Либералы за джихад

Share this post

Либералы за джихад

Левые были за коммунизм с его ГУЛАГом, уравниловкой и цензурой. Сейчас они за исламизм с его джихадом, шариатом и паранджами. Три тоталитаризма последних ста лет объединились в единой ненависти к консервативной Америке, к христианству и к Израилю: нацисты, коммунисты и исламисты маршируют вместе. Почему к ним присоединились Левые – интеллектуалы и либералы? Ведь все эти […]

Share This Article

Левые были за коммунизм с его ГУЛАГом, уравниловкой и цензурой. Сейчас они за исламизм с его джихадом, шариатом и паранджами.

Три тоталитаризма последних ста лет объединились в единой ненависти к консервативной Америке, к христианству и к Израилю: нацисты, коммунисты и исламисты маршируют вместе. Почему к ним присоединились Левые – интеллектуалы и либералы?

Ведь все эти три тоталитарных идеологии, особенно ислам, неприкрыто и радикально антилиберальны: ислам – ярый противник женского равноправия, гомосексуалистов, свободы слова, политического плюрализма и любого другого проявления либерализма.

Почему же Левые, которые якобы стоят за прогресс, гуманизм и свободу, так рьяно поддерживают исламизм – идеологию регрессивную, жестокую и подавляющую любую свободу, кроме свободы резать «неверных»?

Потому что Левые зачарованы Силой – жестокой, беспринципной, подлой, какой угодно, – если эта сила убивает, насилует и подавляет ради провозглашенной высшей Цели, к которой так стремится душа Левых.

Цель эта – всеобщее счастье на земле, равенство и братство, а главное – Единство рода людского: не важно, под какими знаменами – красными или зелеными.

Конечно, Левые предпочли бы, чтобы это Единство было под радужными знаменами геев. Но, несмотря на извращенное понимание вещей, расстановку грубых сил в мире, Левые понимают четко и знают, что реальной силой запихнуть человечество в вожделенное единство обладают только хорошо организованные тоталитарные идеологии.

И сила этих идеологий не только в жестокости, в готовности переступить любое страдание ради Цели, но в гарантированной быстроте ее достижения. Левые в вечную жизнь не верят – им нужен результат сейчас. Шалом Ахшав! (Мир Сейчас). Быстрота достижения гарантируется простотой решения: это радикальное разделение человечества на хороших и плохих (пролетариев и буржуев, арийцев и недочеловеков, мусульман и неверных) с немедленным уничтожением плохих и насильственным подчинением каждого индивидуума простым правилам всеобщего счастья – будь то Законы Рейха, Устав КПСС или Шариат.

Поэтому чем мощнее Сила этой идеологии, чем полнее ее Власть и эффективнее ее Система, тем больше обожают ее Левые.

Даже если они сами становятся ее жертвой.

Почему же душа Левых так страстно – так самоубийственно – стремится к этой Цели?

Это не просто жажда победы, это нетерпение Спасения. Спасения с большой буквы – окончательного решения вопроса тяжести земного бытия. На внешнем уровне эта тяжесть – это проклятые вопросы бедности и социальной несправедливости. Только тоталитарные идеологии гарантируют их быстрое решение: братство трудящихся, братство мусульман, устранение бремени конкуренции – для процветания и карьерного роста необходимо соревноваться лишь в ненависти к врагам и верности Партии (Аллаху).

Но есть еще более важный, внутренний уровень, из-за которого Левые так упоенно бросаются в объятия Зла. Это – надежда на окончательное решение вопроса греха, который томит Левых больше, чем любого доминиканца.

liberalism-mental-diseaseЛевые нерелигиозны и существование души в большинстве своем отрицают, но душа у них есть, как у всех людей, и душа эта томится – и тем сильнее, чем упорней отрицается ее вечность (ведь если скоро конец, то надо спешить!) – по святости бытия, по прекращению неудовлетворенности, по прекращению чувства вины.

Ощущение греховности есть у всех людей – это подаренная Богом совесть, встроенный в человека определитель добра и зла, моральности или аморальности его поступков, инструмент духовного роста и освобождения. Понятие это в западную культуру принесли евреи, и они же принесли инструкцию по успокоению этой самой совести – изучение воли Божьей и подчинение ей. Христиане внесли в инструкцию свои вариации, но общая парадигма, существование Абсолюта, который является идеалом и мерилом жизни человеческой, осталась неизменной.

Однако свободный разум европейца, восстав в эпоху Просвещения против «диктата Бога», решил срезать угол к святости, блаженству и успокоению совести – он изобрел собственную, более «эффективную» религию – гуманизм, где мерилом всего стал сам человек и его свободный разум… извилины которого немедленно превратились в змея-искусителя. Потому что идеалом стала не полнота и не сложность взаимосвязанных мириадами нитей миров, видимого и невидимого, постижение которых и есть путь духовного развития человечества, но вырванные из целого и обожествленные частности – терпимость, права человека, солидарность с бедными и т.п. Ведь по догматам гуманизма эти детали и есть главное, и есть Алтарь (а все остальное – мелочные заповеди иудаизма, пуританская целомудренность христианства – это ненужные финтифлюшки, наподобие «лент из червленой шерсти» в описании Мишкана), а значит, культивация главного и даст наикратчайший путь к Цели – к абсолютно гармоничной совести и гармоничному обществу.

Однако терпимость и прочие похвальные способы отношения к ближнему – это лишь детали Храма, может быть, чрезвычайно важные, типа золотых шестов к ковчегу завета, но имеющие смысл лишь в гармонии с сотнями других деталей – в гармонии с целым, а не сами по себе. Терпимость и прочие аспекты гуманизма являются святыми и праведными только в сочетании с диктумом: «Ненавидь грех, но люби грешника». Однако свободный разум, отказавшись от Абсолюта, отказался и от абсолютных категорий добра-зла, греха-праведности. Раз все относительно и греха нет (и вообще, кто мы такие, чтобы определять, что есть грех), то надо просто любить грешника вместе с его грехом, надо безусловно и намертво держаться за терпимость, и она приведет, куда надо.

В результате к ХХ веку гуманизм лишь запутал и заморочил сознание доброго западного человека, не приблизив его ни на шаг к вожделенной светской святости. Наоборот, терпимость к непохожим начала превращаться в терпимость к нетерпимым, любовь к бедным – в грабеж раскулачивания, права человека – в узаконенный разврат и т.п.

Совесть, принесенная евреями, по-прежнему болела, святости по-прежнему хотелось, но свой путь к ней – светский гуманизм – завел лишь в тупик: выхода из лабиринта не было видно, но еврейский и христианские пути – Галаха, Катехизис и даже неконфессиональный путь индивидуального диалога с Творцом – по-прежнему претили свободному интеллектуалу.

И тут появились те, кто предлагал радикальный короткий путь к миру с совестью и миру во всем мире. Пришли коммунисты и нацисты.

Гитлер так и объявил, что освободит человечество от «вируса совести» и «рака жидовства». Под надзором Компартии и Гестапо было легче жить, чем под всевидящим оком Бога.

Оба пути привели к катастрофе, но отрезвление Левых не продлилось и пятидесяти лет. Исламизм предложил свое, простое и радикальное, решение проблемы страдания и проклятия совести. Живи по нехитрым правилам Шариата, влейся в Умму – и дай покой уму.

При этом Левые, конечно, не признаются себе, что для них невыносима сложность христианского и еврейского способов примирения с совестью и шариат манит своей простотой. Они обманывают себя, побивая себя в грудь и утверждая, что лишь социальная совесть, сострадание к обездоленным и угнетенным (иммигрантам-мусульманам, талибам, палестинцам и т.п.), не дает им молчать. И вправду, желание быстро решить социальные проблемы – это мотив, но, как мы показали, мотив не главный.

Главное – чувство провала светского гуманизма как пути к святости: отсюда чувство греховности, ощущение собственной порочности и жажда быть наказанным за это, а через наказание – очищенным и святым. Поэтому Левые так страстно отдаются исламистам: убейте или отымейте нас, мы это заслужили! Палками и камнями загоните нас в Рай, сделайте нас святыми насильно, раз у самих нас нет внутренних сил на это…

Да, сложен комплекс Левизны. В нем и геополитика – со всей арабской нефтью, и социология – с демографией иммигрантов-мусульман и задачкой купить их голоса, и культурология – с засильем социалистов, лунатиков-пацифистов и псевдогуманистов в культуре и СМИ. Но еще больше в нем психологии: ядовитой смеси вины, смутной жажды святости и сладострастного желания наказания с похотливым желанием власти, безнаказанности и триумфа на стороне победителей.

Есть в этом вареве и возможность подросткового психологического реванша – возможность заткнуть пасть всем этим моралистам, учителям, буржуа, евреям, христианам, считающим, что «мы» – извращенцы, богема, эгоисты, метросексуалы, старые девы – несерьезные и безответственные члены общества. А вот мы святее вас: у нас есть Audacity for Change *. Мы ломаем привычную экономику, мы отбираем деньги у богатых и раздаем бедным, мы рвем глотку ради обездоленных палестинцев и мы эффективнее вас: пока вы нудите, лицемерите, заседаете в своих Парламентах, церквях и синагогах, мы ведем Социальный Протест, Кампанию Перемен, Джихад – мы строим Царство Божие здесь и сейчас.

А тут восстановленный Израиль путает всю картину! Быстрое «освобождение» откладывается: Бог Библии опять выходит на арену и дает зримый, осязаемый знак – с отстроенным Иерусалимом, шестью миллионами евреев и цветущей экономикой, – знак того, что к Единству и Спасению мы все равно будем идти по Его плану, записанному в Библии и включающему возрождение Израиля.

Будем идти медленно и долго, восставая на Его законы, раскаиваясь и принимая их, мучаясь и борясь с совестью… Но, может быть, Израиль – это мираж, досадное недоразумение, не знак от Бога, а случайность, ошибка ООН, тактическая неудача Садата? Тогда ее нужно исправить!

Нет-нет, это неважно, что официальный Израиль и значительная часть его элиты отрицают какую бы то ни было связь сионистского образования с Богом, наличие какой-тот особой Миссии у этого государства и вообще клянутся в том, что разделяют наши постхристианские цели. Мы-то знаем, мы нутром чуем, что это опять еврейский заговор, попытка закабалить весь мир моралью их деспотичного Бога, протащить старуху совесть в мировую политику, какая-то новая глава в недописанной, как получается, Библии. Нет, этот план не пройдет!

И левак надевает куфию, выходит жечь израильский флаг, собирает деньги на Газу или садится писать очерк в «Гардиан».

Пожалеем его. Похвалим его за стремление к святости – каким бы извращенным и ложным оно ни было. Постараемся доказать ему не словами, а делом, что наш путь к Единству и святости надежнее и вернее, чем его путь. Если бы мы не медлили, в частности, если быстрее освящали Израиль, то искушение их пути – социализма, исламизма, пути Вавилона – было бы слабее… Так что мяч, как всегда, в наших воротах — во вратах Иерусалима.

* «Смелость к Переменам»: слоган избирательной кампании Барака Обамы – «Перемены», название его книги – «Смелость надеяться».

Об авторе. Дмитрий Радышевский окончил факультет журналистики МГУ и теологическую аспирантуру Гарварда (США). Работал обозревателем газеты «Московские новости» и московским корреспондентом журнала «Джерусалем Рипорт». С 1991 по 1998 годы жил в Америке. Работал корреспондентом журнала «Тайм» в Вашингтоне, заместителем редактора русского проекта «Нью-Йорк таймс», собкором «Московских новостей» в Нью-Йорке. Алию совершил в 1999 г. Руководит Фондом Михаила Черного и международным форумом «Иерусалимский саммит». Автор романов «Русские страхи» и «Мантра», редактор книг «Дельфинариум: джихад против детей» и «Вавилон и Иерусалим: ближневосточный конфликт в свете Библии». Женат, четверо детей, живет в Иерусалиме.

Источник https://cdialog.org

Дмитрий РАДЫШЕВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »