Дважды присягнувший Джон Калвин Кулидж

Share this post

Дважды присягнувший Джон Калвин Кулидж

2 августа 1923 г. внезапно скончался президент США У.Г. Гардинг, и, в соответствии с конституцией страны, пост главы государства должен был занять вице-президент Д.К. Кулидж. Однако во время трагедии он отдыхал далеко от г. Вашингтона в деревенском доме родителей, где не было ни электричества, ни средств связи. Поэтому о своем назначении политик узнал лишь через […]

Share This Article

2 августа 1923 г. внезапно скончался президент США У.Г. Гардинг, и, в соответствии с конституцией страны, пост главы государства должен был занять вице-президент Д.К. Кулидж. Однако во время трагедии он отдыхал далеко от г. Вашингтона в деревенском доме родителей, где не было ни электричества, ни средств связи. Поэтому о своем назначении политик узнал лишь через несколько дней, и ему пришлось срочно организовывать предусмотренную законом процедуру президентской присяги. В ее проведении помог его отец, работавший мировым судьей. В родительском доме, стоя перед судьей и положив руку на семейную Библию, тридцатый руководитель США произнес при свете керосиновой лампы традиционный текст клятвы.

Между тем конгресс, узнав об этом, счел необходимым церемонию повторить, но уже в столице. В присутствии председателя Верховного суда президент клятву повторил, став первым в истории дважды присягнувшим в начале службы государственным деятелем.

Будущий президент родился 4 июля 1872 г. в городке Плимут округа Виндзор штата Вермонт и был в семье единственным сыном. Спустя три года на свет появилась его сестра, но она умерла во время удаления аппендицита в возрасте 15 лет. Незадолго до смерти дочери скончалась от туберкулеза их мать, тридцатидевятилетняя Виктория Джозефина Мур.

Отец, Джон Калвин Кулидж-старший, был потомком английских иммигрантов, прибывших в Америку еще в начале XVII века и ставших на новой родине процветающими потомственными фермерами и известными политическими деятелями. Продолжая эту традицию, глава семьи плодотворно трудился на своей ферме, владел магазином и почтой, занимал в штате различные выборные должности (был мировым судьей, членом обеих палат легислатуры и официальным сборщиком налогов).

Образование Кулидж-младший получил сначала в нескольких государственных школах своего штата, а затем в 1891 г. поступил в гуманитарный колледж г. Амхерста штата Массачусетс, где четыре года изучал право. Закончив его с отличием, он переехал жить в г. Нортгемптон этого штата и здесь два года продолжал штудирование юриспруденции самостоятельно.

Сдав экзамены и получив лицензию, молодой человек открывает с двумя бывшими сокурсниками адвокатскую контору, но уже в следующем, 1898 году основывает собственный юридический офис. В том же году вступает в ряды Республиканской партии и начинает политическую карьеру.

В течение более двух последующих десятилетий он занимает в штате Массачусетс различные государственные должности. Кулидж несколько лет был членом городского совета Нортгемптона, а после служил два года в палате представителей легислатуры. Через некоторое время после отставки его избирают на двухлетний срок мэром этого города и потом в сенат штата. Начиная с 1916 г. экс-сенатор пять лет исполняет обязанности сначала вице-губернатора, а затем губернатора Массачусетса.

Джон К. Кулидж в молодости
Джон К. Кулидж в молодости

По своим политическим убеждениям Кулидж был консерватором и поэтому, занимая государственные должности и соблюдая традиционные требования республиканцев, радикальные реформы не поддерживал. Вместе с тем, работая в палате представителей, выступал за упрощение процедуры выборов членов легислатуры, особенно сенаторов, и предоставление избирательных прав женщинам.

Будучи мэром Нортгемптона, он снизил налоговое бремя жителей и уменьшил финансовый долг города правительству штата. Кроме того, повысил зарплату учителям.

В сенате, наряду с законотворческой деятельностью, временно возглавлял чрезвычайный комитет по ликвидации на одном из предприятий масштабной забастовки рабочих, и благодаря его усилиям руководители компании согласились на их требования. Последние два года службы Кулидж даже был председателем сената.

На посту вице-губернатора штата Кулидж был членом губернаторского совета и председателем двух комиссий: финансовой и по помилованию заключенных. После того как он стал губернатором Массачусетса, сфера его деятельности существенно расширилась.

При его активном участии правительство штата поддержало решение президента В. Вильсона о вступлении США в Первую мировую войну. После ее окончания губернатор подписал закон о выделении местным жителям-ветеранам денежных премий. Кроме того, он утвердил законы о сокращении для женщин и детей длительности рабочей недели и об уменьшении дефицита бюджета (путем исключения многомиллионных неоправданных расходов). В то же время наложил вето на постановление легислатуры о смягчении в штате сухого закона.

Общенациональную известность получили его решительные действия по пресечению забастовки полицейских в Бостоне, начавшейся 9 сентября 1919 г. Забастовка была объявлена в знак протеста против решения начальства, запретившего полицейским вступать в профсоюз и отстаивать там свои интересы. После ряда безуспешных попыток уговорить бастующих губернатор уволил их со службы и затем с помощью нацгвардии штата лично восстановил в городе порядок и спокойствие. При этом он написал руководителю профсоюза: «Никто, нигде и никогда не имеет права бастовать в ущерб общественной безопасности».

Кулидж успешно занимался также частной юридической практикой, возглавлял республиканский комитет Массачусетса и был неутомимым агитатором на всех президентских выборах. Произошло также весьма важное событие в его личной жизни. Работая юрисконсультом в городском совете и будучи уже тридцатиоднолетним холостым мужчиной, он познакомился с девушкой, в которую влюбился с первого взгляда.

Грейс Анна Гудхью
Грейс Анна Гудхью

Грейс Анна Гудхью родилась (на семь лет позже Джона Калвина) в семье специалиста по механическому оборудованию кораблей в г. Берлингтоне штата Вермонт. После окончания местного университета она переехала в штат Массачусетс и устроилась на работу учительницей в школу для глухонемых детей. Из-за пуританского воспитания и робости влюбленный мужчина лишь через два года после первой встречи набрался мужества сделать Грейс Анне предложение руки и сердца, которое она приняла.

Свадьба состоялась 4 октября 1905 г. в доме родителей невесты, и после нее молодожены уехали в г. Монреаль, Канада.

Но уже через неделю супруг, сославшись на служебную необходимость, настоял на возвращении домой. Приехав в Нортгемптон, они сняли квартиру, а позже купили половину двухсемейного дома, где прожили (с перерывами) до переезда в Вашингтон. Знакомые и друзья называли их уникальной парой, т.к. не могли понять, как эти два совершенно разных по характеру человека смогли создать гармоничный брак, в котором Грейс Анна на протяжении всей жизни оставалась для Джона Калвина единственной интересовавшей его женщиной.

Жена была бодрым, дружелюбным и общительным человеком, постоянно излучавшим радость и энергию. Ее супруг, наоборот, предпочитал одиночество, отличался молчаливостью, задумчивостью и аскетизмом. Она любила театр и музыку, охотно танцевала на балах, он же эти развлечения не признавал.

Грейс Анну очень огорчала также присущая ему скупость. Например, путешествуя, Кулидж настаивал на использовании дешевых по уровню обслуживания железнодорожных вагонов и гостиниц. Отказывался от покупки автомобиля и не хотел тратить деньги на развлечения. Правда, как вспоминала жена, он никогда не жалел доллары при покупке ей платьев, шляпок и обуви, благодаря чему она всегда была модно и хорошо одета.

Когда в конце жизни Грейс Анну спросили, почему она вышла замуж за такого человека, она призналась: «Я надеялась научить его радоваться жизни, но он оказался неподатливым».

Вместе с тем, несмотря на несходство характеров, супруги прожили вместе 28 лет и произвели на свет двоих сыновей.

В течение 15 лет проживания семьи в штате Массачусетс будущая первая леди обеспечивала в доме такую погоду, которая в наибольшей степени способствовала успешному выполнению супругом его служебных обязанностей. Зная, например, о его больном желудке, она готовила ему по рецепту врачей диетические блюда. Будучи человеком, далеким от политики, тем не менее, всегда с пониманием и интересом воспринимала новости, которыми в беседах с ней делился после работы муж. Грейс Анна заботилась о его престарелом отце, практически одна занималась воспитанием и образованием детей.

В 1920 г. национальный съезд Республиканской партии выдвинул У.Г. Гардинга и Д.К. Кулиджа соответственно в президенты и вице-президенты США. Оба политика одержали убедительную победу на выборах и 4 марта 1921 г. приступили к своим новым обязанностям.

Кулидж находился на своем посту два года и почти пять месяцев, до 2 августа 1923 г., когда президент внезапно скончался. Будучи членом кабинета министров и председателем сената конгресса, вице-президент помогал осуществлять предложенный главой государства комплекс экономических и политических реформ.

Поддержал, в частности, снижение налогов на прибыль бизнесменов, невмешательство властей в деятельность промышленных предприятий, уравнивание оплаты мужского и женского труда, введение в некоторых сферах производства 8-часового рабочего дня, увеличение таможенных пошлин на импортные продукты питания и предоставление фермерам льготных кредитов.

Во внешней политике приветствовал долгожданную ратификацию конгрессом Версальского мирного договора с Германией, созыв Вашингтонской конференции по разрешению проблем Дальнего Востока и оказание гуманитарной помощи голодающей России.

В то же время, узнав о масштабных финансовых злоупотреблениях в кабинете министров и других правительственных органах, призывал к ужесточению наказаний всех без исключения участников коррупционных скандалов. Его супруга Грейс Анна не только обслуживала мужа и детей, но и выполняла в Белом доме обязанности заболевшей первой леди Флоренс Гардинг.

2 августа 1923 г. Кулидж, как уже упоминалось, был провозглашен тридцатым президентом США. Он находился на этом посту до 4 марта 1929 г., то есть выполнял свой служебный долг пять лет и семь месяцев.

Супруги Кулидж с детьми поселились в Белом доме. Меньше чем через год в семье произошла трагедия. Их младший шестнадцатилетний сын Калвин, играя в теннис, повредил палец ноги и в результате инфекции 7 июля 1924 г. скончался. Эта неожиданная смерть потрясла родителей, и вместе с ними скорбела вся Америка.

Через четыре месяца безутешный отец, вопреки своему желанию, был вынужден по решению Республиканской партии стать ее кандидатом в очередных президентских выборах. Получив подавляющее большинство голосов выборщиков, Кулидж продолжил выполнять обязанности президента. Однако в следующих выборах, состоявшихся в 1928 г., он категорически отказался участвовать, уступив свое право однопартийцу Г. Гуверу.

Президент Джон Калвин Кулидж
Президент Джон Калвин Кулидж

В период нахождения Кулиджа у власти страна переживала небывалый прежде экономический подъем, которому, в частности, способствовало невмешательство государства в деятельность промышленных предприятий и сельхозпроизводителей. Был принят также ряд законов, благоприятствующих стабилизации в обществе финансовой и общественно-политической обстановки.

Большое значение имели также принятые во время второго срока президентства законы о приватизации судостроения и госконтроле за воздухоплаванием и радиовещанием (кстати, впервые инаугурацию президента в 1925 г. транслировали по радио).

Кроме того, Кулиджу удалось с помощью своих двух госсекретарей решить вопрос о выплате репараций от Германии и договориться с европейскими державами о процедуре погашения ими военных долгов. В итоге значительная часть дефицита бюджета США была устранена.

Нужно отметить и негативные стороны его внутренней политики. Он сквозь пальцы смотрел на участившиеся спекулятивные сделки на финансовых биржах, игнорировал насущные проблемы афроамериканцев, пассивно относился к Ку-клукс-клану и судам Линча, не поддерживал дополнительных льгот ветеранам войны и фермерам.

В 1923–1929 гг. наряду с бурным экономическим ростом происходили многие другие события, получившие в стране общенациональную известность. Широкий резонанс приобрело, в частности, избрание в сенат конгресса первого афроамериканца.

Увы, произошли и трагические события, сопровождавшиеся человеческими жертвами. Одно из них было связано с подавлением полицейскими массовых протестов против казни анархистов Сакко и Ванцетти. Другое возникло вследствие неожиданного разрушения плотины на реке Санта-Клара, когда из-за наводнения пострадали более 600 человек. В Чикаго в результате столкновения двух гангстерских банд, одной из которых руководил Аль Капоне, погибло множество людей.

Внешняя политика Кулиджа опиралась на главенствующее в мире промышленное и финансовое положение США, что, в свою очередь, обуславливало их широкую экономическую экспансию во многие независимые зарубежные страны.

Самым примечательным событием в сфере внешней политики явилось оформление в Париже в 1928 г. Пакта мира, разработанного французским министром иностранных дел А. Брианом и госсекретарем США Ф. Келлогом. Этот Пакт, подписанный представителями 60 стран, предусматривал отказ от войны как средства национальной политики, став первым шагом в создании коллективной безопасности в Европе.

Большое внимание администрация президента уделяла взаимоотношениям со странами Латинской Америки. Так, завершив восьмилетнюю оккупацию Доминиканской Республики и обеспечив стабильность местной власти, американские войска оттуда ушли. Однако они вскоре вторглись на территорию Никарагуа и вмешались в кровопролитную гражданскую войну. В результате через два года в республике прошли под контролем США президентские выборы, и присутствие американских военнослужащих больше не понадобилось.

Президент ликвидировал также конфликт с Мексикой в сфере организации совместной нефтедобычи. Демонстрируя дружеское отношение к Кубе, лично принял участие в межамериканской конференции в Гаване.

Защищая свои торгово-экономические интересы в Азии, в 1927 г. США и Англия вмешались в китайскую революцию и обстреляли с военных кораблей столицу г. Нанкин. Но уже через год администрация Кулиджа официально признала новое китайское правительство Чан Кай Ши. В то же время руководство США непоколебимо твердо не признавало СССР, хотя неофициальные экономические связи между странами постепенно расширялись.

Большую помощь и поддержку президенту оказывала его супруга, покорившая своим очарованием и энтузиазмом обслуживающий персонал и посетителей Белого дома. Ее день был заполнен всевозможными делами до предела.

Супруги Кулидж на лужайке перед Белым домом
Супруги Кулидж на лужайке перед Белым домом

Поскольку президент был неразговорчивым человеком, имевшим даже прозвище Молчаливый Кал, Грейс Анне приходилось участвовать в его беседах с приглашенными в резиденцию знаменитыми людьми (кстати, однажды там побывал русский пианист и композитор Сергей Рахманинов). Она также давала деньги на благотворительные цели и нередко принимала участие в церемониях закладки новых зданий в столице.

4 марта 1929 г. супруги Кулидж покинули Белый дом и вернулись в Нортгемптон, где купили дом с садом. Экс-президент продолжал интересоваться политикой и поддерживал тесные связи с однопартийцами.

Кулидж написал и опубликовал автобиографию, направлял в редакции газет и журналов многочисленные статьи по экономическим и политическим проблемам.

5 января 1933 г. Грейс Анна делала в городе покупки, а когда вернулась домой, увидела лежащего без сознания на полу мужа. Вызванный врач констатировал смерть президента от обширного инфаркта.

Торжественные похороны 60-летнего экс-президента состоялись в г. Плимуте, где он родился. Все свое состояние в сумме 700 тыс. долларов Д.К. Кулидж завещал жене, и на эти деньги она построила новый просторный дом для себя и семьи своего сына.

Грейс Анна пережила супруга на 24 года, ведя, как и прежде, активную жизнь.

Она умерла в возрасте 78 лет 8 июля 1957 г. Ее похоронили рядом с мужем и младшим сыном на кладбище в г. Плимуте.

Тридцатому президенту США посвящены статьи и книги, авторы которых его деятельность оценивают по-разному. Одни считают Д.К. Кулиджа превосходным президентом, обеспечившим семьям экономическое процветание, спокойствие и благополучие. Другие, наоборот, полагают, что он в силу своего консерватизма не смог вовремя оценить будущие угрозы и поэтому стал одним из виновников кризиса, разразившегося в конце 20-х годов XX в. и названного в истории Великой депрессией. Думаю, что истина в оценке этого руководителя США находится где-то посередине.

Материал подготовил

Леонид ЛУРЬЕ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »