Кое-что о Хиллари

Share this post

Кое-что о Хиллари

Хиллари Клинтон стала первой женщиной, выдвинутой кандидатом на пост президента США. Однако общественно-политические настроения в обществе затмили это поистине историческое событие. Причиной тому фигура самой кандидатки, вызывающей острые споры среди избирателей. Даже мощнейший демократический электорат, поддержка действующего президента и его администрации, очень многих известных политиков, общественных деятелей, религиозных лидеров, знаменитых и достойных представителей бизнеса, искусства, […]

Share This Article

Хиллари Клинтон стала первой женщиной, выдвинутой кандидатом на пост президента США. Однако общественно-политические настроения в обществе затмили это поистине историческое событие. Причиной тому фигура самой кандидатки, вызывающей острые споры среди избирателей.

Даже мощнейший демократический электорат, поддержка действующего президента и его администрации, очень многих известных политиков, общественных деятелей, религиозных лидеров, знаменитых и достойных представителей бизнеса, искусства, спорта, отторжение огромного количества избирателей её соперника –  кандидата от республиканской партии не гарантируют ей успех в президентской гонке.

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

Безусловно, по основным направлениям внутренней и внешней политики она будет достойным продолжателей «дела» Обамы хотя бы потому, что ни она, ни её многочисленная команда ничего нового предложить не могут. Но и это ещё полбеды.

Недавно Хиллари Клинтон уведомила общественность о том, что она, в случае избрания президентом страны, будет проводить консультации со своим супругом Биллом. Иными словами, президентство Хиллари, по сути, может стать третьим сроком для четы Клинтонов в Белом доме.

Нельзя не признать, что восьмилетнее пребывание Билла Клинтона на посту президента США было достаточно успешным, – правда, благодаря росткам, взращенным его предшественниками – республиканцами Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем-старшим, а также конгрессом, контролируемым республиканской партией. При этом самыми яркими впечатлениями от президентства Билла стали его сексуальные взаимоотношения с практиканткой Белого дома Моникой Левински. Не обошлось и без провалов и ошибок, дорого стоивших дальнейшему состоянию американской экономики и отношению к США во всем мире. Прежде всего, к ним можно отнести отмену нормы «Закона Гласса-Стиголла», запрещавшей банкам инвестиционную деятельность, в результате чего были посеяны семена финансового кризиса 2008 года. Черным пятном на результаты внешней политики клинтонского периода ложатся бомбардировки Сербии в 1999 году.

Каковы возможные последствия избрания Хилари Клинтон президентом США? Прежде всего, в случае получения четой Клинтонов президентского поста продолжится их дальнейшее обогащение. Это протоптанная тропа, и они с неё не сойдут. В соответствии с данными Global Reseаrch, в качестве политиков Билл и Хиллари Клинтон возглавили десятку самой богатой политической пары всех времен. Так, в 2012 году их совместный доход составил 112 млн. долларов. Будет любопытным узнать, как зарабатывались эти миллионы.

Журналист Олег Лурье обобщил очень интересные данные о «финансовой» деятельности кандидата на пост президента США Хиллари Родэм Клинтон. Автор отмечает, что «эта известная дама ни одного дня не проработала в какой-либо коммерческой структуре, трудясь, как и ее муж Билл Клинтон, только на государственных и общественных должностях. Но при этом чета Клинтон, в первую очередь усилиями Хиллари, превратилась в миллионеров, чьи сомнительные доходы исчисляется десятками миллионов долларов».

Журналист напоминает нам, что «в 2001 году Хиллари Клинтон, не моргнув глазом, сообщила журналистам: «Покидая Белый дом, мы (Хиллари и Билл) не только разорились, но и залезли в долги”. И в дальнейшем чета Клинтонов, в основном устами Хиллари, неоднократно рассказывала о собственной бедности. И это была откровенная ложь, так как на протяжении последних десятилетий Хиллари Клинтон выстроила отлично работающую систему по зарабатыванию денег. И большая часть этих денег имеет, мягко говоря, весьма странное, если не сказать даже криминальное, происхождение».

Далее Олег Лурье пишет: «В 2010 году дочка Хиллари и Билла Клинтонов Челси выходит замуж за 32-летнего финансиста Марка Мезвински. На «Королевскую свадьбу», как называли мероприятие все присутствующие, было приглашено более 500 гостей. По части расходов праздник побил все рекорды с участием детей шейхов и российских миллиардеров. В этот памятный день на невесте было платье от Vera Wang за 30 тысяч долларов и ювелирные украшения за 250 тысяч долларов, не считая обручального кольца стоимостью свыше 900 тысяч долларов, а проведение свадебной церемонии обошлось семейству Клинтонов в 5 миллионов долларов. А вскоре для любимой дочки Хиллари и Билла Клинтонов была приобретена скромная квартирка в районе парка Madison Square в Манхэттене по цене 9, 250 000 (девять миллионов двести пятьдесят тысяч!!!) долларов США. Разумеется, даже рассказами про баснословные гонорары за лекции экс-президента Билла Клинтона и доходы за книгу воспоминаний Хиллари никак не оправдать такие многомиллионные расходы».

Небезынтересны сведения, которыми автор исследований делится относительно «коммерческой» деятельности четы: «Для того, чтобы минимизировать выплаты по налогу на недвижимость, в 2010 г. Клинтоны разделили долю собственности в своем роскошном доме в Нью-Йорке пополам: 50% на 50%. Затем в 2011 г. они перевели эти доли в отдельные трасты, созданные с целью уйти от выплаты налога на наследство. И теперь возникает естественный вопрос. А деньги у Клинтонов, не имеющих никакого отношения к бизнесу, откуда?»

Первый срок Хиллари станет третим сроком правления ее мужа...
Первый срок Хиллари станет третим сроком правления ее мужа…

И здесь журналист Олег Лурье описывает «зарабатывание» денежных средств через «благотворительность». «Так, супругами Клинтон был создан благотворительный «Clinton Foundation». Этот фонд, как предполагалось, должен был собирать деньги и направлять их на такие благотворительные цели, как борьба с нищетой, права женщин, лечение больных ВИЧ/СПИД, обучение сельских фермеров и даже «лесовосстановление в островных государствах». Руководила деятельностью «Фонда Клинтонов», разумеется, напористая и активная Хиллари, которая совершенно откровенно заявляла о том, что «источник денег не важен, главное, чтобы они пошли на благую цель». Как стало известно, деньги в фонд лились со всех сторон и даже от таких специфических структур, как королевская семья Саудовской Аравии – страны, в которой женщины лишены права голосовать и водить машину. При этом Фонд Клинтонов обещал не принимать пожертвования от иностранных правительств, пока Хиллари Клинтон занимала пост государственного секретаря. В итоге, после того, как Клинтон стала государственным секретарем в 2009 г., более десятка иностранных граждан и их фондов и компаний пожертвовали от $34 млн до $68 млн. С поступлением миллионов в «Фонд Клинтонов» более или менее понятно. А теперь возникает вопрос – а как тратились эти миллионы? А тратились они также весьма странно.
Как выяснилось из закрытого отчета о деятельности «Фонда Клинтонов» по форме «IRS 990», в 2013 году из общего дохода в 149 миллионов долларов непосредственно на благотворительность было направлено лишь 9 миллионов долларов. То есть, непосредственно на благотворительные цели было направлено всего лишь чуть больше 6%. А куда же делись остальные деньги, почти 140 миллионов долларов? Оказывается, у любимого детища Хиллари Клинтон, «Фонда Клинтонов», очень, ну, просто очень-очень, высокие накладные расходы. Так, 20 процентов от всего дохода фонда ушли на… заработную плату. То есть 30 миллионов долларов составили зарплату сотрудников Фонда за один год –  очень даже неплохо. 12 процентов от поступлений ушли на загадочные «поездки и конференции», что составило аж 17 миллионов 880 тысяч зеленых за год. Это же куда надо ездить и в каких роскошных залах проводить конференции! И еще пара интересных цифр. Так 3,4 процента были потрачены фондом на «управление и общие расходы», а еще около 20 процентов, а это без малого 30 миллионов долларов, пошли на «сбор средств». Жутковато то, что деятельность Клинтонов сама по себе уже аморальна, но еще неприятнее тот факт, что они отрицают, что их цель – нажить себе еще большее состояние, прикрываются благими целями.

Не надо быть экспертом в финансах, чтобы понять, что подобное распределение «благотворительных денег», по сути, представляет собой использование средств не по назначению и, вполне вероятно, скрытое отмывание.

Также вызывают большие вопросы факты зачисления миллионов долларов в «Фонд Клинтонов» якобы на «благотворительность» со стороны иностранных миллионеров, приближенных к руководству стран, заинтересованных в преференциях от США. И это происходило также и в то время, когда госпожа Хиллари Родэм Клинтон являлась государственным секретарем Соединенных Штатов Америки».

Трудно представить, сколько денег сумела «намыть» Хилари будучи на посту госсекретаря и сколько сможет «намыть» еще, если ее изберут президентом. Самое ужасное, что Х. Клинтон внедряет в американскую действительность криминальный принцип, при котором деньги нужны для получения власти, а власть нужна, чтобы делать еще больше денег.

Совершенно необъяснимыми остаются суммы гонораров Хиллари за публичные и, в особенности, непубличные лекции в закрытых аудиториях. Как объясняла сама Клинтон, отвечая на вопросы журналистов: «Ведь платят же, я не знаю почему». Другими словами, мадам устроила «чёс» на корпоративах об основах коррупции и финансовых пирамидах.

Ещё одним небезынтересным фактом является информация о тесных связях Клинтон с Уолл-стрит и лоббистами. «Она – единственный кандидат-демократ, который принимает пожертвования в свою кампанию от федеральных лоббистов, групп корпоративных интересов, суперкомитетов политических действий и даже косвенно от иностранных доноров», — сообщается в статье Global Research.

На днях потенциальный кандидат от республиканской партии Дональд Трамп в очередной раз обрушился с резкой критикой в адрес Х. Клинтон. Похоже, что обороты компании по выставлению экс-госсекретаря «в лучшем виде» набирают обороты, и можно не сомневаться, Трамп из этого выжмет все, что можно и даже больше.  А упор будет сделан, безусловно, на самые слабые и уязвимые места, особенно – на нереально высокие гонорары за её выступления. Американцы многое могут простить – ошибки во внешней политике, секретную переписку с личных акаунтов и т.п., но никогда не простят несправедливые доходы, так как большинство людей в США зарабатывают свои деньги очень напряженным трудом, который и обеспечивает высокий уровень жизни рядовых людей. Похоже, это «наезд» Трампа не столько на саму Хиллари, сколько на тех жирных котов, которые поддерживают, лоббируют и содержат кандидатку в президенты. Безусловно, Трамп не оставит в покое Хиллари и в связи со скандалом с нарушением правил служебной переписки. Он заявил, что Клинтон должна сесть в тюрьму. Такого в предвыборной гонке за право занять место президента ещё не было. А такие выражения, как «лгунья мирового масштаба» и «самый коррумпированный человек, когда-либо претендовавший на пост президента Соединенных Штатов», стали вообще привычным выражением отношения к Хилари со стороны строительного магната.

Очень любопытны некоторые факты из жизни бывшего госсекретаря США, опубликованные агентством Top News. Так, сообщается, что «в 1996 году Хиллари Клинтон стала первой и пока единственной в истории первой леди, вызванной в суд. Это было дело «Уайтуотер».  По словам агентства, Клинтонов в то время подозревали в незаконной сделке по продаже недвижимости, уклонении от налогов и лжесвидетельстве. В ходе расследования 12 человек были признаны виновными, но в их числе не было ни Билла, ни Хиллари».
То же издание подчеркивает причины, по которым некоторые средства массовой информации так рьяно поддерживают Хилари. Особенно в этом преуспел CNN. Название его даже переиначили: вместо Cable News Network – Clinton News Network. А всё дело в том, что CNN оказывает постоянную поддержку Хиллари Клинтон и демократической партии, освещая их деятельность исключительно в позитивном ключе. Владельцем CNN является компания Time Warner Inc., третий в мире по величине медиахолдинг, который за всю политическую карьеру Клинтон уже вложил в нее миллионы долларов – и теперь ждет момента, когда инвестиции в очередной раз окупятся с лихвой.

В одном из предвыборных выступлений Хиллари Клинтон принесла избирателям обещание «прижать» крупные банки. Как-то странно слышать это от человека, получавшего в прошлом значительную финансовую поддержку крупнейших банковских учреждений.

Хиллари Клинтон очень чутко реагирует на настроения в обществе. Так, например, когда общественное мнение в США было настроено против однополых браков, она тоже выступала против. В 2000 году, будучи сенатором от штата Нью-Йорк, Клинтон публично заявила, что проголосовала бы за запрет однополых браков в поддержку подписанного ее мужем в 1996-м Закона о защите брака. И до 2005 года она часто выступала с подобными заявлениями, а потом постепенно начала менять свои взгляды, и часто меняла их не только по вопросам внутренней политики страны (иммиграция, здравоохранение), но и по внешнеполитическим (война в Ираке, «арабская весна»). Интересно, что в молодости, как пишет агентство Top News, Хиллари Клинтон придерживалась республиканских взглядов. В 1964 году она агитировала за республиканского кандидата, выдающегося консерватора Барри Голдуотера (Barry Goldwater). В годы учебы в колледже Клинтон была президентом ассоциации молодых республиканцев. И только во время войны во Вьетнаме ее взгляды начали постепенно становиться более радикальными.

Любопытно, что после терактов 11 сентября Хиллари Клинтон голосовала за начало войны в Ираке. В 2008 году тогдашний кандидат от демократов Барак Обама обвинял Хиллари в том, что она звучит «совсем как Джордж Буш – младший». Однако это не помешало ему назначить Клинтон госсекретарем, и она продолжила поддерживать военное вмешательство в дела Ливии, Сирии, Афганистана и Пакистана.
Цинизм Хилари ярко проявился сразу после известия о смерти лидера ливийской Джамахири полковника Муаммара Каддафи. Он, конечно, диктатор и совершил множество преступлений против своего народа, но руководителю внешнеполитического ведомства крупнейшей и сильнейшей страны в мире не пристало обмениваться шутками по этому поводу с журналистами, тем более, что именно Хиллари Клинтон несет ответственность за покушение на жизнь и гибель американского посла Стивенса (Stevens) и всю катастрофу в Бенгази в целом.
Сегодня она пользуется большой поддержкой афроамериканцев, но… будучи первой леди, Хиллари Клинтон агитировала за закон своего мужа – «Закон о борьбе с насильственной преступностью» 1994 года, вследствие которого беспрецедентно большое число афроамериканцев попали в тюрьму, часто за незначительные нарушения, вроде курения марихуаны. Однако следует обратить внимание не на сам закон, а на терминологию, которую Хиллари Клинтон использовала в своих речах при его продвижении. Так, в январе 1996 года она назвала членов молодежных банд и драг-дилеров «суперхищниками», людьми без стыда и совести, которым следует показать, кто в доме хозяин. Чтобы, так сказать, знали свое место. Проблема в том, что выражения, использованные ею, раньше применялись именно к рабам, т.е. тем же афроамериканцам. Потом, правда, Клинтон несколько раз признавала, что допустила ошибку, сожалеет и в следующий раз будет думать о том, что говорит. Сегодня, наобещав им манны небесные и кисельные берега (за счет госбюджета, естественно), она вернула симпатии афроамериканцев и их потенциальные голоса на выборах.
Таким образом, приход Хилари Клинтон в Белый дом стал бы для Америки сущим бедствием.

       Леонид ЯЛКИТМАН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »