Курильщиков замучает совесть

Share this post

Курильщиков замучает совесть

Израильская компания «Соматикс» (Somatix) создала технологию, помогающую избавиться от курения. В основе ее лежит программа класса Real time data analytics, которая встраивается в ручной браслет или часы и позволяет засекать движение руки, когда курильщик подносит сигарету ко рту. В этот момент на его мобильном телефоне срабатывает аппликация SmokeBeat, призванная пробудить муки совести и заставить задуматься, […]

Share This Article

Израильская компания «Соматикс» (Somatix) создала технологию, помогающую избавиться от курения. В основе ее лежит программа класса Real time data analytics, которая встраивается в ручной браслет или часы и позволяет засекать движение руки, когда курильщик подносит сигарету ко рту. В этот момент на его мобильном телефоне срабатывает аппликация SmokeBeat, призванная пробудить муки совести и заставить задуматься, стоит ли продолжать курить.

В частности, на экране начинают высвечиваться не только стандартные напоминания о том, что курение наносит серьезный ущерб здоровью, но и конкретные факты, это подтверждающие. Далее аппликация напоминает хозяину браслета, сколько он курил в течение последнего часа, суток, недели и т.д.; сколько было выкурено на работе, на улице, дома и в других местах, и призывает затушить сигарету.

Особую ставку создатели аппликации делают на финансовый аспект: курильщику напоминают, сколько денег он тратит на сигареты, насколько курение делает дороже его медицинскую страховку, во сколько ему может обойтись лечение тех или иных заболеваний, вызванных дымом и никотином, и т.д. Далее идет напоминание курильщику о том, что своей привычкой он вредит не только себе, но и окружающим, в первую очередь детям.

image001_17Словом, речь идет о том, что на курильщика начинает постоянно оказываться психологическое давление. По мере накопления данных о владельце браслета программа начинает подстраиваться под него, и аппликация подбирает сообщения, которые оказывают на него наибольшее воздействие.

Компания «Соматикс», базирующаяся сегодня в Герцлии, была создана в 2014 году Ури Шацбергом (автор идеи и разработчик алгоритма) и Эраном Офиром, ставшим ее гендиректором и взявшим на себя все, что связано с продвижением новой технологии на рынке.

В феврале 2015 года «Соматикс» запатентовал свой метод и тогда же мобилизовал первые 2 млн долларов на его разработку. Несколько месяцев назад компания запустила на рынок пробную партию – 400 браслетов, и все они были проданы мгновенно.

В ноябре израильская новинка будет представлена на международной выставке медицинского оборудования в Дюссельдорфе, а в массовое производство браслеты и аппликацию планируется запустить в 2017 году.

Основатели «Соматикса» верят в коммерческий успех своего детища. По их словам, сегодня в мире насчитывается порядка 1,2 млрд курильщиков, 50% из них хотя бы раз в жизни безуспешно пытались избавиться от этой вредной привычки. Таким образом, у «Соматикс» имеется рынок в 600 млн потенциальных клиентов. Причем, согласно статистике, окончательно завязать с курением удается лишь 7%. Шацберг и Офир уверяют, что их метод позволит увеличить эту цифру как минимум до 20%.

Вместе с тем немало курильщиков и специалистов в различных областях (психологии, маркетинге и т.д.) выражают сомнение в эффективности технологии «Соматикс». Они обращают внимание на то, что серьезных клинических испытаний данной технологии не проводилось; программа во многом работает на основе тех данных, которые заложил в нее сам курильщик и достоверность которых невозможно проверить. Есть и другие недостатки. Успешная продажа первой партии продукта «Соматикс», по их мнению, тоже ни о чем не говорит: интерес к такого рода товарам существует, но за его всплеском столь же быстро может прийти разочарование.

Словом, давайте не будем спешить ни с комплиментами, ни с критикой очередной израильской инновации. Пока же напомним читателям известное высказывание Марка Твена: «Нет ничего проще, чем бросить курить. Сам я это проделывал сотни раз».

Газета «Новости недели»,
Тель-Авив, информационный партнер газеты «Кстати»

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »