Шедд недоволен Обамой

Share this post

Шедд недоволен Обамой

Бывший директор военной разведки Пентагона Дэвид Шедд в интервью газете «АльШарк Аль-Уасат» назвал сделку с Ираном незрелой и сказал, что Вашингтон должен помириться со странами Персидского залива. Он сказал, что при проведении переговоров с Ираном Обама «действовал незрело, что привело к снятию санкций в обмен на слабую сделку, которая не приведет к прекращению ядерной программы, […]

Share This Article

Бывший директор военной разведки Пентагона Дэвид Шедд в интервью газете «АльШарк Аль-Уасат» назвал сделку с Ираном незрелой и сказал, что Вашингтон должен помириться со странами Персидского залива.

Он сказал, что при проведении переговоров с Ираном Обама «действовал незрело, что привело к снятию санкций в обмен на слабую сделку, которая не приведет к прекращению ядерной программы, хотя именно это было главной целью переговоров».

Шед подчеркнул необходимость восстановления отношений с традиционными арабскими союзниками. «Это не означает, что мы полностью отменим ядерную сделку, но мы достигнем примирения с государствами Персидского залива и Египтом. Это означает, что мы сможем оказывать помощь организациям, борющимся с Ираном, без усиления напряженности в регионе».

По мнению Шедда, новый президент США должен восстановить стратегический баланс и «достичь быстрой победы на Ближнем Востоке». Для разгрома ИГ, возможно, «придется вводить войска, потому что одними бомбардировками цели не достичь».

Это довольно серьезное заявление бывшего высокопоставленного сотрудника Пентагона, и это явное выражение недовольства Белым домом. Охлаждение отношений со странами Персидского залива заметной пользы Вашингтону не принесло. Стратегический баланс оказался нарушен даже не в пользу Ирана, а в пользу России. А попытка Саудовской Аравии создать на территории Ирака и Сирии суннитский противовес шиитскому Ирану угрожает теперь самим саудитам.

Не приходится ожидать, что Обама в последние 10 месяцев своего правления решится на какой-то смелый шаг, если он не предпринял его в прошлом.

Хуже то, что и другие страны-союзники Америки превратились в «хромую утку» и боятся предпринять какие-либо решительные действия, так как в оставшиеся 10 месяцев ничего хорошего Обама сделать не сможет, а нагадить постарается.

В Израиле политики выражают крайнее недовольство министром обороны Моше (Буги) Яалоном. Интифада идет уже полгода, практически ежедневно на улицах израильских городов гибнут люди от рук арабских террористов, а министр обороны продолжает твердить о «терроре одиночек» и искать следы «еврейского террора», выбивая признательные показания в не совершенных преступлениях из еврейских юношей. Внук рава Кахане, Меир Эттингер, находящийся под административным арестом, то есть без предъявления обвинений, держит голодовку в знак протеста. Террор на улицах израильских городов не затихает вот уже почти полгода, а министр обороны отправляется с визитом США.

Министр от «Еврейского дома» Ури Ариэль выразил вслух общее мнение, отказавшись проголосовать за его поездку. Он так и сказал: «Что за срочность? В стране разгул террора, а министр обороны едет в Америку вместо того, чтобы решать свои задачи дома».

Из Минобороны последовал ответ, что визит очень важный, так как речь идет о размерах военной помощи Израилю. Скажем честно, с подписанием соглашения на получение военной помощи от Обамы как раз можно было и не торопиться. Когда нынешний глава Белого дома впервые предложил пакет военной помощи, Израиль гордо отказался, так как это была попытка откупиться, расплатиться за иранскую сделку. Очевидно, Обама и сенаторам-демократам обещал, что заплатит еврейскому государству, иначе они не голосовали бы за иранский договор. В любом случае, данный пакет помощи рассчитан до конца 2017 года, а дальше Израилю придется договариваться с новым президентом.

Трудно сказать, какими соображениями руководствуются сейчас Нетаниягу и Яалон, пытаясь спустить нынешнюю волну террора на тормозах. Министры «Ликуда», знающие Моше Яалона как генерала «защитной стены», недоумевают.

Дэвид Шедд
Дэвид Шедд

По некоторым сведениям, на охрану городов будет направлена армия. Предотвращать теракты теперь будут вооруженные солдаты. Это означает, что военной операции пока не ожидается, рейдов по разгрому очагов террора в арабских городах и деревнях тоже не будет. До сих пор тактика «сдерживания террора» успеха не принесла.

Как и в случае с Белым домом, официальный Иерусалим не хочет признаться, что «Исламское государство» уже здесь, что многочисленные теракты – результат пропаганды и агитации ИГ, а возможно, и не только агитации.

Уж слишком большая получается армия «одиночек», и уж очень умело они владеют холодным оружием. Без специальных навыков  ножом можно испугать, но чтобы убивать хладнокровно и целенаправленно, чтобы наносить тяжкие увечья, требуется определенная боевая подготовка.

Признание факта присутствия ИГ в Израиле, конечно, давит на самолюбие, но помогло бы решить ряд проблем. Во-первых, показать, что «измученный оккупацией» арабский народ «Палестины» вдохновляется идеями кровавого джихада, а не западной демократии. Во-вторых, почти все общественные и политические организации местных арабов по обе стороны «зеленой черты» отказываются признавать за еврейским народом право на самоопределение, они требуют признать за миллионами так называемых «беженцев» право на возвращение и получение огромных денежных компенсаций и социальных льгот. В-третьих, правительство могло бы, наконец, назвать арабских депутатов Кнессета агентами влияния ИГ, как они того заслуживают, и лишить их возможности заниматься подстрекательством к террору, пользуясь депутатским статусом.

Партии «Балад» и «Хадаш», входящие в «Объединенный арабский список», выразили протест ЛАГ за признание «Хизбаллы» террористической организацией. «Хизбалла», – заявили они, – не террористическая организация, это оппозиционое движение, которому удалось изгнать Израиль из оккупированного Ливана. Эта организация выполняет важную задачу по борьбе с террором «Аль-Каиды» в Сирии и борьбе с Израилем, когда он помогает «Джабхат Аль-Нусра» на Голанах».

Согласитесь, что такого рода заявление звучит более чем скандально в устах представителей израильской парламентской партии. Хотя это поддержка не ИГ, а иранской марионетки, но сути дела не меняет.

Страна в очередной раз находится в состоянии войны, и на войне гибнут мирные граждане, и вести войну с помощью гитар, нунчаков, палок для селфи, зонтиков и тележек из супермаркета нельзя.

Невозможно предотвратить теракты, расставив на каждом углу военные посты для перехвата террориста с ножом. Рано или поздно и Вашингтону, и Иерусалиму придется принять рекомендацию Дэвида Шедда о необходимости ввода войск и проведении победоносной операции.

Правда, в случае с Израилем военная операция без строгих мер по пресечению деятельности партий, движений и организаций, поддерживающих террор, не обойдется. Это все равно, что разгромить вермахт, но оставить в неприкосновенности министерство пропаганды Геббельса.

Террористы и их семьи не гнушаются пользоваться социальными благами Израиля, так как, по их мнению, эти неверные просто обязаны платить им дань. Так вот, выплату этой дани следует прекратить, а с семей террористов взыскивать в полном объеме весь ущерб, нанесенный ими.

Пока же израильское правительство медлит, как Гамлет. И пока Гамлет медлил, размышлял и рефлексировал, гора трупов росла.


Виктория ВЕКСЕЛЬМАН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »