Застреленный анархистом Уильям Мак-Кинли

Share this post

Застреленный анархистом Уильям Мак-Кинли

Убийцей президента Уильяма Мак-Кинли стал попавший под влияние американских анархистов безработный польский иммигрант Леон Франк Чолгош. Узнав из газет, что в Буффало штата Нью-Йорк открылась Панамериканская выставка и 6 сентября 1901 года ее посетит глава государства, двадцативосьмилетний Леон приезжает в этот город и готовится к покушению. В тот день ему удается пройти в концертный павильон, […]

Share This Article

Убийцей президента Уильяма Мак-Кинли стал попавший под влияние американских анархистов безработный польский иммигрант Леон Франк Чолгош. Узнав из газет, что в Буффало штата Нью-Йорк открылась Панамериканская выставка и 6 сентября 1901 года ее посетит глава государства, двадцативосьмилетний Леон приезжает в этот город и готовится к покушению.

В тот день ему удается пройти в концертный павильон, в котором президенту предстоит устроить большой прием гостей и выступить перед ними с речью. Взяв заряженный пистолет в правую руку и обмотав ее носовым платком, террорист встает в шеренгу приглашенных людей, вдоль которой, пожимая им руки, медленно идет У. Мак-Кинли.

Когда он подходит к Чолгошу, тот, отвечая на приветствие левой рукой, правой дважды нажимает на спусковой крючок. Убийцу немедленно обезоруживают и арестовывают (через месяц его по приговору суда казнят на электрическом стуле). Тяжело раненного в живот президента перевозят в дом директора выставки, где он уже 14 сентября умирает…

Будущий двадцать пятый президент США родился 29 января 1843 г. в городе Найлсе округа Трумбалл штата Огайо и был последним, седьмым ребенком в семье кузнеца и аболициониста Уильяма Мак-Кинли-старшего и его жены Нэнси Эллисон (потомков шотландских и английских иммигрантов XVIII века).

В 1852 г. семья переезжает в деревню Поленд, и девятилетний мальчик поступает в местную школу. Через семь лет продолжает учебу в двух гуманитарных колледжах штатов Пенсильвания и Огайо, но из-за слабого здоровья их не заканчивает и, вернувшись домой, работает на почте и учителем в школе.

В начале Гражданской войны родители с детьми становятся жителями г. Кантона, и восемнадцатилетний Уильям записывается солдатом-волонтером в пехотный полк штата Огайо. Он участвует в нескольких сражениях и в 1865 г., после войны, демобилизуется из армии в чине майора.

Последующие два года экс-майор изучает юриспруденцию самостоятельно и в школе права в г. Олбани штата Нью-Йорк, получает в 1867 г. лицензию и открывает в г. Кантоне с партнером адвокатскую контору. В 1867–1877 гг. жизнь У. Мак-Кинли ознаменовалась рядом важных событий.

Уильям в молодости
Уильям в молодости

Его избирают окружным прокурором, и он в течение двух лет совмещает эту работу с адвокатской практикой. Кроме того, вступив в Республиканскую партию, дважды помогает своему бывшему боевому командиру Р. Б. Хейсу занять пост губернатора штата Огайо.

В свободное время Уильям иногда участвует в увеселительных мероприятиях молодежи города и однажды на пикнике знакомится с образованной и обаятельной дочерью местного банкира Идой Сакстон (она моложе его на четыре года). Между ними возникают романтические отношения. Через два года, 25 января 1871 г., состоялась их свадьба.

Молодожены поселились в доме банкира, и там вскоре родилась дочь Кэтрин. В возрасте четырех лет она умерла от брюшного тифа. Скончалась во младенчестве и вторая дочь, появившаяся через два года. Трагедия повергла родителей в глубокую депрессию. У Иды начались припадки эпилепсии. Постепенно она превратилась в беспомощного инвалида, и мужу пришлось всю последующую жизнь ее полностью обслуживать.

Болезнь жены потребовала увеличения финансовых средств, поэтому У. Мак-Кинли решил в 1876 г. баллотироваться на выборах представителя штата в Конгрессе США. Ему удалось стать конгрессменом и, пять раз переизбираясь, служить, прерываясь на несколько лет, с 4 марта 1877-го до 4 марта 1891 г. в Палате представителей.

Все эти годы он жил с женой в Вашингтоне и работал в основном в нескольких постоянных комитетах. Будучи, в частности, членом юридического комитета, впервые предложил использовать для справедливого разрешения трудовых конфликтов на предприятиях независимые арбитражные суды.

Ида Сакстон
Ида Сакстон

Наиболее плодотворной была его деятельность на посту председателя бюджетного комитета. Являясь сторонником протекционизма, то есть защиты отечественной промышленности от иностранной продукции, он разработал закон «Тариф Мак-Кинли», утвержденный в 1890 г. Конгрессом. Это принесло конгрессмену общенациональную известность и широкую популярность среди наиболее влиятельных промышленников страны.

В то время этот закон был признан весьма удачным, поскольку он, с одной стороны, вводил на многие товары таможенные пошлины, равные почти 50% их стоимости, но зато, с другой стороны, освобождал полностью от налога ряд важных для экономики продуктов и изделий. Причем закон давал право президенту заключать с иностранными государствами соглашения о взаимном благоприятствовании в торговле и устанавливать в случае необходимости автономные тарифы.

Наряду с законотворчеством Мак-Кинли активно занимался партийными делами. Его дважды избирали председателем комитета по разработке программы действий республиканцев, один раз он был председателем Национального съезда.

После окончания службы в Палате представителей экс-конгрессмена избрали, при поддержке промышленных магнатов, губернатором штата Огайо. На этом посту Мак-Кинли находился с 11 января 1892 г. по 13 января 1896 г. Исполнять свои непростые обязанности ему пришлось в чрезвычайных обстоятельствах, обусловленных разразившейся в стране после финансовой паники четырехлетней экономической депрессии.

Возникла необходимость более тщательной проверки соблюдения всеми ветвями власти основополагающих положений конституции штата. Потребовалось также ужесточить контроль за состоянием бюджета, работой легислатуры и милиции. Исключительно важной являлось оказание финансовой и моральной поддержки обанкротившимся промпредприятиям, банкам и фермерам. Губернатор смог, наладив связи с профсоюзами и боссами экономики, существенно снизить в штате безработицу.

Республиканская партия, положительно оценив губернаторство Мак-Кинли, избрала его своим кандидатом на президентских выборах 1896 г. Получив более 60% голосов выборщиков, экс-губернатор стал двадцать пятым президентом США. Переехав с женой в Белый дом, он 4 марта 1897 г. приступил к выполнению своих новых обязанностей.

В инаугурационной речи президент назвал своей главной задачей ликвидацию последствий экономического кризиса 1893–1897 гг. Выполняя ее, Мак-Кинли инициировал принятие Конгрессом нескольких важных законов. Один из них разрешал чеканку серебряных долларов и их возврат в денежное обращение наряду с золотыми монетами.

Конгрессмен Уильям Мак-Кинли
Конгрессмен Уильям Мак-Кинли

Еще один закон предусматривал комплекс мер по увеличению золотого запаса казначейства страны, причем большую положительную роль в решении проблемы сыграло открытие месторождения этого металла на Аляске.

Президент утвердил ряд законов, направленных на улучшение работы промышленных предприятий, расширение ассортимента их товарной продукции и увеличение объема ее производства.

Одновременно У. Мак-Кинли продолжил начатую прежними руководителями страны реформу государственной службы. Ему, в частности, удалось оперативно заменить множество партийных функционеров, работавших в сфере экономики, беспартийными, энергичными и компетентными специалистами.

Реформа позволила значительно усовершенствовать деятельность судебной системы и военных учреждений.

Предпринятые администрацией и Конгрессом меры оказались весьма результативными, и к концу XIX века экономическое положение в стране практически сравнялось с докризисным, что позволило У. Мак-Кинли переизбраться в 1900 году на второй срок.

Выступая 4 марта 1901 г. на церемонии инаугурации (кстати, впервые частично заснятой Т. Эдисоном на кинопленку), он заявил о беспрецедентном масштабе производства в США рзличных товаров и призвал оперативно готовить новые торговые соглашения с зарубежными странами.

Президент настаивал на сохранении благоразумной практики ведения бизнеса в промышленности и сельском хозяйстве, а также строгой экономии в правительственных учреждениях денежных средств. Реализация на практике президентской программы осуществлялась, к сожалению, лишь полгода: 6 сентября 1901 г. У. Мак-Кинли неожиданно стал жертвой анархиста-убийцы.

В течение этого времени он совместно с кабинетом министров и Конгрессом настойчиво и целеустремленно продолжал прежний внутренний курс руководства государством. Супруги Мак-Кинли несколько месяцев провели в поездках по стране, и президент, встречаясь на митингах с избирателями, разъяснял им целесообразность тех или иных решений.

В период нахождения во власти двадцать пятого президента в США произошли многочисленные события, существенно отразившиеся на повседневной жизни американцев, в том числе президента и его окружения. Впервые появились в продаже автомобили с бензиновыми двигателями, бритвенные станки К. Жиллетта и растворимый кофе. Началась добыча нефти в штате Техас и заработала линия телеграфной связи между США и Германией. Были основаны Университет штата Калифорния в г. Сан-Франциско, астрономическое общество и гастроэнтерологическая ассоциация.

В этот период произошли, к сожалению, два трагических события общенационального масштаба. 8 сентября 1900 года г. Галвестон, находящийся на одноименном острове в Мексиканском заливе, подвергся самому страшному в истории США удару урагана, унесшему жизни 8 тыс. человек. Через полтора месяца на химической фабрике в Нью-Йорке прогремел взрыв, в результате которого погибли 200 человек.

Деятельность президента внутри страны однозначно оценивалась положительно,  но все же наибольший след в истории США и мира в целом оставила его экспансионистская внешняя политика.

В последние годы XIX века резко обострились отношения США с Испанией, что было вызвано, в частности, разразившимся на острове Куба вооруженным восстанием жителей против испанского владычества. Борьба за независимость продолжалась несколько лет, но не принесла ощутимых результатов. Политическая нестабильность и экономическая депрессия на острове продолжались.

Такое положение очень беспокоило американцев, поскольку между США и Кубой установились, с учетом их географической близости, многолетние экономические связи.

Стремясь эти связи нарушить, испанское правительство разместило на острове дополнительный воинский контингент, организовало 15 февраля 1898 г. провокационный взрыв в порту Гаваны американского крейсера «Мэн», повлекший гибель 266 моряков, и ввело небывало высокие таможенные тарифы на товары из США (в результате на Кубе существенно выросли нищета и безработица).

Президент Уильям Мак-Кинли
Президент Уильям Мак-Кинли

Президент Мак-Кинли направил в Конгресс послание, в котором, ссылаясь на коммерческие интересы страны и необходимость установления на Кубе стабильного положения, призвал к ее «насильственному умиротворению». 21 апреля 1893 г. Конгресс принял резолюцию о признании независимости Кубы и официально объявил Испании войну. Через два дня после блокады острова американцами войну объявило и испанское правительство.

Сражения велись в течение 113 дней на территории Кубы и других испанских колоний в Западном полушарии, в Карибском море и на Тихом океане. Они закончились победой США,  и главную роль сыграл военно-морской флот, сумевший почти полностью уничтожить корабли противника.

Война завершилась подписанием 10 декабря 1898 г. в Париже мирного договора, согласно которому Испания отказывалась от претензий на суверенитет Кубы, уступала США Пуэрто-Рико и другие принадлежавшие ей острова Карибского моря, остров Гуам и, за 20 млн долларов, – Филиппинские острова.

Через год президент США в послании Конгрессу заявил, что «Куба для своего прочного благополучия должна быть непременно связана с нами узами особой близости и прочности». Он утвердил 2 марта 1901 г. принятый Конгрессом документ, получивший в истории название «Поправка Платта», содержащий подробную программу действий Кубы и США в общественно-политической и экономической сферах их двухстороннего сотрудничества.

Благодаря этой поправке, уже после смерти У. Мак-Кинли, на Кубе состоялись выборы первого президента, была провозглашена независимость страны, и находившиеся там три года американские войска покинули наконец остров.

Во время испано-американской войны Филиппинские острова провозгласили независимость, но США, ставшие их новыми хозяевами, ее не признали. Один американский солдат ночью вблизи г. Манилы 4 февраля 1899 г. застрелил случайно зашедшего на базу филиппинца, и этот инцидент послужил поводом для начала полномасштабных сражений между подразделениями войск США и филиппинской республиканской армией.

Война, продолжавшаяся с переменным успехом для каждой из сторон конфликта, закончилась через три года при президенте Т. Рузвельте победой американцев. Филиппины стали зависимой от США территорией и управлялись назначаемым в Вашингтоне правительством.

В период президентства Мак-Кинли произошел ряд других важных внешнеполитических событий. Так, были аннексированы Гавайские острова, и в 1900 г. президент утвердил акт о присвоении им статуса территорий США. Акт предусматривал создание правительства в составе назначаемого президентом губернатора, выборного двухпалатного законодательного органа и Верховного суда. Интересно отметить, что первым руководителем Сената Гавайских островов стал русский ученый Н.К. Судзиловский.

В 1899 г. США и Германия договорились в Берлине о разделе архипелага Самоа на две части. Семь восточных островов стали называться Американским Самоа, но в состав государства не вошли. Острова управлялись губернатором и имели свой парламент. Их действия опекались правительством США, а президент обладал правом суверенитета над островами и являлся гарантом местной конституции.

В том же году США были представлены на конференции, состоявшейся в Гааге и принявшей международные конвенции по правилам ведения военных действий между странами на суше и на море. Одновременно чрезвычайные события происходили в Китае, и США также принимали в них непосредственное участие.

2 ноября 1899 г. в Северном Китае и Приамурье началось так называемое Ихэтуаньское восстание местных жителей, основной причиной которого стало нарушение их традиционного и привычного образа жизни работающими в стране по договору иностранцами. Восставшие ихэтуани, называемые в истории также боксерами (они тренировались в кулачных боях), требовали немедленного прекращения вмешательства других стран в экономическую, политическую и религиозную жизнь Китая.

Отряды восставших общей численностью более 100 тыс. человек нападали на зарубежные представительства, выводили из строя железнодорожный и речной транспорт, сжигали христианские храмы, препятствовали торговле импортными товарами, убивали дипломатов и миссионеров. В июне 1900 г. им удалось войти в г. Пекин и устроить «Варфоломеевскую ночь» для живущих там христиан.

Поскольку императрица Китая и правительственные войска не смогли или не захотели пресечь вопиющее беззаконие, Япония, США и шесть европейских стран осуществили совместную интервенцию, жестоко подавили восстание и заставили китайское руководство подписать 7 сентября (на следующий день после покушения на У. Мак-Кинли) Заключительный протокол.

До этого события государственный секретарь Дж. Хэй от имени президента дважды направлял правительствам Японии, России и других стран ноты, призывающие сохранять в Китае «открытый рынок для торговли всего мира», то есть официально провозгласил новую для США «доктрину открытых дверей». В последующие годы благодаря американским экономистам и политикам эта внешнеполитическая концепция получила более широкое толкование и приобрела глобальный характер.

При У. Мак-Кинли в Белом доме часто устраивались встречи главы государства с рядовыми гражданами и многолюдные званые обеды. На всех общественных мероприятиях Уильям находился рядом со своей больной женой Идой, чтобы в случае необходимости ей быстро помочь.

Из-за тяжелого физического состояния Иды роль первой леди выполняла супруга вице-президента США Дженни Хобарт. Современники говорили, что «из всех мужчин Вашингтона тяжелее всего президенту».

Убийство президента Мак-Кинли
Убийство президента Мак-Кинли

После его убийства Ида потеряла всякий интерес и волю к жизни, став еще более беспомощным человеком. Последующие шесть лет она прожила в г. Кантоне вместе с ухаживавшей за ней родной сестрой. Вдова президента скончалась 26 мая 1907 г. в 60 лет.

Как мы уже отмечали, застреленный анархистом двадцать пятый президент США умер 14 сентября 1901 г. В течение последующих дней в зданиях Конгресса и окружного суда г. Кантона проходили траурные церемонии прощания с У. Мак-Кинли, которые посетили сотни тысяч человек.

После отпевания в методистской церкви этого города гроб с телом покойного поместили во временное хранилище кладбища. Впоследствии на нем возвели мавзолей Мак-Кинли, в который перенесли саркофаги Уильяма, Иды и двух их дочерей.

В память о Уильяме Мак-Кинли выпущены почтовые марки, отчеканены монеты и медали, в ряде городов, в том числе в столице штата Огайо г. Колумбусе, установлены памятники. О жизни и деятельности У. Мак-Кинли написаны статьи и книги.

Внутриполитический курс президента оценивается в них довольно сдержанно. Наиболее удачной в публикациях признают внешнюю политику США при Мак-Кинли. 2

Материал подготовил

Леонид ЛУРЬЕ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »