Глоток «Особого транайского»

Share this post

Глоток «Особого транайского»

Последние несколько лет сильно удивляют меня руководители государств. Конечно, и прежде были деспоты, людоеды, диктаторы, авантюристы и просто безответственные люди на этих постах. Но, как правило, подобные персонажи обретались на периферии цивилизованного мира, и их можно было если не простить, то хотя бы понять: из грязи да в князи – переход достаточно мучительный, и не […]

Share This Article

Последние несколько лет сильно удивляют меня руководители государств. Конечно, и прежде были деспоты, людоеды, диктаторы, авантюристы и просто безответственные люди на этих постах. Но, как правило, подобные персонажи обретались на периферии цивилизованного мира, и их можно было если не простить, то хотя бы понять: из грязи да в князи – переход достаточно мучительный, и не все его способны выдержать. Но ныне же…
Куда ни посмотри, на какую старую добрую страну с давними традициями, с обычаями, согласно которым наверху нет места проходимцам, ни взгляни – везде одно и то же. Взяточники, лжецы, нечистоплотные во многих смыслах этого слова люди. Не будем конкретизировать, всякий знает, о ком и о чем речь. Вот это-то и страшно – даже и не называешь по имени, а все уже знают, что это о нем. О том самом. Который не пришел к власти в результате переворота, а избран, облечен доверием, и всю свою каденцию, а то и две, ведет себя так, как если бы он был не лидер современного демократического государства, а Синяя Борода или, прости, Господи, Дракула.
Вот арабские так называемые революции. Ну, свергли в Тунисе Бен Али. В Египте -Мубарака. Пытаются свергнуть Каддафи. А кто пришел или придет на их место? Есть ли гарантия, что эти вновь пришедшие будут другими? Гарантии нет. Так за что боролись?
Можно возразить, что это не демократия. А что там, где демократия? Там, где на выборы идут лидеры партий? Там, где для того, чтобы стать лидером партии, надо из кожи вон лезть?

Муамар Каддафи

И там, господа, ничуть не лучше. Давно ушли в прошлое времена, когда политики во главу угла ставили свои обязанности, когда обогащение на посту руководителя государства не только выглядело неприемлемым, но и действительно было таковым. Когда замешанные в коррупционных скандалах с позором удалялись из политики.

Прежде для того, чтобы добиться признания избирателей, надо было предложить что-то такое, что заинтересовало бы их. Теперь голоса завоевываются манипуляциями. Сложная система  внедрения в сознание граждан необходимости избрать того или иного человека требует громадных денег. Редко у кого из претендентов на выборные посты они есть. Значит, начинается купля-продажа. За взносы обещается лоббирование. Для того, чтобы исполнить популистские обещания, данные различным группам людей, ведущих иждивенческий образ жизни, тоже необходимы средства. Их находят в обмен на будущее содействие. Так, еще не став руководителем, претендент впадает в зависимость от тех, на чьи финансовые и организационные услуги он опирался в течение предвыборной кампании.

Говорят, что демократия хороша тем, что она позволяет заменять неэффективных руководителей. Да, в теории это так. Но на практике зачастую неэффективных просто некем заменить. Потому что вся обойма претендентов выросла в условиях, когда главным для избрания являются не способности и возможности человека, а набор искусственно определенных критериев, по которым и судят. В такой ситуации никакая демократия, увы, не работает. Ей просто не с кем работать. Вернее – не над кем.

Не знаю, читает ли нынче кто-то старую добрую фантастику. Шекли, например. В его книге «Билет на планету Транай» описывается некая утопия, где «все государственные служащие… носят медальон — символ власти, начиненный определенным количеством … взрывчатого вещества… Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной. Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства…», – так объясняют главному герою общественное устройство Траная.

«- Вы позволяете людям выражать своё недовольство, взрывая чиновников? – спрашивает герой.

– Единственный метод, который эффективен, – отвечают ему. – Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа».

Я ни в коем случае не хотел бы внедрить и на Земле подобный способ правления. Но, честное слово, как было бы хорошо, если бы политики читали Шекли. Для них это было бы подобием глотка коктейля под названием «Особый транайский», с которого начинаются приключения героя Шекли.

Сергей ВОСКОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »