Какими бывают доходы?

Share this post

Какими бывают доходы?

Мы продолжаем публиковать  отрывки из книги В. Глезера “Самоучитель по налогам”, уникальное издание на русском языке, посвященное налогам. Я понимаю, что вы скажете: доходы бывают большими и маленькими. Это правда. Но не вся. И я желаю всем  получения серьезных доходов, а для этого надо не только зарабатывать, но и понимать, как платить налоги. Надо понимать, […]

Share This Article

Мы продолжаем публиковать  отрывки из книги В. Глезера “Самоучитель по налогам”, уникальное издание на русском языке, посвященное налогам.

Я понимаю, что вы скажете: доходы бывают большими и маленькими. Это правда. Но не вся. И я желаю всем  получения серьезных доходов, а для этого надо не только зарабатывать, но и понимать, как платить налоги. Надо понимать, что такое доход.

Доход  может быть двух видов: заработанный (зарплата, комиссионные, доход от бизнеса и т.д.) и незаработанный (банковский процент, дивиденды, доход от сдачи помещения в аренду, пособие по безработице, алименты и др.). Второй вид дохода находится в прямой зависимости от первого: например, банковский процент нарастает на ваши деньги, пособие по безработице дается в зависимости от вашей зарплаты и т.д.

Не следует путать незаработанный доход с различными социальными пособиями (велфер, SSI и др.), которые доходом не являются. Люди, получающие указанные пособия, не должны заполнять налоговую декларацию. Или, например, если студент не работает, а только учится на деньги родителей, он является иждивенцем (dependent) и не заполняет налоговую декларацию. Исключение – когда студент имеет небольшой доход.

taxes-226718_960_720Пример. Павел и его жена – студенты. Они считаются иждивенцами его родителей. У них небольшой доход, из которого вычли налоги. Они могут вернуть эти налоги, подав совместную налоговую декларацию, в которую они не включают свои персональные налоговые вычеты (personal exemptions), уже включенные родителями Павла в свою декларацию.

Одним из видов  дохода является возврат штатных налогов. Они вносятся в декларацию, если налогоплательщик использует itemized deductions (постатейное списание). “Этому есть логическое объяснение… В itemized deductions списываются штатные налоги… и… когда заполняется налоговая декларация, в нее вносится весь штатный налог, вычтенный за год, но в течение года мы не знаем, достаточно ли выплачено штатных налогов или налоги переплачены. Это может показать только налоговая декларация штата. Если вы заплатили больше, значит, вы списали слишком много в itemized deductions, и эта сумма, выявленная как раз в штатной декларации, должна быть возвращена в виде дохода на следующий год, т.к., списав больше в itemized deductions, вы уменьшили свой доход за предыдущий год. Если же вы недоплатили штату в предыдущем году, то теперь присоединяете эту “недоплату“ к штатным налогам, указанным в itemized deductions на этот год. Этот момент легко упустить при заполнении налоговой декларации”.

Другим видом дохода являются алименты (alimony). “Очень важно не путать алименты с так называемой материальной помощью ребенку (child support), которая не добавляется в доход получателя и не списывается плательщиком”. Обычно в судебном постановлении о разводе проводится разделение на alimony и child support. Если такого разделения нет, все идет как child support.

Когда речь идет о доходах (income), совершенно неважно, когда получен доход: в налоговом году или сразу после него, но он должен быть за налоговый год.  Неважно и то, что чеки, полученные в налоговом году, не обналичены до следующего года, конструктивно они составляют часть дохода, полученного в налоговом году. Например, вы получили чек на $1800 в декабре 2015 г. или начале 2016 г., но с датой 2015 г. на чеке, а обналичили его в январе-феврале 2016 г., но вы должны показать его за 2015 г., а тот, кто вам его выписал, показывает расход за 2015 г.

Одним из видов дохода является заработок за рубежом, который исключается (более $100,000 плюс вычеты на жилье) из других имеющихся доходов, что значительно понижает ваш налог. Следует, однако, учитывать, что налогоплательщик должен при этом работать за рубежом не менее 330 полных дней. Если их меньше, можно сделать следующее: 1) списывать затраты за рубежом как затраты, подобные travel away from home (в данном случае – как длительная командировка); 2) не списывать затраты в налоговом году, а на следующий год сделать исправленную (amended) декларацию за предыдущий год, где и списать зарубежные затраты.

Раздел книги, посвященный доходам, достаточно большой; особенно это касается бизнесменов и людей, сдающих жилье внаем, и здесь нет возможности рассмотреть все виды доходов, надо читать всю книгу.

Купить книгу вы можете, позвонив мне: (781) 690-6639 – Владимир или написав на likbezcompany@gmail.com

Владимир ГЛЕЗЕР

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »