Старшина Смолярчук, Терезия Симак и другие

Share this post

Старшина Смолярчук, Терезия Симак и другие

Как цветок голубой среди снежной зимы,

 Я увидел твою красоту.

 Яркий луч засиял мне из пошлости тьмы.

 И лелею свою я мечту.

 Борис Борисов, 1915

Share This Article

 

Река Тиса
Река Тиса

Очень нравился в детстве фильм «Над Тиссой», где показан был любовный треугольник: старшина-пограничник Смолярчук, ударница колхозного труда Терезия Симак и жених Терезии по переписке фронтовик Иван Белограй. На самом деле Белограем притворялся матерый шпион и диверсант Кларк. Но классовое чутье и опыт пограничника не подвели старшину, и враг был изобличен.

Помню замечательную песню на стихи Михаила Светлова, которую разучивали на отдыхе под руководством старшины солдаты-срочники:

 

Как хорошо с опасностью

сдружиться.

Враг не пройдет сквозь ветер

и сквозь тьму.

Страна меня послала на границу,

И нет границы счастью моему.

 

Роль Андрея Смолярчука исполнил Афанасий Кочетков (1930–2004). Из-за внешнего сходства с Максимом Горьким ему досталось исполнить роль пролетарского писателя в семи фильмах. Смерть его была трагична и таинственна: он пропал из дому на восемь дней и был найден на улице без сознания, скончался в больнице.

Давшая название фильму река (современное название – Тиса) протекает в Закарпатье. Ее образуют Черная Тиса и Белая Тиса, сливающиеся возле города Рахова. Этот город (точнее, поселок в 16 км от него) претендует на звание географического центра Европы. В Рахове протекает также река Москва, левый приток Тисы.

Километрах в тридцати к северу от Рахова, у подножия горы Говерла (наивысшая точка Украины, 2061 м), находится популярный в свое время зимний горнолыжный курорт Ясиня, куда в далеком 1972 году в конце апреля мы с женой отправились в свадебное путешествие. В Ясине мы поселились в частном секторе, гуляли в окрестностях, пили домашнее красное вино в местном кабачке, стилизованном под колыбу – жилище пастухов (в центре помещения – очаг, где сам жаришь себе мясо на прутиках). Когда мы по тропинкам поднимались на полонины, там еще лежал снег. Удивительно было видеть пробившиеся сквозь плотный слой талого снега голубые подснежники – крокусы. Сразу вспомнились слова песни, которую пела цыганка в одном из рассказов Паустовского: «Как цветок голубой среди снежных полей, я увидел твою красоту» (в первоисточнике, который я нашел только сейчас, не «снежные поля», а «снежная зима»). Помню, мы нашли парочку грибов строчков и, спустившись с гор, отварили их в большой кружке, и бесстрашно съели, хотя в то время в книгах утверждалось, что строчки, в отличие от сморчков, ядовиты. Вспоминаются также не виданные прежде диковинные саламандры – большие, медлительные, с ярким пятнистым брюшком.

Когда-то некто по имени Иван Струк пас в этих местах отару овец и, застигнутый снегопадом, построил для своих овец убежище из деревьев породы ясень, а позднее, в благодарность за чудесное спасение (овцы не только выжили, но и дали приплод), построил церквушку, тоже из ясеня. Поселение на этом месте получило название Ясиня, его герб – дерево ясень, струковская деревянная церквушка – местная достопримечательность. Кстати, фамилия моей жены Маши в девичестве – Струк.

Иван СЕРБИНОВ

Саннивейл

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »