Герберт Бломстедт – дирижер-лауреат

Share this post

Герберт Бломстедт – дирижер-лауреат

Герберт Бломстедт, дирижёр-лауреат Сан-Франциско Симфони, в течение десяти лет, с 1985 до 1995 года, был музыкальным директором СФ Симфони, после чего его сменил на этом посту Майкл Тилсон Томас. Деятельность Бломстедта в нашем городе ознаменовалась целым рядом успехов: оркестр получил всемирное признание, регулярно выезжал на гастроли по Европе, Азии и Соединённым Штатам и принимал участие […]

Share This Article

Герберт Бломстедт, дирижёр-лауреат Сан-Франциско Симфони, в течение десяти лет, с 1985 до 1995 года, был музыкальным директором СФ Симфони, после чего его сменил на этом посту Майкл Тилсон Томас.

Деятельность Бломстедта в нашем городе ознаменовалась целым рядом успехов: оркестр получил всемирное признание, регулярно выезжал на гастроли по Европе, Азии и Соединённым Штатам и принимал участие в прославленных фестивалях в Эдинбурге, Зальцбурге, Люцерне, интенсивно записывался и получил ряд премий за записи, в том числе и две премии «Грэмми». Второй симфонии Малера  в исполнении этого коллектива была названа лучшей записью 1995 года.

В этом году  Бломстедт будет отмечать своё восьмидесятипятилетие. Родился он в Америке, но, когда ему исполнилось два года, родители-шведы переехали в Швецию. Его музыкальный талант проявился рано, и Герберт получил прекрасное и разноcтороннее музыкальное образование, занимаясь с выдающимися музыкантами, в том числе с легендарным Игорем Маркевичем, Джином Морелем, Леонардом Бернстайном. Первые дирижёрские успехи Бломстедта были связаны с  работой в скандинавских оркестрах и с Симфоническим оркестром Датского Радио. В начале пятидесятых годов он получил премию Кусевицкого за дирижирование, а затем, в Зальцбурге, – первую премию на конкурсе дирижёров.

В 1975-1985 годах Бломстедт успешно возглавлял Dresden Staatskapelle, а после завершения его контракта с Сан-Франциско Симфони  работал музыкальным директором Гамбургского оркестра Северогерманского Радио и – одновременно –  музыкальным директором Лейпцигского Гевандхаус Оркестра. В это время вместе с рядом известных коллективов он записал много интересной музыки. Бломстедт –  член Королевской Музыкальной Академии в Стокгольме, удостоен ряда премий и почётных званий Швеции, Германии, Австрии, Дании. Сейчас он не возглавляет оркестры, но его охотно приглашают многие коллективы для исполнения различных программ.

Статус дирижёра-лауреата, которым одарил его Сан-Франциско Симфони после завершения десятилетнего руководства оркестром, предусматривает ежегодные выступления Бломстедта с нашим оркестром в течение двух-трёх недель. Приятно ощущать взаимное расположение дирижёра и музыкантов, взращённое многими годами совместного творчества. Отношение публики к Бломстедту более противоречиво. Дело в том, что он является признанным авторитетом в германско-австрийской  и скандинавской, а также в датской и финской музыке.  Его достижения в исполнении музыки других стран более скромны, хотя такое разделение не носит категорического характера. Среди предков Бломстедта было немало российских подданных.

Герберт Бломстедт
Герберт Бломстедт

Недавно оркестр Сан-Франциско Симфони под руководством Бломстедта  исполнил две программы, прошедшие с большим успехом. Создалось впечатление, что маститый дирижёр обрёл второе дыхание и нашёл новые подходы к исполнению известных произведений. В первой программе были исполнены фортепианный концерт  № 9  Моцарта и  Пятая симфония Чайковского. Солировал прекрасный пианист Гарик Олсон. Он – победитель Конкурса Бузони в Италии (1966 г.), Монреальского фортепианного конкурса (1968 г.), а в 1970 году завоевал золотую медаль на очень престижном  конкурсе им. Шопена в Варшаве. Среди других его достижений – премия «Грэмми». Олсон – один из лучших в мире исполнителей Шопена, он успешно поддерживает свою превосходную физическую и творческую форму.

Девятый концерт Моцарта исполняется и записывается сравнительно нечасто, гораздо реже, чем концерты под номерами 16-27, но какая прелесть этот концерт!

Сочинённый в 1777 году двадцатиоднолетним автором, он лишён наивности  детских и отроческих работ Моцарта, но полон света, ума, порой задумчивости и безмятежности, и покоряющего изящества. Исполнение концерта Олсоном и оркестром было лишено бравурности и  виртуозности во имя виртуозности, и целиком посвящалось раскрытию красоты чистых чувств и радостей. Замечательный пианист Альфред Брендель сказал когда-то об этом концерте: «Это самое большое чудо в мире».  Кажется , молодой душой Герберт Бломстедт разделяет это мнение.

Знаменитая Пятая симфония Чайковского не всегда находит адекватное исполнение, даже у российских мастеров. Например, однажды она была, прямо скажем, плохо исполнена таким дирижёром, как Темирканов. Радостно было слушать эту полную драматизма симфонию в исполнении нашего оркестра под руководством Бломстедта. Приятно поразило тонкое понимание заложенных в симфонии чувств и переживаний и единомыслие коллектива музыкантов и дирижёра. Торжествующий финал не был «приклеен» к предыдущим частям, а стал закономерным разрешением предыдущих конфликтов. Оркестр играл вдохновенно. Давно уже не приходилось слышать такого волнующего и прекрасного исполнения этой выдающейся симфонии.

Во второй программе была сыграна одна лишь симфония №5 Брукнера. Симфонии этого автора не звучали у нас в течение многих лет. Но Бломстедт – признанный специалист по Брукнеру, и появление в афише произведения этого композитора не стало неожиданностью. Достаточно продолжительная  симфония исполнялась без перерыва. В неспешной первой части заложены многие идеи, получившие развитие в последующих трёх частях. Внезапные паузы помогали слушателям фиксировать своё внимание на некоторых важных высказываниях. Вторая, ещё более медленная часть  продолжала эту тенденцию, не позволяя публике отвлекаться. Третья часть, быстрое скерцо, несколько разрядила атмосферу. Некоторые повторения и развитие заявленных прежде тем привели к финалу.

Бломстедт дирижировал без партитуры, умело подключая те или иные подразделения своего «войска» к решению очередных задач. Оркестр  увлечённо реагировал на его указания. Прекрасно звучали струнные; пожалуй, не хуже – и духовые инструменты. Сан-Франциско Симфони и дирижёр с честью выдержали «испытание Брукнером».

 

                                                                 Х.АНАТОЛЬЕВ

                                                                  Сан-Франциско

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »