Последний бой Нетаниягу в Конгрессе

Share this post

Последний бой Нетаниягу в Конгрессе

Битву за Иран против Обамы на международной арене Нетаниягу проиграл, но иного результата ожидать и не приходилось. Европа всегда любила договариваться и подписывать мирные договоры с диктаторами. Правда, с Гитлером Европа и Советский Союз подписали договоры по отдельности, а с аятоллами – дружно вместе. У каждого был свой интерес в возобновлении экономического сотрудничества в полном […]

Share This Article

Битву за Иран против Обамы на международной арене Нетаниягу проиграл, но иного результата ожидать и не приходилось. Европа всегда любила договариваться и подписывать мирные договоры с диктаторами. Правда, с Гитлером Европа и Советский Союз подписали договоры по отдельности, а с аятоллами – дружно вместе.

У каждого был свой интерес в возобновлении экономического сотрудничества в полном объеме с Ираном. И только на Ближнем Востоке договор с шиитскими аятоллами, одержимыми идеей мирового господства, вызвал шок и оторопь.

Договор с Ираном – провал не только израильской, но в еще большей степени саудовской дипломатии. Долгие годы основные направления американской ближневосточной политики согласовывались с Эр-Риядом. Война против Саддама Хусейна была инспирирована именно Эр-Риядом. Результат, однако, получился совсем не тот, какого ожидали саудовские правители. Они надеялись на то, что вместо Саддама Хусейна им удастся протащить своего ставленника, генерала-суннита, но президент Буш зачем-то стал строить в Ираке демократию, в результате чего к власти в Багдаде пришло коррумпированное шиитское правительство, получающее указания из Тегерана. Борьба с шиитским правительством вылилась в создание «Исламского государства». Поддержка Саудовской Аравией и Катаром повстанческого движения в Сирии привела к развалу государства в Сирии. Идея передачи власти «Мусульманскому братству» демократическим путем шла из того же источника.

Кстати, президент Джордж Буш после демонстрации фильма о «страданиях палестинских детей под пятой израильской оккупации» прослезился и пообещал ныне покойному королю Саудовской Аравии Абдулле создать «два государства для двух народов».

Договор с Ираном показал Саудовской Аравии, что ее положение самого доверенного ближневосточного союзника США пошатнулось. Ставку в борьбе с ИГ Вашингтон теперь делает на шиитский Иран.

Дружить с Ираном Саудовская Аравия не может, ибо сунниты и шииты были и остаются смертельными врагами. И это означает, что кровопролитие на Ближнем Востоке усилится. Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива будут воевать с высокомерным Вашингтоном и Тегераном руками моджахедов «Исламского государства», параллельно обзаводясь ядерным оружием, благо средства позволяют. Боится ли Саудовская Аравия каких-либо санкций за распространение ядерного оружия? Как показали недавние события в Ливии и судьба Муамара Каддафи, проигрывает в этой игре не тот, кто создает свое ядерное оружие, а тот, кто от него отказывается. И этот пример – наука не только Саудовской Аравии, но и Ирану. Поэтому искренне утверждать, что Иран похоронит ядерную программу, значит расписаться в детской наивности (мягко говоря).

Беньямин Нетаниягу

Россия потеряет на нефти, зато приобретет на строительстве атомных реакторов по всему Ближнему Востоку. Обама и Керри войдут в историю (точнее, вляпаются). И только Израилю не до шуток. Ядерная Исламская шиитская республика и ядерное Исламское суннитское государство одинаково смертоносны.

Поэтому Нетаниягу решил пойти в последний и решительный бой против утверждения ядерной сделки Конгрессом.

Американцы и европейцы наперебой спешат заверить Израиль, что ничего страшного не произошло и что Израиль от этой сделки только выиграет.

Англия щедрой рукой объявила об отмене эмбарго на продажу оружия Израилю. В 40-е годы прошлого века она уже эмбарго вводила, и бойцы Хаганы прятали оружие в тайниках. Однако еврейское государство было создано и выдержало натиск всех арабских государстве, несмортя на эмбарго. Из Америки дошли неподтвержденные пока сведения о том, что в ноябре на свободу может выйти Йеонатан Поллард, разумеется, без всякой связи с иранской сделкой. Главное, не бомбите. С этой целью в Израиль едет американский генералитет во главе с министром обороны Эштоном Картером. Картер едет не с пустыми руками, и высокая принимающая сторона подготовила список пожеланий.

Правда, Нетаниягу до последнего момента запрещал израильским военным обсуждать всеобъемлющий пакет военной помощи, который Израиль может получить в обмен на иранскую сделку. Эти переговоры могут ослабить его шансы на попытку мобилизовать республиканское большинство в Конгрессе и Сенате против сделки. Его позиция была настолько жесткой, что подготовительная работа к визиту министра обороны США велась в глубокой тайне. Когда американские источники сообщили о ходе переговоров, израильская сторона категорически эту информацию опровергла.

Для ЦАХАЛа борьба против Ирана означает борьбу за бюджет. В нынешнем году Минобороны получило 63 миллиарда шекелей против 54 миллиардов в 2014-м. Эти фантастические цифры мало что говорят простым гражданам, но для экономики и бюджета страны в целом это очень и очень значимая сумма, поэтому американская помощь Израилю не повредила бы, но ведь вопрос не в деньгах. Они приходят и уходят, а стратегическая угроза остается. Собственно, увеличение помощи назвать грандиозным нельзя. По сведениям «Нью-Йорк Таймс», Обама предложил Нетаниягу постепенно увеличить военную помощь с трех до четырех с половиной миллиардов долларов в год. Проблема только в том, что ЦАХАЛ эти деньги не увидит. Они останутся в США и пойдут на закупку тех вооружений, которые Америка сочтет нужным продать Израилю, и не факт, что речь пойдет о стратегических бомбардировщиках и бункерных бомбах.

Конгрессу дается 80 дней на дебаты и утверждение соглашения, и эти 80 дней обещают быть крайне интересными. С конгрессменами будут разговаривать президент, его советники, министры и генералы. Для них главное – убедить колеблющихся демократов. ЭЙПАК соберет в кулак все свои ресурсы и будет лоббировать против сделки, хотя лидеры ЭЙПАК традиционно поддерживают демократов, если не все, то значительная их часть. Саудовская Аравия не останется в стороне. Будут тайные переговоры, тайные обещания и большие деньги из рук в руки.

Через 60 дней республиканцы в Конгрессе и Сенате проголосуют против сделки, а Обама наложит вето на их решение. Затем решение вернется в Конгресс и Сенат на повторное голосование. Для преодоления президентского вето по конституции необходимо большинство в две трети голосов всех законодателей в каждой из палат. За всю историю противостояния Конгресса и президентов США Конгресс 100 раз обходил президентское вето.

Если против сделки проголосуют все 54 сенатора-республиканца, то противникам президентской дипломатии необходимо привлечь на свою сторону 13 сенаторов-демократов. Это трудно, но возможно. Борьба пойдет за сенатора из Нью-Йорка Чака Шумера и сенатора Бена Кардина из Мериленда. Этим еврейским сенаторам предстоит нелегкий выбор между лояльностью демократическому президенту, который через полтора года сойдет с политической арены, и голосами еврейских избирателей.

Ситуация в Конгрессе гораздо сложнее. Даже если допустить, что все 244 конгрессмена-республиканца проголосуют против сделки, что вовсе не факт, необходимо привлечь голоса 43 – 45 демократов. По мнению американских политических аналитиков, шансов на это почти нет. Такого же мнения придерживаются в канцелярии премьер-министра Израиля, но, несмотря на это, Нетаниягу не сдается. В августе многие конгрессмены и некоторые кандидаты в президенты приедут в Израиль, и Нетаниягу пострается убедительно объяснить им, что администрация Обамы совершила ошибку исторического масштаба. Таким образом, борьба против иранской сделки станет частью предвыборной борьбы в США. Исход этой борьбы волнует Нетаниягу и весь Израиль гораздо больше, чем удовольствие или неудовольствие уходящего в отставку президента.

Нетаниягу не пугает возможность мести Обамы. В конце концов, Конгресс не позволит президенту лишить Израиль военной помощи, а голосование в СБ ООН против Израиля дорого обойдется демократам в 2016 году, и Обама это понимает.

Какова будет реакция аятолл, если Конгресс провалит сделку, не знает никто. Так или иначе, Америка остается для Тегерана главным врагом, а опасность создания ядерной бомбы назло Конгрессу не столь уж велика, ибо Иран эту бомбу все равно сделает.

Окончательное голосование пройдет в Конгрессе в конце сентября или в начале октября, и как раз в это время начнется осенняя сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Нетаниягу планирует выступить с трибуны ООН лично. А вот возможность личной встречи Обамы и Нетаниягу остается пока под очень большим вопросом.

Виктория ВЕКСЕЛЬМАН

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »