в звезду происходит под музыку Штрауса и его венские вальсы.

Эффект Пигмалиона – термин психологии, объясняющий поведение героя, обусловленное ожиданиями окружающих. Элементы трагикомедии делают новую работу Эйфмана живой и призывающей к размышлению о том, всегда ли успех гарантирует счастье… Добившись известности, становится ли героиня, поначалу инженю, счастливой?

Dorrance Dance – мастера чечетки

Обладающий классической школой балета хореограф использует его лексику для создания сценических образов, сочетая эротику и эксцентрику. Творческий процесс как таковой – одна из постоянных и давних тем Бориса Эйфмана, его балеты о Чайковском, Мольере, балерине Спесивцевой – подтверждение этому.

Премьера «Эффекта Пигмалиона» состоялась на сцене Александринского театра в Петербурге в феврале.

Успех Театра балета Бориса Эйфмана – также заслуга импресарио Сергея Даниляна и его продюсерской компании в Нью-Йорке Ardani Artists.

На протяжении многих лет Данилян привозит театр на гастроли в Штаты. Диана Вишнева, Иван Васильев, Мария Кочеткова и многие-многие другие российские и международные звезды балета участвуют в проектах Даниляна, выступая на лучших мировых сценах.

Eifman Ballet The Pygmalion Effect

31 мая, 8 pm;

1 июня, 2 и 8 pm;

2 июня, 3 pm.

Zellerbach Hall, 101 Zellerbach Hall, #4800, Berkeley

(510) 642-9988

calperformances.org

 

SF Performances

 Модерн-данс в исполнении Dorrance Dance – это почти акробатические номера с элементами чечетки. Tap dance отсылает к 20–40-м годам, эпохе мюзик-холла и ревю.

Dorrance Dance использует чечетку не только как один из видов танца, но и в виде музыкального инструмента. Энергия и драйв переполняют молодых артистов.

Dorrance Dance

9–11 мая

YBCA Theater, 701 Mission St.

(415) 978-ARTS

sfperformances.org

 

Концерт фортепианной музыки

Пианист из Швейцарии Франческо Пьемонтези исполнит фортепианные сочинения Баха, Дебюсси и Рахманинова.

Francesco Piemontesi, piano

21 мая, 7:30 pm

Herbst Theatre, 401 Van Ness Ave.

(415) 392-2545

sfperformances.org

 

Ян Максин, виолончелист и вокалист

Американский виолончелист и композитор с российскими корнями Ян Максин в совершенстве владеет различными музыкальными стилями от классики до джаза и в своем творчестве преодолевает музыкальные и географические границы.

Ian Maksin in Concert 10 мая, 8 pm Ridge at Inverness

12 мая, 8 pm Joe Orrach Studios, 1510 4th Street, unit 2 Berkeley

(415) 560-1932

jopproject.org

 

Миша Майский

Виртуоз-виолончелист Майский выступал с такими дирижерами, как Леонард Бернстайн, Лорин Маазель, Зубин Мехта, Валерий Гергиев, Даниэль Баренбойм, а его партнерами по камерным концертам были Марта Аргерич, Юрий Башмет, Гидон Кремер и многие другие знаменитые исполнители.

Миша Майский постоянно гастролирует, он лауреат многочисленных музыкальных премий.

Misha Maisky, Cellist with Lily Maisky,Pianist

4 мая, 8pm

Herbst Theatre

(415) 392-4400

chambermusicSF.org

Фильмы

 

«Дикий» – французская эротическая драма о молодом эскортнике, предоставляющем услуги мужчинам.

Sauvage/Wild Opera Plaza Cinema

Landmarktheatres.com

 

«Белый ворон»

Игровой фильм британского актера и режиссера Рэйфа Файнса рассказывает о начале сценической карьеры Рудольфа Нуреева в Ленинграде и завершается невозвращением из гастрольной поездки Кировского театра в Париж. К сожалению, затянутый и явно запоздавший на пару десятков лет биопик Файнса не раскрывает характер знаменитого танцовщика-бунтаря.

Фильм выходит в мае.

The White Crow, Embarcadero Cinema

 Landmarktheatres.com

 

The French Had a Name for It

Программа из 15 французских фильмов в стиле нуар, снятых с 30-х по 60-е годы, с участием Жана Габена, Жанны Моро, Ива Монтана, Мишель Морган, Симоны Синьоре, Мишеля Пикколи, Фернанделя, дает представление о развитии этого киножанра во Франции.

Можно увидеть и киноверсию пушкинской «Пиковой дамы» 1965 года с Дитой Парло в главной роли.

10–13 мая, Roxie Theater, 3117 16th Street

(415) 863-1087

Подробности на сайте midcenturyproductions.com

 

Также в Рокси можно посмотреть новый документальный фильм о Нурееве.

Nureyev

24–26 мая

 

«Война и мир» Сергея Бондарчука

Восстановленный эпический фильм по роману Толстого будет показан в Castro Theatre.

War and Peace

25 мая, 1 pm (все четыре серии)

Castrotheatre.com

Георгий ВЛАСЕНКО

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »