Красивое имя Pacifica

Share this post

Красивое имя Pacifica

Приморский калифорнийский город Pacifica стоит на любимом народом живописном шоссе Highway 1, пересекающем всю Калифорнию с севера на юг по берегу океана. Подходящее к самому городу тихоокеанское побережье большую часть года покрыто туманом, так что даже традиционный осенний фестиваль называется «туманным» – Fogfest, хотя для него специально выбрали статистически самый солнечный выходной в конце сентября. […]

Share This Article

Приморский калифорнийский город Pacifica стоит на любимом народом живописном шоссе Highway 1, пересекающем всю Калифорнию с севера на юг по берегу океана.

Подходящее к самому городу тихоокеанское побережье большую часть года покрыто туманом, так что даже традиционный осенний фестиваль называется «туманным» – Fogfest, хотя для него специально выбрали статистически самый солнечный выходной в конце сентября.

Ближе к зиме температура воды и воздуха усредняется, что приводит к уменьшению тумана и увеличению количества солнечных дней. Таким образом, Pacifica хороша для посещений круглый год, тем более, что здесь всегда есть что делать и что посмотреть.

Давно известный природный рай для рыбаков, ловцов крабов, бесстрашных мастеров водного спорта и любителей прогулок вдоль пляжа с собаками и без, этот маленький город обладает целым набором сокровищ, ради которых здесь стоит остановиться и провести пару дней – так близко от Сан-Франциско (всего 15-20 минут езды на машине) и так далеко – на лоне природы, вдали от дел и забот, толпы и суеты.

Только что открывшийся для публики замок Bendemier, также известный как The Sam Mazza Castle, имеет длинную и пеструю историю.

В 1908 г. его построил видный сан-францисский юрист Henry Harrison McCloskey, когда после катастрофического землетрясения 1906 г. решил обезопасить свою семью от землетрясений, перевезя ее в укрепленное, похожее на крепость сооружение на холме над океаном.

За свою более чем столетнюю историю замок ни разу не пострадал от подземных толчков, но сполна натерпелся от своих разношерстных обитателей, сменивших первоначальных хозяев.

Во времена сухого закона в замке размещался подпольный бар, затем нелегальный бордель, потом клиника противозаконных абортов. В городе постоянно роились слухи и зрели страшные подозрения. Однажды корреспондент сан-францисской газеты опубликовал статью о том, что совершил тайные раскопки на территории замка и обнаружил женские кости. Так слухи об убитых врачами женщинах, которые стали жертвами неудачных абортов, получили подверждение. Делом занялась полиция. Кости оказались куриными…

Во время второй мировой войны замок был превращен в барак для моряков US Coast Guard. Моряки должны были следить, не появятся ли японские шпионы на подводных лодках.

После этого здание занимали студии художников, и, наконец, в 1958 году замок купил Sam Mazza – театральный художник-декоратор, работавший на киностудии 20th Century Fox в Лос-Анджелесе. Он даже не собирался жить в замке, а хотел создать музей театральных декораций и «хранить весь свой хлам».

Хлам оказался достойным музея. Произведения декоративного искусства, которые появлялись на театральной сцене и в кинофильмах, заполнили 24 комнаты замка, тщательно отреставрированные и меблированные в стиле ушедших эпох.

Sam’s Castle, как его называют в городе уже больше 50 лет, долгое время использовался только для закрытых благотворительных мероприятий, и лишь недавно был открыт для публики – но только на один день в месяц (воскресенье) для тура с экскурсоводом. (Следующие туры назначены на 29 ноября, 20 декабря, а также 18 января, 21 февраля и 8 марта 2015 г.).

По части искусства Pacifica не отстает от более крупных населенных пунктов Калифорнии. Sanchez Art Center находится в здании бывшей начальной школы, построенной во времена «бэби бума» 1950-60 гг. С уменьшением количества учеников школьное здание опустело, но в 1996 г. приобрело вторую жизнь как Pacifica Center for the Arts, где на школьной сцене выступают театральные и музыкальные коллективы, а в бывших классных комнатах созданы студии художников и устраиваются регулярные выставки.

В Sanchez Adobe обосновал свою студию и школу художник-фотограф с мировым именем Stephen Johnson, создающий крупномасштабные фотографии ландшафтов, от исландских ледников до гавайских вулканов. Его новая серия работ посвящена многократно укрупненному и исключительно детальному изображению цветов с высочайшим разрешением, достижимым только с помощью новейшей цифровой технологии.

Придорожное кафе Lovey’s Tea Shoppe тоже можно принять за студию художника. Разнообразнейшие фарфоровые чайники, чашки и блюдца, статуэтки и игрушки заполняют все стены, полки и поверхности в крошечном домике-теремке. По признанию хозяйки заведения, женщины прилагают немало усилий, чтобы привести сюда на традиционную церемонию чаепития своих сопротивляющихся изо всех сил мужей, женихов и поклонников. Однако все они остаются довольны и даже становятся завсегдатаями кафе, в котором подают и маленькие сэндвичи с огурцом и лососем, и сытные «ланч пахаря» и «пирог пастуха», и английские булочки и блинчики со взбитыми сливками и малиновым вареньем в дополнение к десяткам видов чая.

Понятно, что в городе у моря большинство ресторанов работают, в первую очередь, с морепродуктами. В Moonraker Restaurant обильный и отлично приготовленный воскресный бранч-буфет с шампанским включает все, от свежих устриц и мидий до крабов и креветок, а также овощные и мясные блюда, суп из моллюсков, приготовленные по заказу омлеты, вафли, блинчики и огромный десертный стол.

Говорят, что из окон ресторана можно вблизи наблюдать мигрирующих китов, двигающихся на юг в декабре-январе, а потом обратно на север с детенышами в марте-апреле. Очевидцы вспоминают моменты, когда «два кита одновременно выпрыгивают из воды – как два школьных автобуса кувыркаются в воздухе»…

Перуанский ресторан Puerto 27 забит до отказа каждый вечер. Традиционные латиноамериканские закуски включают маринованную в уксусе и лимонном соке белую рыбу, жареных кальмаров с соусом по-креольски, печеные пирожки с грибами и шашлычки из бычьего сердца. Самые популярные вторые блюда – мидии в остром соусе с домашней колбасой, жаркое из курицы с оливками и грецкими орехами, тонко порезанный бифштекс с жареной картошкой, помидорами и луком и овощное жаркое со сливочным соусом и рисом.

Когда мы с друзьями ужинали в этом ресторане, овощное жаркое мы заказали специально для нашей подруги-вегетарианки. Однако при виде куриного блюда и бифштекса, едва вдохнув аромат острых специй и трав, она громко объявила, что решила нарушить свою диету на один вечер!

После ужина мы дружно отправились на десерт с шампанским и танцы в находящийся прямо на пляже Nick’s Restaurant, который является достопримечательностью города. Построенный в 1927 г., он до сих пор находится во владении четвертого поколения одной и той же семьи и славится своими рыбными и мясными блюдами, щедрыми порциями и наличием танцевальной площадки с играющим каждый выходной оркестром.

Из дверей ресторана мы вышли на знаменитый Rockaway Beach, окруженный разноцветными валунами. Океан бушевал, вздымая белую пену над серебристыми в свете полной луны волнами, но влажный воздух был теплым, как ему и положено поздней осенью в Калифорнии…

При свете дня мы совершили чудесную пешеходную прогулку по тропе Devil’s Slide. Это бывшая часть шоссе Highway 1, в свое время закрытая из-за опасных камнепадов, приведших ко многим автомобильным авариям. С открытием нового двойного туннеля Tom Lantos Tunnels в прошлом году парковое хозяйство San Mateo County Parks Department провело необходимые реставрационные работы и открыло почти полторы мили бывшего шоссе вдоль океана для пешеходов, велосипедистов и верховой езды.

Другая пешеходная тропа, предназначенная для легких и приятных даже в туманный день прогулок, ведет на мыс Mori Point. Отсюда тоже виден океан на протяжении всей тропы, а по другую сторону – поле для гольфа, окруженное причудливо изогнутыми под сильным ветром кипарисами.

В городе Pacifica есть шесть гостиниц, не особо вычурных, но чистых и удобных.  Для нашей ночевки мы выбрали Pacifica Beach Hotel по двум причинам – джакузи прямо в номере и огромный песчаный пляж Linda Mar Beach через дорогу напротив. По утрам и вечерам здесь можно наблюдать, как меняется цвет океана под рассветным и закатным небом, а целый день пляж населен одетыми с ног до головы в черные водные костюмы ныряльщиками и катальщиками на доске, совершающими свои молниеносные головокружительные проезды по гребню взметнувшейся стеклянно-зеленой волны.

Дополнительная информация на сайте www.VisitPacifica.com.

Фотографии: Юрий Красов. More reviews and photos at Emma Krasovs awardwinning blog, “Art and Entertain Me” www.artandentertainme.blogspot.com

Copyright Emma Krasov. All rights reserved. Email: editor.krasov@gmail.com

Эмма Красов

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »