У Обамы еще много пороха

Share this post

У Обамы еще много пороха

Дошло до того, что в «Нью-Йорк таймс» появилась статья под заголовком, который еще недавно звучал бы совсем крамольно: «Если Обама будет президентом всего один срок». Ее автор, профессор Принстонского университета либерал Джулиан Зелизер, утешает, что и за один срок Обама уже сделал достаточно. Это правда, – по мне, так больше, чем достаточно. Но еще недавно […]

Share This Article

Дошло до того, что в «Нью-Йорк таймс» появилась статья под заголовком, который еще недавно звучал бы совсем крамольно: «Если Обама будет президентом всего один срок».

Ее автор, профессор Принстонского университета либерал Джулиан Зелизер, утешает, что и за один срок Обама уже сделал достаточно. Это правда, – по мне, так больше, чем достаточно. Но еще недавно предполагать вслух, что Обама может проиграть выборы, было в этих кругах просто неприлично.

Но обамовский корабль кренится все больше, и паникеры в его собственной партии уже готовы считать его «Титаником». Или, если угодно, «Адмиралом Нахимовым».

   Сетевая биржа прогнозов InTrade дает Обаме всего 50-процентный шанс победить в 2012 году. По данным журнала «Нэшенел интерест», демократы-инсайдеры дают своему президенту 63-процентную вероятность успеха на выборах. Учитывая, что речь идет о заинтересованном источнике, это весьма тревожный сигнал для демократов, которые не хотят, чтобы Обама утопил их в 2012 году так же, как Буш утопил республиканцев на выборах 2006 года.

Как говаривал в 1992 году цепной пес Билла Клинтона приблатненный Джеймс Карвилл, «дави на экономику, дурашка!». Обаму топит прежде всего экономика, и тот же Карвилл заявляет сейчас Си-эн-эн, что на месте Белого дома он был бы в панике, и советует Обаме уволить кучу своих советников.

Было время, когда в этих кругах не увольняли, а расстреливали. Прогресс налицо. Впрочем, прогресс ли?

Хотя официально экономический спад закончился еще в июне 2009 года, то есть больше двух лет назад, средний американец пока не испытал на себе ни малейших признаков экономического подъема.

Я, однако, не советую Обаме падать духом, потому что телесуфлер на его стороне. Принято глумиться над президентом за его суфлеры, без которых он, брешут, не может даже сказать Мишель «доброе утро». Но не нужно забывать, что Обамыч пользуется этими устройствами артистично.

Как пишет историк Виктор Дэвид Хэнсон, благодаря своему ораторскому дару Обама пропагандирует левацкие взгляды куда эффективнее, чем убогий Джимми Картер, помпезный Гор или напыщенный Джон Керри.

Коэффициент харизматичности Обамы так же высок, как у Билла Клинтона, который умел пристально посмотреть вам в глаза и так убедительно промолвить «я чувствую вашу боль», что у вас развязывался от умиления пупок.

Как и любой политик в демократической стране, президент США должен быть отменным оратором. Иначе он – Буш, который был настоящий мужик и делал почти все правильно, но не мог объяснить словами, от чего страдал не только его рейтинг, но и вся страна.

Во-вторых, не стоит недооценивать свирепость Обамы, которая сродни лишь никсоновской. Профессор Обама лишь кажется князем Мышкиным, но именно он громогласно призвал латиноамериканцев «покарать наших врагов», то есть политическую оппозицию, назвал своих оппонентов «похитителями людей» и постоянно раздувает классовую вражду, поливая миллионеров и миллиардеров» и банкиров-«толстосумов» совершенно в духе окон РОСТА.

Обама призывает вести дискуссии интеллигентно, но его призывы, очевидно, не распространяются на профсоюзника Джимми Хоффу, который в День труда призвал свое воинство «разделаться» «с этими сукиными сынами» из диссидентской Чайной партии. Обама, выступавший после Хоффы, его за это не пожурил.

Не одернул он и чернокожего конгрессмена-демократа Андре Карсона, когда тот публично заявил: «Движение «Чаепития» очень хотело бы, чтобы мы висели на дереве».  Обама отнюдь не выглядел князем Мышкиным во время своей последней – уже пятой – речи на совместном заседании обеих палат конгресса, когда он гневно и неоднократно требовал, чтобы республиканцы приняли предлагаемый им вздорный законопроект «о рабочих местах».

Он отлично знал, что они этого не сделают, и именно на это рассчитывал, поскольку их теперь можно будет обвинить в саботаже. Обама читал только левацкие брошюрки и ничего не смыслит в экономике, но он одаренный демагог, и я бы не стал списывать его со счетов.

 

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »