Рецепты десертов, которые не навредят фигуре

Share this post

Рецепты десертов, которые не навредят фигуре

Хочешь похудеть – уменьшай количество калорий из пищи и больше расходуй калорий, став более активным. Да, это понятно всем, но отказать себе в привычном удовольствии выпить чаю с пирожным очень сложно. И если вначале, когда ты полон мотивации, отказываться проще, то постепенно начина-ешь искать, что бы вкусненького съесть. Чаще всего тут и происходит срыв.

Share This Article

image001_22Хочу поделиться двумя рецептами десертов, которыми можно насладиться с чаем или кофе, не ругая себя за то, что опять не удержалась и съела сладенькое.

Существует масса информации в интернете, в женских журналах и других источниках о полезных ПП-рецептах. Блюдах, которые низкокалорийны, в которых более калорийные продукты заменяют менее калорийными. Например, муку заменяют раздробленной крупой, сахар – сухофруктами. Также готовят, используя спортивные добавки, например, протеин. Все это замечательно, только чаще всего эти блюда хоть и не содержат много калорий, но содержат очень много углеводов. А, как я уже писала, если посмотреть рацион тучного человека, то там точно будут преобладать быстрые углеводы. Они держат ненужную жидкость в нашем теле, оседают на боках. Это торты, сладости, конфеты, хлеб. Именно их, быстрые углеводы, и стоит ограничивать, приходя в форму.

Начну с сырников, которые я готовлю минимум раз в неделю. Вся семья их обожает, и чаще всего готовлю я их для того, чтобы перекусить в машине, когда на выходных отправляемся в путешествие.

Классический вариант рецепта содержит муку, сахар. Но это нам не нужно, можно сделать без них, и получится очень вкусно, уверяю. Стоит попробовать!

Нам потребуется всего 3 ингредиента:

500 г творога;

2 яйца;

1 большой спелый банан.

image003_12Банан превращаем в пюре (используйте блендер или просто разомните вилкой, как делаю я). Далее все перемешиваем и укладываем в силиконовые формы. Ставим в разогретую примерно до 180 градусов по Цельсию духовку минут на 20–25, как станут румяные – достаем.

Овсяное печенье

Начала я готовить такое печенье, когда моя дочка была совсем маленькой, теперь иногда готовлю, чтобы съесть парочку штук утром с кофе.

Этот рецепт еще проще. Всего два ингредиента:

1,5 стакана овсяных хлопьев (геркулес);

1 спелый банан.

Банан также превращаем в пюре и смешиваем с хлопьями. Пусть эта масса минут 15 постоит, формируем печенье. Выкладываем на противень и ставим также в духовку минут на 20. Можно добавить любые сухофрукты или орехи.

image005_3Ну и еще раз об овсяноблине. Частенько ем его на завтрак, но можно и днем с кофе, например.

1 яйцо;

1 столовая ложка какао-порошка;

1,5 столовой ложки сухой овсянки.

Сначала венчиком или вилкой взбиваем яйцо с какао, далее добавляем геркулес. Выливаем эту смесь на разогретую антипригарную сковороду, закрываем крышкой. Через 3 минуты переворачиваем наш блинчик, еще 2 минуты – и готово.

Делитесь и вы своими простыми рецептами, пишите мне на julysfit@gmail.com. Если тема окажется интересной и вы активно будете присылать свои рецепты, в последующих статьях разместим самые интересные!

July S.

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »