Профессиональ­ные плакальщики

Share this post

Профессиональ­ные плакальщики

Я долгое время прожила на Кавказе, в Северной Осетии. Чудное место было, да и есть, так как осетины никогда не отличались религиозным фанатизмом и не страдали патологическим антисемитизмом. Но какие-то общие для Востока обычаи у них были. В частности, оплакивание умерших. Оплакивание, пока гроб с телом стоит во дворе дома, – целый процесс. Плачут мужчины […]

Share This Article

Я долгое время прожила на Кавказе, в Северной Осетии. Чудное место было, да и есть, так как осетины никогда не отличались религиозным фанатизмом и не страдали патологическим антисемитизмом. Но какие-то общие для Востока обычаи у них были. В частности, оплакивание умерших.

Оплакивание, пока гроб с телом стоит во дворе дома, – целый процесс. Плачут мужчины и женщины, плачут в голос вновь входящие, причем все те дни, пока гроб с телом находится в доме. Я впервые наблюдала эту картину лет в 13, и многое меня поразило. Вот идут люди, спокойно разговаривают о мирских своих делах, подходят к воротам дома и начинают рыдать в голос, рыдать страшно. Между плачами есть перерыв, очевидно, перекусить и перекурить нужно, плакальщики спокойно разговаривают, а потом, как по взмаху дирижерской палочки,опять начинают рыдать. Так принято, такой обычай. Профессиональный плач. Очевидно, такой обычай существует и у наших арабских соседей. Кто знает, тот понимает и воспринимает профессиональный плач спокойно, вот на близких он действует угнетающе, надрывая им сердце. Хотя не только на близких, но и на неокрепшие умы репортерской братии и шабаковцев, в частности, на бывшего директора ШАБАКа Юваля Дискина, назначенца Ариэля Шарона, активного проводника «размежевания».

Юваль Дискин

Господин Дискин картинно сокрушается, почти как плакальщики на восточных похоронах, что «правительство ничего не делает для искоренения еврейского терроризма». В самом деле, господин Дискин? А вы ведь не один год этим самым искоренением занимались вместе со своей евсекцией ШАБАКа, ломая религиозной молодежи кости и судьбы.

Ну как же, Цвия Сариэль, юная девушка просто рецидивисткой у вас стала, месяцами ее держали в тюрьме по вздорному обвинению в физическом нападении на арабских сборщиков маслин. Она на них совершила наезд на тракторе, камни в них кидала или бутылки с зажигательной смесью? Нет, но была признана опасной экстремисткой и угодила за решетку. Про мужчин, которых на несколько месяцев административным указом изгоняли из родного дома в Самарии, отлучая от детей и бизнеса, я уж и не говорю, и все по одной причине – они могли совершить нападение на арабских сборщиков маслин.

Вид на Гиват-Зеэв

Теперь о маслинах. Я лет шесть прожила в пригороде Иерусалима Гиват-Зеэве. Так вот, до всяких там Ословских соглашений земля, примыкающая к городку, была заброшена. После Осло началась ее обработка, хотя камней она давала и дает больше, чем урожая, но это не главное, главное – застолбить участок. Потом вплотную к домам арабы посадили саженцы масличных деревьев, вплотную к новенькой школе построили дом, а еще через пару лет на повороте у заправочной станции расстреляли из-за угла машину, за рулем которой сидела женщина. Она погибла.

В Иудее и Самарии картина та же самая.

Масличные плантации разбивают вплотную к еврейским поселкам. Тактика такая – чтобы поселению некуда было расширяться, да и нападать из-за деревьев удобнее. Жители еврейских поселков протестуют, и их немедленно записывают в экстремисты.

Еще была такая история. «Еврейские экстремисты» якобы начали в массовом порядке губить арабские масличные плантации. Газеты запестрели картинными фотографиями с обрезанными деревьями, профессиональными плакальщицами, грозными инвективами в адрес евреев и вполне материальными извинениями от государства в виде чеков на 30 тысяч долларов за погубленные плантации. Так оно и продолжалось, пока поселенцы не отловили на масличной плантции одного из левых вожаков, Йоэля Маршака, с бензопилой. Потом выяснилось, что резали деревья уже после сбора маслин, резали не все, а больные, и участники мероприятия получали вначале вознаграждение от левых организаций, а потом от министерства обороны.

Если уже говорить о радикализации религиозной молодежи в Иудее и Самарии, то и господин Дискин, и правительства уважаемых им Ариэля Шарона и Эхуда Барака приложили к этому руку. После уничтожения поселений в Гуш-Катифе и Северной Самарии, после зверского избиения в Амоне, после других многочисленных разрушений еврейских домов по искам леворадикальных организаций, поданных в БАГАЦ, после явной дискриминации поселенческой молодежи и активной травли ее в прессе, ребята почувствовали себя изгоями в родном государстве, нелюбимыми пасынками. Но, если строительство дощатых сараев на холмах называется «еврейским террором», то пусть уж тогда террористами объявят жителей престижного пригорода Тель-Авива, города миллионеров, Кфар-Шмариягу, одного из первых еврейских поселений начала 20 века, построенного по принципу «стена и башня», и оплот «Аводы», киббуц «Маале Хамиша» в Иудейских горах под Иерусалимом тоже возник как незаконное поселение.

Молодежь холмов не подстерегает с автоматом машины, в которых женщины одни, без мужей, едут с маленькими детьми, не забрасывает машины камнями и бутылками с зажигательной смесью, не похищает, не насилует и не убивает арабских девушек, как это делает арабы по отношению к еврейским девушкам. Так что надо было искоренять, господин Дискин?

Вот и министр просвещения Нафтали Беннет обещал бороться с еврейским экстремизмом, хотя опять не ясно, в чем он выражается.

Вот когда арабский террорист ворвался в ешиву «Мерказ А-Рав» и начал расстреливать там безоружных юношей, то это был террор, и когда два арабских террориста резали руки и головы в иерусалимской синагоге, то это был террор, но Абу-Мазен не бил себя в грудь и не жаловался, что «правительство ничего не делает для искоренения террора», и покаянного интервью для «Нью-Йорк Таймс» не давал. Напротив, когда Израиль в качестве очередного «жеста доброй воли» освобождал отпетых террористов с кровью на руках, Абу-Мазен лично встречал их как национальных героев.

Зато в больнице врачи до сих пор борются за жизнь двух солдат, на которых 6 августа совершил преднамеренный наезд арабский террорист. Увидел, что они стоят у дороги, развернул машину и направил ее прямо на солдат. Они до сих пор находятся в реанимационном отделении больницы «Хадасса Эйн-Карем». По словам врачей, их состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Родные просят всех молиться за их выздоровление. Ну, вы понимаете, что молиться за них будет не тель-авивская богема, а «еврейские религиозные экстремисты».

Меир Этингер

И вот теперь «справедливость» восторжествует. ШАБАК, наконец, арестовал «главаря еврейских юных фанатиков», пишет журналист Йоси Мельман, 24-летнего Меира Этингера, внука «расистского раввина Меира Кахане». Имя убитого арабским террористом в Нью-Йорке рабби Кахане до сих пор приводит в трепет израильский левый лагерь, потому что рабби Кахане говорил очень неудобную правду для удобно устроившихся евреев.

Да, о «террористической» семье Кахане. 31 декабря 2000 года арабские террористы устроили засаду и обстреляли машину, в которой ехали сын рабби Меира Кахане, рабби Зеев Кахане с женой Тальей и пятью дочерьми в возрасте от 2 месяцев до 10 лет. Родители погибли сразу, а машина с малышками врезалась в бетонное ограждение.

Ни рабби Кахане, ни его дети и внуки не убили ни одного араба, убивали их, взрослых и детей, весь род. Теперь вот главарем «еврейских террористов» оказался Меир Эттингер.

Рискну заметить, что до тех пор, пока применение оружия еврейскими военнослужащими и гражданскими лицами в ответ на террористическое нападение будет считаться уголовным преступлением, жители еврейских поселков не смогут полагаться на защиту государства, но при этом обвинять весь сектор в убийствах, утверждать, что в Иудее и Самарии расцвел «еврейский террор» означает распространять очередной кровавый навет.

И еще на заметку борцам с «еврейским террором» на страницах газет: просвещенные немецкие евреи из Терезина, образцово-показательного концлагеря, закончили свою жизнь в печах Освенцима точно так же, как обитатели Варшавского гетто, в том числе и артисты, которые изображали счастливых и довольных концлагерных евреев. Никакие заслуги перед нацистской пропагандой не помогли.

Виктория ВЕКСЕЛЬМАН

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »