Джонатан Винокур сегодня

Share this post

Джонатан Винокур сегодня

Имя ведущего альтиста Сан-Франциско Симфони Джонатана Винокура обрело широкую известность  в 2009 году, когда он возглавил секцию альтов нашего симфонического оркестра. Безукоризненная точность музыкального высказывания, необыкновенно красивое звукоизвлечение, блестящая техника и глубокое проникновение в существо исполняемого произведения и его стилистику, умноженные на поразительную работоспособность,- вот характерные черты его таланта. Сан-Франциско Симфони предоставил в пользование Винокура […]

Share This Article

Имя ведущего альтиста Сан-Франциско Симфони Джонатана Винокура обрело широкую известность  в 2009 году, когда он возглавил секцию альтов нашего симфонического оркестра. Безукоризненная точность музыкального высказывания, необыкновенно красивое звукоизвлечение, блестящая техника и глубокое проникновение в существо исполняемого произведения и его стилистику, умноженные на поразительную работоспособность,- вот характерные черты его таланта. Сан-Франциско Симфони предоставил в пользование Винокура блестящий альт, созданный в 1784 году знаменитым мастером Лоренцо Сториони.

Двойная требовательность – к себе и легендарному инструменту – повлекла за собой новые достижения в творчестве Винокура.

Родом он из Рочестера, недалеко от Нью-Йорка, альтом увлёкся очень рано, закончил своё музыкальное образование в консерватории Новой Англии, где занимался с выдающимся педагогом Кимом Кашкашьаном. «Попутно» Джонатан закончил ещё и Принстонский университет по специальности «химия». Интересно было бы выяснить, как химия воздействует на его музыкальные достижения.

Джонатан Винокур
Джонатан Винокур

Подозреваю, что требовательность Джонатана к себе сочетается с требовательностью к студентам Сан-Францисской Консерватории, с которой музыкант сотрудничает с 2014 года, что приносит прекрасные результаты. Видимо, педагогическая струнка заложена в самом характере Винокура:  с чувством большой ответственности он проводит мастер-классы во многих консерваториях Соединённых Штатов и за рубежом, регулярно посещает репетиции и выступает с оркестром New World Symphony, детищем МТТ в Майами и.т.д.

Но для дальнейшего повествования нам понадобится ещё один музыкант, пианист Кейсуке Накагоши.Они встретились в Сан-Франциской Консерватории, японец и еврей с российскими корнями. Накагоши совершенствовал в Консерватории своё фортепианное мастерство, одновременно выступая в самых престижных залах Америки (Кеннеди Центр, Карнеги Холл, Голливудский Амфитеатр, Дэвис Симфони Холл), а также в залах Японии и Европы. Большой известностью пользуется фортепианный дуэт  Накагоши и швейцарской пианистки Эвы-Марии Циммерманн, выступающих в четыре руки на одном рояле.

Накагоши  в настоящее время является пианистом-резидентом в Сан-Францисской Консерватории и часто выступает в качестве концертирующего солиста, а если понадобится, то и гитариста. Сочинение музыки – ещё одно из достижений этого замечательного пианиста.

Недавно мне удалось побывать на концерте Джонатана Винокура и Кейсуке Накагоши, состоявшемся в концертном зале им. Сола Джозефа в Сан-Францисской Консерватории. Небольшой хорошо спланированный и уютный зал с балконом и прекрасной акустикой был заполнен любителями музыки разных поколений. Публика явно знала, кого она пришла слушать и какова цена этого бесплатного концерта. В первом отделении исполнялись Соната Михаила Глинки для альта и фортепиано ре минор (завершённая Вадимом Борисовским) и отрывки из балетной музыки Сергея Прокофьева для спекткля «Ромео и Джульетта» (опять же обработанной Борисовским для альта и фортепиано). (Борисовский Вадим Васильевич (1900-1972) – альтист, народный артист РСФСР, один из создателей советской альтовой школы и один из организаторов и участник Квартета им. Л.Бетховена).

Кейсуке Накагоши
Кейсуке Накагоши

Первая часть Сонаты Глинки, состоящей из двух частей,  Allegro moderato и Larghetto, ma non tropрo (Andante), полная лирики и красоты, была исполнена необычайно изящно и светло. Во второй части лёгкие волны сомнения вернули, наконец, слушателей  к спокойному завершению сонаты. Затем Глинку сменил  Сергей Прокофьев. Разнохарактерно (как и было задумано композитором) прозвучали пять отрывков из «Ромео и Джульетты». Разнообразие и богатство штрихов, яркость красок, контрастность сцен, где жестокость и лирика живут рядом, тонкость и изящество, и рядом, наготове – смерть.

Антракт после первого отделения концерта и замечательное второе отделение.

Исполняется последнее большое сочинение великого Дмитрия Шостаковича, Соната для альта и фортепиано, Оп.147. Исполнители те же, что и в первом отделении. Шостакович  в течение долгого времени не был избалован признанием публики и властей. Однако на его последнем сочинении это никак не сказывается. Задумчиво и мечтательно прозвучала третья часть, Адаgio. Первая часть Сонаты, Модерато, начинается с исполнения без аккомпанемента большого эпизода в технике «пиццисато» (щипки струн), что повторяется через некоторое время ещё раз. Затем несколько раз альт и фортепиано объединяют свои усилия, создавая очаровательные кульминации, а потом активность захватывает альт, к которому присоединяется фортепиано, и их совместное звучание сходит на нет.

Вторая часть, Аллегретто, очень отлична от первой: больше танцевальных эпизодов, острых стаккато и отдельных ритмов, больше виртуозных эпизодов у альта и почти волшебных появлений и исчезновений. В конце концов танцевальные ритмы восторжествовали. Финальное Адажио оказалось самой продолжительной и наиболее основательной из трёх частей. Опять всё начинается с альта без фортепианной поддержки, затем появляются фразы, слегка  напоминающие «Лунную сонату» Бетховена. Главная часть финала – продолжительная и сложная каденция альта, с которой блестяще справился Винокур, не без помощи  Кейсук Накагоши.

(Каденция – виртуозный пассаж, представляющий собой свободную фантазию на главные темы концерта. Обычно исполняется солистом без аккомпанемента оркестра).

Концерт прошёл с большим успехом. Публика стоя устроила продолжительную  овацию исполнителям, ожидая бисов. И тут выяснился единственный просчёт музыкантов: они не предусмотрели такой успех и не подготовили бисы. Будем надеяться, что в следующих встречах с публикой они окажутся более предусмотрительными. И хочется пожелать всем нам частых встреч с этими выдающимися музыкантами.

Х.АНАТОЛЬЕВ

Сан-Франциско

P.S. Джонатан  Винокур женат. Его жена – тоже музыкант. Как проявит себя их трёхмесячный сын, покажет будущее. Думаю, что тоже будет музыкантом, и притом – талантливым.

PSS. До Сан-Франциско Симфони Винокур был первым альтистом в Saint Louis Symphony и главным приезжим альтистом в Лейпцигском Гевандхаус Оркестре. В летнее время принимает активное участие во многих музыкальных фестивалях. Например, в музыкальном фестивале Мальборо, музыкальном фестивале Аспена и т.д. Он один из организаторов Камерного оркестра Восточного Побережья, базирующегося в Нью-Йорке. Это далеко не полный перечень активной деятельности талантливого музыканта.

Х.А.

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »