Из Саннивейла в Москву и обратно

Share this post

Из Саннивейла в Москву и обратно

Завтра среда, 6 июля. Сейчас глубокая ночь, а мне не спится как бабке из стихотворения Некрасова «Что думает старуха, когда ей не спится». Вспоминаются грехи, и не только. Вечером прилетели с женой из Москвы, были там месяц с лишним, повидались с друзьями. У красавицы Москвы сейчас трудности с передвижениями на авто и парковками – все […]

Share This Article

Завтра среда, 6 июля. Сейчас глубокая ночь, а мне не спится как бабке из стихотворения Некрасова «Что думает старуха, когда ей не спится». Вспоминаются грехи, и не только.

Вечером прилетели с женой из Москвы, были там месяц с лишним, повидались с друзьями. У красавицы Москвы сейчас трудности с передвижениями на авто и парковками – все перекопал мэр Собянин, снабдив заграждения ободряющими надписями типа «неудобства – временно, а метро – навсегда».

Москва перекопана...
Москва перекопана…

Побывали на концерте обладающего чудесным баритоном Сергея Захарова, он посвятил выступление памяти Муслима Магомаева. Мне вспомнился веселый человек с черной бородой, Марк Самуилович Хейфец, администратор Псковской областной филармонии, мы отдыхали вместе в городе Луга под Ленинградом зимой 1977 года. Бывалый человек Марк много рассказывал и о Захарове, и о Магомаеве, и о Кобзоне.

Тогда, вернувшись из отпуска, я получил от лабораторного начальства задание найти соратника по научной борьбе. Я пошел к своему бывшему замдекана с суровой фамилией Волкогон, который когда-то даже хотел отчислить меня за неуспешность. Волкогон снабдил меня адресом выпускника по имени Юра, получившего свободное распределение. Не имея номера телефона, я нагрянул без предупреждения на квартиру к его родителям с предложением для Юры о совместной работе. Юрин папа, в науке не последний человек, выслушав меня, сказал, что я его не убедил (его сын отсутствовал в это время). Но самостоятельный, уже женатый Юра решил по-своему, и почти 40 лет мы дружим, я этой дружбой весьма дорожу. Неделю назад мы навестили Юру и его жену Таню по случаю 40-летия их совместной жизни (рубиновой свадьбы).

Повидав в Москве своих друзей, мы с женой посетили  «Новую Оперу» на Петровке, послушали советские мелодии 30-50-х годов (танго, фокстроты, романсы), это нас порадовало.

Вернувшись вчера из любимой Москвы, мы поняли, что Калифорнию тоже успели полюбить. Как написал очень давно президент Стэнфордского университета Джордан (David Starr Jordan) :»The Californian loves his state because his state loves him».

   Иван СЕРБИНОВ

Саннивейл

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »