«Судьба дает знаки, нужно уметь их читать», или История Анны

«Судьба дает знаки, нужно уметь их читать», или История Анны

От редакции. Продолжаем публикацию статей Марии Точилиной о женщинах, но не только для женщин. Если вы хотите задать ей вопрос – можете сделать это на сайте www.kstati.net  в разделе Lifestyle. Она с удовольствием вам ответит.  Счастье – это глагол Я коллекционер. И моя коллекция – это истории о женщинах. Об удивительных и счастливых женщинах. Да, […]

Share This Article

От редакции. Продолжаем публикацию статей Марии Точилиной о женщинах, но не только для женщин.

Если вы хотите задать ей вопрос – можете сделать это на сайте www.kstati.net  в разделе Lifestyle. Она с удовольствием вам ответит. 

Счастье – это глагол

 Анна Круглова
Анна Круглова

Я коллекционер. И моя коллекция – это истории о женщинах. Об удивительных и счастливых женщинах. Да, да, именно таких – удивительных и обязательно счастливых. В нашем современном и очень хрупком мире это так ценно – уметь быть счастливой. Несмотря ни на что, вопрек, или благодаря чему-то – неважно. Важно понять, что твое счастье во многом (очень во многом!)   зависит от тебя самого. Я неисправимая оптимистка и верю, что каждый человек может быть счастливым. Нет, не просто МОЖЕТ. Обязан! А иначе это преступление. Не быть счастливым – это преступление перед самим собой и даже – своими потомками.

И еще – счастье не может быть случайным. Даже если такое и бывает, то оно очень недолгое. Счастье – это не только результат. Это глагол. Это процесс. Это действие, в котором есть главное действующее лицо. Догадываетесь, кто? Конечно же, это ты!

Я пишу о женщинах. О простых женщинах, которые живут среди нас. Они никакие не знаменитости. Большинство – вовсе не баловни судьбы (хотя иногда со стороны может показаться именно так). Они трудяжки и большие умнички. И еще они красавицы. Настоящие красавицы. Да я вообще не видела ни одной некрасивой счастливой женщины, если честно!

В чем же секрет их счастья? Все просто – они любят. Любят жизнь, любят своих близких и очень (ОЧЕНЬ!) любят свое дело. Про таких говорят: она нашла себя. Это действительно так:  найти себя  – значит услышать внутренний голос. Это значит открыть и развивать свой талант. Это значит понять, для чего ты есть в этом мире. Просто ли это? Не знаю. Скорее, нет. Есть у меня любимая цитата Бориса Кригера (из «Маськин зимой»): «Мало найти себе надежный источник пропитания, хотя этому поиску многие безуспешно посвящают свою жизнь. Самое главное – найти свое высшее, особое предназначение, а это так непросто, так непросто… что многие даже не пытаются».

…Я пишу о женщинах, которые не просто попытались. Которые нашли. Неважно, где они живут – в России или Америке. Неважно, сколько им лет – 20, 30 или 50. Они настоящие. Они реальные. И они точно поняли, что счастье – глагол.

Случайности не случайны. Абсолютно точно. Бытует мнение, что любая так называемая случайность – это цепь закономерных событий. Вот и наше знакомство с Аней Кругловой из Калифорнии – звено именно такой цепи.

«Какой ты любишь шоколад? – спросила меня Оксана Красуля (героиня моей истории про фантастический тирамису). – Я хочу тебе передать небольшой презент, а на днях в Москву летит одна девушка. Я вас с ней состыкую – встретьтесь в Москве! Сможешь? Кстати, она делает очень красивые штуки из валяной шерсти». Из валяной шерсти я на тот момент могла представить себе только бусы и, собственно, валенки. До встречи с Аней Кругловой.

sharf_ria4Анна прилетела на юбилей к родителям, была в Москве несколько дней. Нам удалось пересечься совсем на чуть-чуть. Но буквально с первой секунды у меня возникло ощущение, что я знаю ее очень давно. Красивые бездонные глаза, обворожительная улыбка, звонкий, радостный голос и такая неподдельная, абсолютная женская манкость – вот как бы я описала Аню Круглову. Она сияет. Это тоже ее такое особое свойство – сиять и распространять особую  энергетику вокруг себя. Думаете, волшебство? Нет, это реальность. Жажда жизни называется. Заразная, кстати, штука.

К сожалению, во время нашей встречи нам практически не удалось поговорить – очень мало времени было у обеих.  Мы обменялись подарочками: Анна привезла мне вкуснейший калифорнийский шоколад, а я передала своей американской подружке флакончик легендарной «Красной Москвы». А еще – я увидела эти самые штуки, которые делает Аня. И это не бусы и не валенки. В ее небольшом виртуальном магазинчике «Wonder Of Wool», что на Etsy, можно найти  невероятной красоты шарфики,  брошки, сумочки и даже перчатки (точнее, длинные митенки).

kruglova_ shal_s7j9Знаете, на какой мысли сейчас себя поймала? Невозможно одним словом описать, что это за  вещицы такие. Вот как вы себе представляете шарфик, например? «Полоса из ткани (или вязаная) для надевания на шею» – нашла я в одном словаре определение. Часто эта самая «полоса»  используется с весьма простой и практичной целью – согреть своего «хозяина». Так вот, шарфики от Анны Кругловой  – это не просто «полоса для надевания». Это совершенно уникальный аксессуар для украшения. Тончайшая и легчайшая шерсть, нежный шелк, совершенный, воздушный материал получается. Да, он может и согреть, но не это главное. Такую вещь покупают (или дарят) совершенно для другого. Почувствовать себя особенной, создать неповторимый образ… Я уверена – просто невозможно остаться незамеченной, когда на тебе такая штука. При этом основной наряд может быть вообще простым – необычный аксессуар даст очень сильный и яркий акцент. Это роскошное украшение для любой  женщины. Вот только… как мне показалось – далеко не каждая сможет его себе позволить. И дело вовсе не в цене. Ее клиентки – женщины со вкусом, стильные и, несомненно, – уверенные в себе. Однозначно – понимающие, чем hand made отличается от mass market. И еще  – они точно very feminine. Аня и сама такая  – очень женственная. Кстати, она просто великолепно выглядит в своих же аксессуарах.

kruglova_sirenevye-sharfy_0788Удивительно, но Анна Круглова занимается изготовлением всей этой красоты всего лишь два года!    Мне всегда было интересно – вот как человек открывает свой талант? Много раз задавала вопрос на эту тему своим героиням (и не только им). Большинство говорили, что совершенно случайно. Нет, бывают, конечно, варианты, когда как-то вот так сразу человеку понятно, «про что» он в этом мире. Но чаще все же происходит по-другому: просто взяла в руки кисть, просто захотелось чего-то нового, просто решила украсить свой дом. Многие, кстати, искренне уверены, что ничего такого особенного и не делают. «Ой, ну это же так элементарно – ты тоже сможешь, если показать как это делать», – говорила как-то моя талантливейшая подруга-декоратор, которая открыла свой дар тогда, когда ей было уже 50!   «Элементарно» – это не значит, что сразу легко. Талант ведь штука такая – его нужно развивать, тренировать, холить и лелеять. И очень просто загубить. А бывает, что очень тяжело обнаружить. Думаю, что многим людям, к сожалению,  это не удается сделать и за всю свою жизнь. Как удалось это сделать Ане Кругловой?

«Не вписалась в hi tech» – как она сама говорит. Аня – коренная москвичка,  живет уже почти 13 лет в Калифорнии, в городе Санта-Клара, в центре Кремниевой долины. Именно тут расположены штаб-квартиры таких компаний, как Intel, Applied Materials, Sun Microsystems, Nvidia  и других монстров в области высоких технологий. Именно тут работает ее муж. Именно тут она поняла, что «наелась» корпоративной культуры в любых ее проявлениях и продолжать карьеру нет никакого интереса. И именно тут она однажды (случайно, подруга привела) попала на мастер-класс по мокрому валянию и влюбилась… в шерсть. Руки как будто бы всю жизнь знали этот материал. На занятии она словно ушла в нирвану, в медитацию. «Представляешь, а мою абсолютно флегматичную подругу это занятие просто выбесило, – смеется Аня, – а я вот все, пропала!». Вот как так получается? Удивительно. «Судьба дает знаки, нужно уметь их читать» – говорит Анна практически цитатой из Коэльо. И она прочитала этот свой знак. Ей тогда было 44.

kruglova zelenyi sharf3_nКогда-то давно совсем юная Аня очень хотела работать в печатной сфере. Но, окончив экономический факультет полиграфического института, она (совершенно случайно) попала в банковскую сферу. В России было начало «лихих 90-х». Это было время, когда люди приносили деньги в банк мешками. Анна попала на волну развития банковского бизнеса и росла вместе с ним. Карьерный рост, престижная должность, известный банк.  Но… ей это не нравилось. Что-то в душе противилось всем этим правильно выстроенным бизнес-процессам, бумажкам и представлениям об успехе многих коллег. И, видимо, это тоже был своего рода знак.  Однажды Аня поехала погостить к родственникам в Америку. Там она познакомилась (совершенно случайно) со своим тогда еще будущим мужем Геннадием, влюбилась и приехала в Калифорнию жить. У нее никогда не было цели попасть в Америку специально, и она никогда не чувствовала себя эмигранткой.  Она ехала к любимому мужу. «Он мне не просто муж, а друг, товарищ и брат. Я сразу предупреждала, что, поскольку все родственники теперь далеко, он мне за всех будет. И еще, мы очень близки по духу» – рассказывает Аня. Вот так бывает – надо оказаться на другой стороне Земли, чтобы встретить Его. Они очень любят друг друга и очень счастливы – Он, Она и их сын Миша. А по-другому просто не может быть! Они друг для друга самая мощная поддержка в мире. Кстати, о поддержке. Аня рассказала, что ее родители с самого детства были для нее примером настоящей любви и прочной семьи. Им очень нравится жить! «Ты знаешь, какой от них заряд перешел мощный! – рассказывает Анна. – А еще они очень всегда любили джаз. «Серенада солнечной долины»  – это любимый фильм мамы и папы. Я росла на джазе!». Быть может, еще поэтому Америка ей как-то сразу показалось «своей»?

Семья Кругловых – Анна, Геннадий и Миша
Семья Кругловых – Анна, Геннадий и Миша

Геннадий ее полностью поддерживает. Во всем. Он поддержал ее с самого начала, когда она после стремительной карьеры в России стала заниматься тут, в Калифорнии, домом и их маленьким ребенком. Он очень сильно поддержал ее в новом увлечении. И тогда, на ее самой первой, очень маленькой выставке, когда Аня расплакалась от того, что никто ничего не купил. И дело было не в деньгах. Ей вдруг показалось, что то, что она делает – просто никому не нужно. Муж тогда сказал: «Дай себе время и позволь. Позволь заниматься тем, что ты любишь.»  И она позволила. Геннадий, спасибо Вам от всех модниц – настоящих и будущих клиенток Анны!

Сегодня она творит. Вдохновляется природой: «Нет, ну ты только представь, недавно просто у дерева подглядела такое необычное сочетание двух зеленых оттенков!». Радуется знакомству с новыми людьми: «Люди – такие удивительные! Я многими восхищаюсь, все такие интересные!»

Взрослая Аня Круглова сохранила в себе совершенно детский восторг и умение радоваться жизни. Она гордится своим сыном. Она счастлива, что родители живы и здоровы. Она любит, любима, и она творит. И ее творения покупают те самые very feminine. Американки, русские, испанки – неважно,  в какой стране живет та, которая умеет ЭТО носить. Важно совсем другое:

anna s sharfom_32m5Послушайте!

Если звезды зажигают –

значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

Это Маяковский более ста лет назад написал. И как я с ним согласна! Нужно. Очень нужно,  чтобы было вот так: «случайно» куда-то прийти, приехать, познакомиться, влюбиться  – в собственного мужа, в мир, в шерсть, в конце концов… и зажечь звезду!

Нет случайностей. Точнее, они не случайны. Цепь взаимосвязанных между собой событий, которая называется жизнь, – не может быть случайностью. Надо просто уметь читать знаки.

Зайти в виртуальный магазинчик Анны можно здесь: https://www.etsy.com/ru/shop/WonderOfWool

Позвонить Анне – 1 (408) 396-2741 или написать  anna_konsta@yahoo.com

Мария ТОЧИЛИНА

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »