День Катастрофы

Share this post

День Катастрофы

Есть дни, которых могло бы и не быть, если бы люди оставались людьми и не теряли своей человеческой сути, если бы помнили о Десяти столпах морали и соизмеряли с ними свои мысли и поступки… Если бы…

Share This Article

Сегодня с заходом солнца мрак опустится на землю и с вечера начнётся извечное «И был вечер, и было утро» – начнётся новый день – Йом ха-Шоа, День Катастрофы, День памяти о миллионах жертв Холокоста. Страшный день…
Мое сердце сжимается всегда, когда я думаю о гонимом народе, пытающемся найти хоть где-то в уголках Европы спасение, отвергнутом у американских берегов, отправленном с согласия власть имущих в гетто и концлагеря, лежащем в оврагах и безымянных могилах, заморенном голодом, развеянном пеплом и дымом печей. Я плачу, плачу, плачу о неродившихся, о выкорчеванных с корнями миллионах детей Израиля…

Узники концлагеря Эбензее. 7 мая 1945 г. Photo: Lt. Arnold E. Samuelson

Мне сегодня и вот уже давно страшно от осознания, что Катастрофа не закончилась тогда, когда большой мир дал согласие одному народу после двух тысячелетий скитаний вернуться на свою Землю молока и мёда. Я смотрю на очередной еврейский исход из Европы, на волну поднявшегося антисемитизма, и понимаю, что эта ненависть так же вечна, как и народ еврейский. Я понимаю, что эта борьба за существование будет вестись всегда, но всегда Давид победит Голиафа! Всегда!
И Давид непременно будет плясать у стен дома своего, на холмах Города своего. И Город будет вечен, как и танец победный народа моего. Ам Исраэль Хай!

Народ выжил, народ жив, народ помнит! Жаль, что мир начинает забывать, начинает отрицать. И ему надо напоминать вновь и вновь о страшной Катастрофе не только одного народа – катастрофе всего человечества – жестокого и равнодушного…

Зажгите свечу и передайте ее пламя другим. И пусть эта символическая свеча памяти маленькими искорками напомнит миру о душах шести миллионов, преждевременно вычеркнутых из Книги жизни только за то, что они были евреями… Помним!

Елена ПРИГОВА

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »