Так это делается в Каире

Share this post

Так это делается в Каире

На президентских выборах, проходивших с 26 по 28 марта в Египте, «сенсационную» победу одержал нынешний глава государства, фельдмаршал Абдель Фатах ас-Сиси.

Share This Article
Абдель Фатах ас-Сиси. Photo: Jim Mattis
Абдель Фатах ас-Сиси. Photo: Jim Mattis

Несмотря на то что египетское народное волеизъявление имеет мало общего с нормальными выборами, данное событие стало хорошей иллюстрацией современных реалий в этой крупнейшей по населению стране арабского мира, являющейся непосредственным соседом Израиля, а в ряде важнейших областей – довольно близким партнером.

Ныне 63-летний ас-Сиси пришел к власти летом 2013 года, возглавив военный переворот против представителя движения «Братья-мусульмане» и – из песни слова не выкинешь – в целом демократически избранного президента Мохаммеда Мурси. Правда, президентом ас-Сиси, тогда министр обороны Египта, себя назначать не стал: в 2014 году состоялись выборы, на которых он набрал почти 97% голосов при явке немногим более 47% избирателей (к этой цифре мы еще вернемся).

За прошедшие четыре года ас-Сиси добился большого успеха в одном-единственном деле: подавлении инакомыслия и оппозиции. Конечно, Египет не КНДР, но аресты, суровые судебные приговоры, просто задержания и запугивания власти применяют очень широко. Этих мер не избежали и те, кто по наивности или недопониманию захотел бросить вызов и посоревноваться с ас-Сиси на выборах.

Экономическое положение в Египте остается очень и очень тяжелым. И здесь надо признать: даже если бы президент действовал ну просто идеально, превратить местную экономику в процветающую ему бы не удалось. Однако идеалом тут даже не пахло – принятых мер и реформ оказалось явно недостаточно. Некоторые из них, хоть и видятся верными с чисто экономической точки зрения, всерьез ударили по населению. Например, «опускание» фактически в два раза курса египетской лиры, что, естественно, отразилось на платежеспособности египтян в валютном эквиваленте. Правда, данный шаг поспособствовал экспорту, а также прибыли тех, кто, кроме государства, имеет в экспорте свою долю: старых элит и армии, являющейся в Египте государством в государстве и имеющей многочисленные экономические интересы. В любом случае, без многомиллиардных вливаний со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ экономика Египта, население которого вплотную приблизилось к 100 миллионам, не смогла бы остаться на плаву.

О проблемах экономического и социального характера в Египте можно писать бесконечно, настолько они глубоки и разнообразны.

Вот лишь один пример: загрязнение вод Нила, являющегося для Страны пирамид самой настоящей рекой жизни. Некоторые данные на этот счет, озвучивавшиеся египетскими СМИ, просто поражают: причина 4 из 5 случаев заболеваний среди взрослого населения страны в той или иной степени кроется в водах Нила. Великая африканская река – основной источник не только питьевой воды для египтян, но и орошения сельскохозяйственных земель, и именно этими путями попадает в организмы людей. Количество отходов, сбрасываемых в Нил, огромно. Причем речь идет, в числе прочего, об индустриальных и канализационных неочищенных стоках, а также о постоянных выбросах из медицинских учреждений. Что касается промышленных отходов, речь идет о 250–300 тоннах в день! Если же говорить о канализационных, причем во всей своей недоочищенной красе, это несколько миллиардов кубометров в год – вполне себе внушительный водный поток для многих стран мира. Почему я так подробно останавливаюсь конкретно на этой проблеме? Просто она – прекрасный пример того, где правильное использование бюджетных средств, создание более-менее эффективного аппарата экологического контроля и функционирование системы наказаний нарушителей закона, совершенно потерявших страх, могли бы привести к серьезному позитивному сдвигу за весьма короткие сроки. Нужны лишь деньги, причем не очень-то и большие, воля властей и здравый подход, но увы…

Правда, деньги в современном Египте, даже несмотря на помощь извне, – огромный дефицит. Тем удивительнее в свете поистине ужасающих экономических и социальных проблем выглядят многомиллиардные закупки вооружений, осуществленные Каиром в последние годы в первую очередь во Франции, России и Германии. И это не считая постоянных закупок в США на средства, ежегодно выделяемые Вашингтоном в рамках Кэмп-Дэвидских соглашений. Отношения между нынешними властями Египта и Израиля близки как никогда. Согласно газете «Нью-Йорк таймс», Израиль с разрешения ас-Сиси, а может, и по его настойчивой просьбе, регулярно наносит авиаудары по боевикам ИГ на Синае. И это лишь малая толика надводной и подводной части айсберга сотрудничества. Всё так, но нельзя забывать, что «египетская улица» испытывает глубочайшую ненависть к Израилю на всех уровнях: интеллектуальном, национальном и религиозном, и никакие события на это не влияют. Ну, а в стране с такой экономикой и таким государственным устройством все может поменяться: от самой власти, что мы видели в Египте трижды начиная с 2011 года, и до внешней политики этой власти. Когда государство с подобными экономическими проблемами, которому никто извне не угрожает и которое уже имеет огромную прилично оснащенную армию, оптом закупает огромное количество боевых самолетов, вертолетов, систем ПВО, надводных кораблей, подводных лодок и танков, это не может не вызывать вопросы. Тем более что параллельно с этими сделками идет серьезнейшее совершенствование всей военной инфраструктуры, включая аэродромы, передовые топливохранилища и т. д. и т. п. в районе Суэцкого канала и на западе Синая, т.е. отнюдь не на границе с Суданом и Ливией… Важно отметить, что большая часть этих покупок и приготовлений не имеет никакого отношения к борьбе с террором или другим внутренним угрозам существующей власти.

Успехи Каира в борьбе с исламскими террористами тоже, мягко говоря, не впечатляют. Несмотря на попытки уничтожить небольшой по численности синайский филиал ИГ и на помощь Израиля (согласно иностранным СМИ), прогресс идет медленно.

Одно из последствий этой не самой результативной борьбы с террором совсем недавно и довольно долго ощущали на себе граждане Израиля, бывавшие или живущие возле сектора Газа и египетской границы. Пытаясь заглушить средствами РЭБ мобильную связь террористов ИГ, тамошние военные небезуспешно глушили ее и на сопредельной территории еврейского государства.

Как и на всех выборах при диктатурах и авторитарных режимах, вопрос о победителе в Египте не стоял. Однако это не значит, что выборы были пустой формальностью. На фоне отсутствия хотя бы подобия конкуренции президенту для придания себе большего веса и легитимации позарез нужна была высокая явка. В случае с Египтом, где десятилетиями гнобимый избиратель традиционно пассивен, задача обеспечить явку сложна вдвойне. Конечно, ее, как это делается в ряде других стран, можно банально дорисовать, но именно это в Египте не принято. По крайней мере, в значительных масштабах. Голубой мечтой ас-Сиси было достижение отметки в 52% от имеющих право голоса. Это не только больше половины избирателей, но и на 1% больше, чем участвовало в тех самых единственных демократических выборах 2012 года. Задачей минимум было достижение хотя бы 47–48%, то есть результата выборов 2014 года. Сам ас-Сиси даже высказывался в том духе, что, мол, лучше пусть проголосуют все египтяне, причем треть против него, чем если свое слово скажет половина избирателей, но все будут «за».

Однако сагитировать египетского избирателя в сложившихся экономических и политических реалиях оказалось непросто. Не помогли ни СМИ, ни послушное государству духовенство, ни популярные ток-шоу, ни продажа на некоторых избирательных участках дешевых продуктов, ни даже кое-где прямые денежные выплаты за участие. И это, само собой, при массированном участии многочисленных бюджетников. Согласно официальным данным, из примерно 59 млн зарегистрированных избирателей на участки явились всего 24 млн 254 тыс., то есть 41%. Так что здесь избирательная кампания президента, которая в основном заключалась в призывах голосовать, потерпела фиаско. За беспартийного кандидата ас-Сиси было отдано 21 млн 835 тыс голосов, это более 97% от числа действительных бюллетеней. Его единственный супротивник, представитель партии «Завтра» Муса Мустафа Муса, получил 656 тыс. голосов – 2,9%. О том, кто такой этот второй претендент, говорит хотя бы тот факт, что до выдвижения своей кандидатуры, а оно произошло буквально за считанные минуты до последнего срока, Муса был… одним из ведущих активистов в кампании ас-Сиси. Более 1 млн 760 тыс. бюллетеней оказались пустыми или заполненными неверно. Некоторые голосовавшие в самом деле ошиблись при заполнении, но большая часть именно таким образом выразила свое отношение к происшедшему. Правда, без них явка не достигла бы и 40%, зато, судя по слухам, более миллиона человек вписали в бюллетени имя… одного из лучших футболистов мира, кумира египтян и суперзвезды английского «Ливерпуля», своего соотечественника Мохаммеда Салаха, таким образом неофициально обошедшего фиктивного кандидата Мусу.

А что же с подлинными кандидатами? Их, как принято в подобных случаях, к выборам не допустили, используя все возможные средства.

Наиболее весомых претендентов могло быть двое. Причем оба никакого отношения к ненавистным «Братьям-мусульманам» не имеют. Один из них, бывший начальник Генштаба 69-летний Сами Анан, был даже арестован. Его, в частности, обвинили в подделке документов насчет якобы несостоявшегося увольнения с воинской службы. Еще в январе этого года, после странного исчезновения, а затем и тотального прессинга, свою кандидатуру снял бывший командующий ВВС и премьер-министр Ахмед Шафик, который как раз в 2012 году противостоял на выборах исламисту Мохаммеду Мурси, уступив ему с небольшой разницей. Методом кнута и прессинга, в том числе через СМИ и ТВ, были отстранены и остальные фигуры, менее известные. Все, что оставалось еще недоразгромленным остаткам оппозиции и ряду общественных деятелей, – призвать избирателей к бойкоту фарса. С учетом 41% явки и миллиона голосов за лучшего египетского футболиста всех времен свою маленькую победу оппозиция одержала…

Предпримет ли ас-Сиси во время своей второй каденции хоть какие-то шаги, направленные на глубокое изменение бытующих в стране реалий (насчет продолжения закручивания гаек сомнений как раз нет), мы узнаем в ближайшие четыре года.

Газета «Новости недели», Тель-Авив, информационный партнер газеты «Кстати»

Давид ШАРП

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »