Сколько было в Америке чернокожих рабовладельцев?

Share this post

Сколько было в Америке чернокожих рабовладельцев?

На днях Рабочая группа экспертов ООН по проблемам лиц африканского происхождения, о существовании которой никто из нас не подозревал, разродилась докладом, обосновывающим выплату Соединенными Штатами репараций за рабовладение. Как писала «Вашингтон пост», в докладе отмечалась продолжающаяся связь между нынешними несправедливостями и черными страницами американской истории. У меня появилось подозрение, что эксперты ООН списали доклад из […]

Share This Article

На днях Рабочая группа экспертов ООН по проблемам лиц африканского происхождения, о существовании которой никто из нас не подозревал, разродилась докладом, обосновывающим выплату Соединенными Штатами репараций за рабовладение.

Как писала «Вашингтон пост», в докладе отмечалась продолжающаяся связь между нынешними несправедливостями и черными страницами американской истории. У меня появилось подозрение, что эксперты ООН списали доклад из манифестов расистского движения «Жизни черных важны».

В докладе говорится, что наследие колониальной истории, рабства, расистского подчинения и сегрегации, расового терроризма и расового неравенства в США остается серьезной проблемой.

Эксперты – филиппинец, южноафриканец, француженка, поляк и ямаец – упоминают нашумевшие убийства безоружных афроамериканцев американскими полицейскими, сетуют на то, что они остаются безнаказанными, и отмечают, что эта безнаказанность породила «кризис в области прав человека».

Суммируя свои наблюдения, авторы доклада – все, естественно, профессора, ибо лишь профессура способна на такой бред, – пишут, что современные убийства, совершенные полицией, и травма, которую они оставляют, приводят на память былые суды линча, являвшиеся расовым террором.

«Вашингтон пост», которая смачно цитирует всю эту ахинею, отмечает, что доклад экспертов не имеет обязательной силы и вряд ли будет иметь практические последствия, но может породить национальные дебаты о том, сколько должна страна своим чернокожим гражданам.

Естественно, эти дебаты еще пуще расширят пропасть между расами, которую уже сильно увеличило правление Обамы.

Мне было интересно, о каких суммах идет речь. Вот о каких. Томас Кремер из Университета Коннектикута подсчитал стоимость рабского труда в США за 89 лет, прошедших со дня основания страны до окончания Гражданской войны, которая покончила с рабовладением (рабство в Америке началось гораздо раньше, но сначала оно было на совести правивших ею тогда англичан).

image003_10Кремер исходит из того, что рабы трудились по 12 часов в день, 7 дней в неделю. Учитывая средние зарплаты батраков в тот период, Кремер выводит, что сегодня рабский труд в подотчетный период стоил бы 5,9 триллиона долларов.

Обама увеличил задолженность Америки на еще большую сумму (9 триллионов), так что репарации в 6 триллиончиков нам вполне по карману.

Бесплатная медицина, которую обещал Берни Сандерс, обошлась бы в первые 10 лет в 32 триллиона, и тем не менее за него голосовали миллионы американцев.

Мне лично нравится почин с репарациями. Если его распространят в России на крепостное право, то многие из нас немедленно найдут у себя в роду крепостных и выстроятся в очередь за репарациями. Интересно, подхватит ли Путин эту инициативу.

В Бруклине тоже объявится много людей, чьи предки с понтом настрадались от Салтычихи.

Однако выплата репараций в США будет сопряжена с рядом проблем.

Все дискуссии о репарациях исходят из того, что белые эксплуатировали черных рабов и обязаны теперь платить их потомкам. Но рабами владели в США не только белые. В стране было 3 тысячи чернокожих рабовладельцев. Их потомкам тоже прикажете платить репарации?

Лишь ничтожно малая часть белых американцев владела рабами. Даже на Юге рабов имел лишь каждый пятый белый гражданин. С какой стати брать репарации с потомков остальных четырех?

И должны ли платить потомкам рабов беженцы из Сирии или Ирана, советские евреи, армяне, бежавшие от турецкого геноцида, или поляки, венгры, вьетнамцы и камбоджийцы, спасавшиеся от коммунистов?

Со времени принятия Закона о гражданских правах и либеральных реформ, которые начались в 1965 году, на афроамериканцев пролился золотой дождь на триллионы долларов. Он состоял из велфэра разных типов, привилегий при приеме на учебу и на работу и льгот при получении государственных контрактов.

Если этот дождь не произвел желанной гармонии между расами, то где гарантия, что ее произведут новые триллионы в форме репараций?

Как пишет Дэвид Хоровиц, бывший левый радикал, потом перековавшийся в консерваторы, рабовладение существовало тысячелетиями во всех обществах. Но в истории никогда не было движения борцов против рабства, пока его не создали белые христиане, англичане и американцы. Если бы не это движение и не военная мощь англичан и американцев, работорговля, возможно, существовала бы до сих пор.

Почему лидеры афроамериканцев в подавляющем большинстве своем не выражают за это благодарности?

А как насчет тех 350 тысяч белых северян, которые отдали жизнь в Гражданскую войну за освобождение рабов? Их потомки тоже должны платить репарации? Или, может, они должны их получать?

Перед тем как выписывать чек, я бы попытался ответить на эти вопросы.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »