Королевский филармонический оркестр и звездный солист

Share this post

Королевский филармонический оркестр и звездный солист

Недавно в Зеллербах-Холле (Беркли) состоялся концерт Королевского Филармонического оркестра во главе со знаменитым дирижёром и артистическим директором оркестра Шарлем Дютуа. В концерте принял участие выдающийся пианист Жан-Ив Тибоде. В программе были произведения Золтана Кодай, Ференца Листа, Иоганнеса Брамса. У одного из пяти лондонских оркестров мирового уровня, Королевского Филармонического, в годы, предшествовавшие Второй Мировой войне, была […]

Share This Article

Недавно в Зеллербах-Холле (Беркли) состоялся концерт Королевского Филармонического оркестра во главе со знаменитым дирижёром и артистическим директором оркестра Шарлем Дютуа. В концерте принял участие выдающийся пианист Жан-Ив Тибоде. В программе были произведения Золтана Кодай, Ференца Листа, Иоганнеса Брамса.

У одного из пяти лондонских оркестров мирового уровня, Королевского Филармонического, в годы, предшествовавшие Второй Мировой войне, была очень сложная предыстория, тесно связанная с именем выдающегося британского дирижёра, сэра Томаса Бичема. Однако во время войны Бичем переехал в США, возглавив Симфонический оркестр Сиэтла, а в 1944 году, вернувшись в Великобританию, сформировал новый оркестр, который под его руководством дал свой первый концерт 15 сентября 1946 года.

Оркестру было присвоено  имя Королевского Филармонического, а дата 15 сентября 1946 года считается днём его рождения. Коллектив получил признание и уже в 1950 году совершил весьма успешную гастрольную поездку по Соединённым Штатам. Это были первые гастроли в США британского оркестра со времён окончания Первой мировой войны.

В 1961 году Бичем скончался, а возглавил оркестр Рудольф Кемпе, бывший при Бичеме ассистентом дирижёра. Последующими руководителями коллектива были Антал Дорати,  Вальтер Веллер, Андре Превин, Владимир Ашкенази, Юрий Темирканов, Даниэл Гатти и – с 2009 года – Шарль Дютуа. Оркестром дирижировали и многие другие приглашённые выдающиеся музыканты. И, хотя у коллектива бывали и нелёгкие времена, связанные с финансами, организационными трудностями и т.п., он завоевал высокую международную репутацию как разнообразием своего репертуара, так и первоклассным уровнем исполнительства. Лондонский «дом» для оркестра – Кадогэн-Холл, идиллически  расположенный в центральной части Лондона.. Оркестр регулярно выступает и в Королевском Алберт-Холле.

Интенсивная концертная деятельность оркестра в Великобритании чередуется с гастрольными выступлениями  за рубежом. За последние 5 лет коллектив побывал в Японии, Египте, России, Испании, Италии, Германии, Азербайджане и Китае. С оркестром выступают солисты мирового класса, такие, как, например, Лиза Батиашвили, Пинхас Цукерман, Юджа Ванг, Жан-Ив Тибоде, Джулия Фишер и др.

Итак, вернёмся к концерту в Зеллербах-Холле.  Он начался с исполнения «Танцев из Галанты» венгерского композитора Золтана Кодай. Галанта – это деревня в северо-западной Венгрии, в которой Кодай провёл семь лет своего безмятежного детства. Пятнадцатиминутная симфоническая сюита представляет собой чередующиеся медленные и быстрые танцевальные  эпизоды, в основе которых – цыганские напевы центральной  Европы. Они полны солнечного света и непосредственности.

Во втором отделении была исполнена Первая симфония Брамса. По утверждению автора, он посвятил сочинению этого произведения 21 год; премьера состоялась в 1876 году. Очень требовательный к себе, Брамс считал поначалу, что Бетховен уже использовал все потенциальные возможности симфонического творчества. «Вы не представляете себе, насколько я ощущаю позади себя тяжёлую поступь такого гиганта, как Бетховен». Однако симфония удалась, и её последующие успех и популярность стали вполне заслуженными. Медленная мелодия, начинающая  первую часть, постепенно набирает энергию и тематически обогащается. Реакция оркестра на все посылы дирижёра идеальна, что в значительной мере  обусловлено и красноречивостью каждого жеста маэстро.

Жан-Ив Тибоде
Жан-Ив Тибоде

Очаровательна медленная вторая часть симфонии, меланхолическая песня, которую начали скрипки и продолжили духовые инструменты. Главную роль в непродолжительной  грациозной третьей части играют деревянные духовые инструменты с их несколько матовым звучанием. Очень интересна продолжительная четвёртая часть, прихотливая и непредсказуемая. Несколько раз начинающаяся тема скрипок прерывается возбуждёнными «пиццикатными» (когда звук создаётся не с помощью смычка, а щипками струн) пассажами. После смены темпа возникает мелодия, напоминающая финал бетховенской Девятой симфонии. Финал Первой симфонии полон блеска и величия.

И подлинным украшением программы стало исполнение Второго фортепианного концерта Листа французским пианистом Жан-Ивом Тибоде в сопровождении  оркестра. Ференц Лист, гениальный романтик в искусстве и в жизни, блестящий пианист-новатор и дирижёр, композитор и меценат, грешник и духовное лицо, живая легенда, создавал выдающиеся, эпохальные произведения, но иногда – и «мимолётные» вещицы. Его фортепианные концерты, поражающие своей мелодической красотой, стройной структурой и изобретательностью, – воплощение музыкального романтизма.  Трудно найти лучшую команду для исполнения Второго фортепианного концерта Листа, чем тандем – романтик Жан-Ив Тибоде, который ещё и признанный специалист в музыкальном импрессионизме, и Шарль Дютуа (с его оркестром).

Концерт состоит из шести частей, тематически и эмоционально очень различных, возбуждающих воображение слушателя и допускающих далеко не однозначные интерпретации. Элегическое вступление  сменяется фейерверком звуков, вслед за которым  несмело звучат пробуждающиеся грёзы, а затем – бравурная, жизнеутверждающая часть, переходящая в скерцо, и  вскоре – маршеобразный эпизод, приводящий к начальной теме. Ослепительная виртуозная концовка завершает концерт. Овация стала предсказуемой реакцией зала. Слушать Тибоде –огромное наслаждение. Необыкновенно красивый звук со всеми его градациями; тонкая, изысканная фразировка; совершенная прозрачность исполнения, возможная только при безукоризненном владении техникой педали; равновеликие горошины пассажей (хоть измеряй их электронными инструментами); а главное – поистине поэтичное, вдохновенное исполнение Мастера.

В одной из прошлогодних статей мне уже довелось рассказывать о прекрасном дирижёре Шарле Дютуа, но ещё не приходилось говорить о Тибоде. Он родился в Лионе (Франция) в 1961 году. Отец, француз, – дипломат и профессор университета, а также скрипач-любитель. Мать, немка, – тоже университетский профессор и успешная пианистка. Она стала первым учителем Жан-Ива по фортепиано. В девятилетнем возрасте он исполнил сложный Концерт соль мажор Равеля в сопровождении местного оркестра, а в двенадцатилетнем – закончил Лионскую консерваторию с золотой медалью. Однако Жан-Ив продолжал учёбу, теперь уже в Парижской консерватории. Среди его учителей была Люсет Декав, которая училась у Форе и Равеля.

Тибоде стал победителем фортепианных конкурсов Виотти и Бузони в Италии, а также  конкурса  Роберта Казадезюса в Кливленде. Занял первые места ещё в нескольких конкурсах. Его старшая сестра владеет семью языками, тогда как он  говорит «всего лишь» на четырёх, что позволяет ему читать многие выдающиеся произведения в подлиннике. Чтение – одна из его главных привязанностей. Увлекается он также джазом и камерной музыкой и с удовольствием выступает с прославленными музыкантами, такими, как скрипачи Джошуа Белл и Джулия Фишер, виолончелист Даниел Мюллер-Шотт, альтист Юрий Башмет и др. Ещё одно из его увлечений – аккомпанировать выдающимся певцам. Запомнились концерты Ангелики Кирхшлагер, Чечилии Бартоли, Рене Флеминг и др., где Жан-Ив выступал в качестве аккомпаниатора. К сожалению, мы можем судить об этих концертах только по записям. Они великолепны. Аккомпанировал он однажды и на совместном концерте Бородиной и Хворостовского.

Много выступает с сольными программами, с различными струнными ансамблями и оркестрами. Записал свыше 40 СD. Последние годы живёт в Лос-Анджелесе и принимает активное участие в создании музыкального сопровождения ко многим фильмам, выпущенным Голливудом. Ещё одна сторона жизни Тибоде – его активная благотворительная деятельность, но эта история требует отдельного рассказа. Он много раз успешно выступал в Сан-Франциско как в сольных концертах, так и в симфонических.

Вспоминаю его сольную программу, посвящённую Дебюсси. Как обычно у  Тибоде, исполнение было изящным и поэтичным. Но меня тогда поразила ещё и «многоцветность» его игры. Так же восприняли эту программу и многие другие слушатели. Это, по-видимому, подтверждает факт «разноцветности» звуковой палитры пианиста. Последний раз он  исполнил программу, целиком посвящённую творчеству французского композитора Эрика Сати. Было это достаточно давно. После этого концерта он дважды выступал в Бёркли, но вот в апреле, наконец, состоится его сольный концерт в Дэвис-Холле.

Тибоде моложав, подтянут и элегантен.. Его концертные костюмы всегда очень красивы и оригинальны. И неудивительно: они, как правило, выполнены знаменитой лондонской модельершей Вивьен Вествуд. Тибоде присуща и некоторая экстравагантность. Например, лет 10 он выходил на сцену в красных носках, заметив, что это производит впечатление на публику. Утверждает, что фрак и белая бабочка за двести лет успели достаточно надоесть, и появилась потребность изменить стиль сценической одежды. По утверждению пианиста, последний его концерт в красных носках состоялся в 2000 году в Сан-Франциско. Тибоде не скрывает того, что он гей. Его постоянный партнёр хорошо разбирается в музыке, и Жан-Ив  очень прислушивается к его замечаниям. Друг сопровождает музыканта на всех выступлениях и приёмах. Если приглашающая сторона не посылает приглашение партнёру, Жан-Ив отказывается выступать.

Жан-Ив Тибоде удостоен почётных званий и наград Франции и Италии, получил премию «Грэмми»  за  запись Равеля. The Hollywood Bowl включил Тибоде в Зал Славы за выдающиеся достижения в музыке.

                                                                                     Х.АНАТОЛЬЕВ

                                                                                      Сан-Франциско

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »