Вы просили узнать…

Share this post

Вы просили узнать…

От редакции. В прошлом номере газеты была опубликована статья «Сколько стоит одеяло?» Вы просили узнать, как быть в случаях, когда в результате агрессивных продаж вы купили то, что не покупали бы  при других обстоятельствах. Информация получена с сайта Департамента защиты потребителей (Department of Consumer Affairs)   В соответствии с Разделом 17500.3 Делового и Профессионального Кодекса […]

Share This Article

От редакции. В прошлом номере газеты была опубликована статья «Сколько стоит одеяло?» Вы просили узнать, как быть в случаях, когда в результате агрессивных продаж вы купили то, что не покупали бы  при других обстоятельствах.

Информация получена с сайта Департамента защиты потребителей (Department of Consumer Affairs)

 

В соответствии с Разделом 17500.3 Делового и Профессионального Кодекса (Business and Professions Code section 17510.3), продавец, назначая с Вами встречу на дому, обязан сообщить, что целью встречи является продажа Вам определенного товара. Если продавец не сообщил Вам этого, то Вы имеете право получить с него штраф в размере двойной цены товара.

В соответствии с разделом 1689 Гражданского Кодекса (Civil Code section 1689), любая продажа на дому на сумму свыше $25 должна соответствовать следующим требованиям:

1. Контракт должен быть составлен на том же языке, на котором проходила презентация товара. Таким образом, если презентация товара проходила на русском языке, то и контракт должен быть составлен на русском языке.

2. В контракте рядом с местом для Вашей подписи должно говориться о том, что Вы имеете право аннулировать контракт в течение трех дней с момента его подписания, а именно – до полуночи третьего рабочего дня, отсчитывая со дня подписания. Эта информация должна быть напечатана шрифтом, размер которого составляет не менее 10 пунктов (т.е. приблизительно таким же шрифтом, как текст, который Вы сейчас читаете). Эта информация должна быть на том же языке, на котором происходила презентация товара. В случае аннулирования контракта по Вашей инициативе продавец обязан вернуть Вам все полученные с Вас деньги.

3. Продавец обязан дать Вам отдельный документ под названием «Уведомление об аннулировании контракта» (Notice of Cancellation). В этом документе должна быть указана следующая информация: дата подписания контракта, название и адрес компании продавца, указание адреса, по которому Вы должны отправить подписанное «Уведомление об аннулировании контракта», доскональное объяснение того, что Вы имеете право аннулировать контракт.

4. Кроме того, продавец обязан устно уведомить Вас о Вашем праве аннулировать контракт.

5. Для аннулирования контракта просто подпишите «Уведомление», поставьте дату и отправьте заказной почтой (Certified Mail) по указанному адресу.

6. Продавец обязан вернуть Вам все уплаченные Вами деньги в течение 10 дней после того, как Вы отправили Уведомление.

7. Будьте готовы вернуть товар продавцу в том же состоянии, в котором Вы его получили. Продавец должен забрать товар у Вас на дому. Продавец имеет право забрать у Вас товар только после того, как полностью вернул Вам деньги.

8. Если в контракте не было информации о том, что Вы имеете право его аннулировать, либо если продавец не дал Вам форму «Уведомления об аннулировании контракта», то время, в течение которого Вы имеете право на аннулирование сделки, не ограничено. Однако, если в какой-то момент времени Вы все-таки получите от продавца форму «Уведомления», то у Вас будет три дня с момента получения на то, чтобы ее подписать и отправить продавцу.

9. Если продавец не заберет у Вас товар в течение 20 дней после того, как Вы отправили ему «Уведомление», то Вы имеете право не отдавать его вообще. Хотя рекомендуется, чтобы Вы предупредили продавца о том, что двадцатидневный срок истекает.

10. Пункт 9, в частности, означает, что, если Ваш контракт предусматривает несколько платежей за товар (один или несколько из которых Вы уже сделали), но Вы направили продавцу «Уведомление об аннулировании контракта», а он не забирает товар более 20 дней, то Вы имеете право прекратить все платежи и оставить товар себе.

11. В случае невыполнения продавцом требований Гражданского кодекса Вы можете подать на него в Суд малых исков (Small Claims Court). Для этого Вам не нужен адвокат. Заявление в Суд малых исков довольно простое и его может заполнить практически любой человек. Под «малыми исками» подразумеваются суммы, не превышающие десяти тысяч долларов.

 

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »