Что такое брак

Share this post

Что такое брак

Решение Верховного Суда США, разрешающее однополые браки, ничего не изменило. Совершенно непонятно, чем вызван всеобщий восторг… Вот уже много дней, как решение Верховного Суда о разрешении однополых браков отмечается не просто как большое достижение в борьбе за права граждан, а даже как некий праздник. В чём же, позвольте спросить, состоит это достижение? Законом уже давно […]

Share This Article

Решение Верховного Суда США, разрешающее однополые браки, ничего не изменило. Совершенно непонятно, чем вызван всеобщий восторг…

Вот уже много дней, как решение Верховного Суда о разрешении однополых браков отмечается не просто как большое достижение в борьбе за права граждан, а даже как некий праздник.

В чём же, позвольте спросить, состоит это достижение? Законом уже давно запрещена дискиминация на основании сексуальных предпочтений, а в школьных учебниках родители изображены и гетеро-, и гомосексуальными парами, т.е. в бытовом плане гомосексуализм тоже считается нормой жизни. Непонятно, почему, вместо того, чтобы попрoсту уравнять в правах однополые союзы (партнёрства) с гетеросексуальными, их потребовалось назвать непременно браком.

Ведь брак – это не деловое соглашение, в котором оба партнёра абсолютно самодостаточные люди, брак это союз, соединяющий две половины в одно завершённое единое целое. Другими словами,  до этого союза каждый из супругов сам по себе является личностью незаконченной. Человек, может, конечно же, прожить всю жизнь без своей «второй половины», но ему придётся постоянно заполнять некую внутреннюю пустоту работой,  друзьями, заботой о животных и т.д.

В этом состоит принципиальное отличие брака от множества других союзов между людьми. При всех своих достижениях, здоровье, красоте и наслаждении жизнью неженатый мужчина и незамужняя женщина духовно несовершенны.

Гомосексуальный же союз попросту не «попадает под категорию» брака, он не может быть заключён, как говорится, «на небесах». В Торе (Книга Бытия 2:18) сказано: «И сказал Господь Б-г: « Нехорошо быть человеку одному, сделаю ему помощника напротив него.» «Напротив»,  т.е. другого пола! Перелистните несколько страниц (Книга Бытия 2:22-23): «…перестроил Господь ребро, которое взял у человека, в женщину, и привёл к человеку. И сказал человек: «Вот теперь эта кость от кости и плоть от плоти моей. Эта будет наречена женою…»

Брак – не просто источник полноценной жизни, он – связь и гармония между Создателем и созданием. Ведь по образу и подобию Всевышнего мужчина и женщина (и только мужчина и женщина) создают ребёнка, новую жизнь. И тут уж неважно, что по этому поводу думают Верховный  Суд или простые смертные, это порядок, раз и навсегда установленный Всевышним, и изменить его не может никто.

К чему же тогда наша с вами беседа? А вот к чему: все эти события, безусловно, привлекли всеобщее внимание к теме брака, и мы с вами просто обязаны укреплять и, не побоюсь этого слова, воспевать этот святой союз между мужчиной и женщиной.

Раввин Арон Хект принадлежит хасидскому движению ХаБаД.

Его школа находится в Сан-Франциско по адресу 423-10th Аве. (Рядом с Geary Blvd.).

Приходите на лекции или просто на ужин в Шаббат!

Подробности на сайте www.rtchabad.org или по телефону 415-386-8123

Раввин Арон ХЕХТ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »