Все на выборы!

Share this post

Все на выборы!

4 ноября 2014 года в США должны состояться промежуточные выборы в Конгресс США. В случае, если республиканцам удастся установить контроль над законодательной властью, под президентством Барака Обамы будет подведена жирная черта. Президент будет обречен досиживать в Белом доме последние два года своего второго срока. Отличительной особенностью борьбы на этих промежуточных выборах, является желание демократической партии […]

Share This Article

4 ноября 2014 года в США должны состояться промежуточные выборы в Конгресс США. В случае, если республиканцам удастся установить контроль над законодательной властью, под президентством Барака Обамы будет подведена жирная черта. Президент будет обречен досиживать в Белом доме последние два года своего второго срока.

Отличительной особенностью борьбы на этих промежуточных выборах, является желание демократической партии продолжить «вылезать» за счет привлечения в свой электорат всё большего числа маргиналов, нахлебников и, что самое ужасное, нелегальных иммигрантов, практическую легализацию которых Б. Обама фактически предложил в т.н. иммиграционной реформе в самом начале второго срока своего президентства. Основное содержание этой реформы, с точки зрения электоральных процессов, сводится к легализации статуса тринадцати с лишним млн. иммигрантов, проживающих на территории США. Эта проблема и составляет сердцевину всех политических баталий, идущих сегодня вокруг предложенной реформы иммиграционной системы США.

Процесс трансформации нелегалов, получивших вид на жительство, в полноправных иммигрантов может занять от 5 до 10 лет, однако долгосрочные последствия этой трансформации, учитывая также фактор изменения семейного положения амнистированных, произведут поистине революционные изменения в американской политической системе.

По оценке аналитиков, при условии законодательного оформления большей части иммиграционной реформы к 2036 г. в США появится свыше 32 миллионов потенциальных избирателей. При этом 5 млн  появится уже к 2024 г., еще 10 млн – к 2028 г., и дополнительно 17 млн смогут принять участие в выборах – в том числе, естественно, президентских – в 2036 г. А если учесть, что судьба всех президентских выборов, начиная с 2000 года, была решена перевесом всего в четыре с небольшим млн голосов избирателей, нетрудно догадаться, кандидат какой партии будет всегда доминировать при выборах президента и какая партия будет иметь большинство в обеих палатах конгресса.

Фундаментальная причина саботажа республиканцами иммиграционной реформы на промежуточных выборах 2014 г. состоит в том, что Республиканская партия во все большей степени становится партией белого большинства, в то время как демократы превращаются в партию этнических меньшинств. Как указал известный политолог Уильям Галстон (США), в настоящее время происходит становление «новой Америки: цветной, не привязанной к сельской местности, менее социально консервативной и менее религиозной; новой Америки, которая поддерживает легализацию марихуаны, полную реформу системы иммиграции и однополые браки. «Чайная партия» ненавидит эту новую Америку. Но она ничего не может сделать, чтобы помешать ее становлению».

Второе направление, на которое может нацелить свой удар Республиканская партия с целью дискредитации деятельности демократов – это «Обамакэр». Много уже писалось об этой программе, в т.ч. и на страницах газеты «Кстати»; отмечу лишь, что, помимо колоссальных бюджетных ресурсов, которых требует реализация реформы, она может привести к тектоническим сдвигам в политической системе нашей страны. Охват этой программой десятков миллионов американцев и членов их семей позволит Демократической партии резко расширить свою массовую политическую базу и обеспечит ей устойчивое доминирование в электоральных процессах практически на всех уровнях власти, но особенно – на федеральном. В этой связи республиканцы утверждают, что «Обамакэр», напрямую связанная с именем президента, сегодня выступает не как система медицинских услуг, а как система большого затратного государства, бесцеремонно вторгающегося в частную жизнь каждого американца.

Для удержания и сохранения власти демократами сегодня предпринимаются меры, которые невозможно было представить ещё 10-20 лет назад. Последний случай просто беспрецедентен, потому что создаёт идеальную «карусель» на предстоящих выборах.
Верховный суд США отменил новый закон, требующий от избирателей предъявлять удостоверение личности с фотографией. Постановление Верховного суда совпало по времени с решением федерального судьи в Техасе, отменившего закон, требовавший предъявления удостоверений личности на избирательных участках. Оба решения означают, что избирателям в Висконсине и Техасе не придется предъявлять документы, чтобы принять участие в голосовании на выборах в ноябре, а это, в свою очередь, дает возможность одним и тем же людям голосовать по нескольку раз на разных участках. И это при том, что большинство жителей страны как раз поддержали этот закон. Опрос исследовательского центра Pew Research Center в 2012 году показал, что 79 процентов белых зарегистрированных избирателей и 62 процентов чернокожих поддержали необходимость того, чтобы избиратели предъявляли официальное удостоверение личности с фотографией прежде, чем они будут голосовать. Поддержка была самой высокой среди республиканцев (87 %).

Ещё несколько интересных фактов, связанных с предстоящими выборами. В предвыборной гонке за места в конгрессе США будет участвовать рекордно большое число темнокожих, более 80. «Эффект» Обамы оказался очень заразительным. Более того, речь уже идет о рекордах. Предполагается, что места в конгрессе от партии демократов займут как минимум четыре афроамериканки — Бонни Уотсон, Альма Адамс, Бренда Лоуренс и Стэйси Пласкетт. Если они победят на местных выборах, то в Белом доме будет ровно 20 темнокожих женщин. В некоторых штатах также на государственные места претендуют в сумме около 25 афроамериканцев. Это также абсолютный рекорд.

Неслабо «отработала» на благо демпартии и бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая собрала $2,1 млн за один обед в помощь демократам в преддверии выборов в конгресс. Это один из самых высоких сборов пожертвований за все периоды предвыборных гонок.

Интересная словесная баталия развернулась между кандидатами за место в сенат от штата Северная Каролина. Американского сенатора  от демократической партии Кэй Хэган уличили в распитии коктейлей вместо посещения официальных мероприятий Конгресса. На одном из порталов был выстален ролик, где показано, что она, вместо посещения заседания,  посвященного «Исламскому государству», направилась на вечеринку. Об этом сообщил ее соперник на выборах в штате республиканец Тим Тиллис. В результате показа роликов про Хэган, которая ранее, по данным соцопросов, лидировала в Северной Каролине, лидерство в избирательной гонке перешло к Тиллису.

Сегодня результаты выборов могут зависеть от каждого из нас. На мой взгляд, просто губительны рассуждения типа: зачем мне  идти на выборы, тратить время, прилагать какие-то усилия, если от моего голоса ничего не изменится. Ещё как изменится, потому что таких «недоголосов» набираются тысячи, а иногда перевес в принятии каких-то решений и бывает в несколько десятков тысяч голосов.

Давайте не будем отдавать решения, касающиеся нашей жизни, жизни наших детей и внуков, в чужие руки, тем более, что в последнее время, учитывая национальный, социальный и демографический состав населения Америки, решения эти принимаются далеко не в пользу людей, желающих видеть США мощной во всех отношениях супердержавой.

Большинство, сидящих на помощи государства и дальше планируют «сосать» из него как можно больше и дольше, при этом единственным их усилием  и трудовым «порывом» будет «нажать на кнопку» при голосовании в нужном месте и в нужный час. Подумайте об этом.

Леонид ЯЛКИТМАН

Сан-Франциско


Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »