Оранжевое небо

Share this post

Оранжевое небо

Кафе Crepes on Cole притулилось на пересечении улиц Carl и Cole. Однажды вечером я заглянула туда на огонёк, чтобы выпить чашечку чая. В кафе проходила выставка работ художницы Натали Фабри (Natalie Fabri), и я насладилась её яркими городскими пейзажами. Из картин на посетителей кафе взирал таинственный Сан-Франциско, подсвеченный вечерними огнями и украшенный причудливой игрой теней, […]

Share This Article

Кафе Crepes on Cole притулилось на пересечении улиц Carl и Cole. Однажды вечером я заглянула туда на огонёк, чтобы выпить чашечку чая. В кафе проходила выставка работ художницы Натали Фабри (Natalie Fabri), и я насладилась её яркими городскими пейзажами. Из картин на посетителей кафе взирал таинственный Сан-Франциско, подсвеченный вечерними огнями и украшенный причудливой игрой теней, словно взгляд в другую реальность, где сочные цвета, дома, живущие своей жизнью и меняющееся небо. Для картин Натали характерны чистые цвета, яркость, контраст.

Картина под названием «Crepes on Cole», с изображением упомянутого кафе, первой привлекла моё внимание. На ней изображён перекрёсток двух улочек, дома с элементами викторианского и эдвардианского стилей, их светлые окна, манящие загадкой и теплом, сине-зелёные деревья, освещенные круглыми фонарями. В картине пульсирует жизнь, скрытая от глаз зрителя за окнами, занавесками, поворотами, тенями. Главное для Натали – уловить и передать настроение  и атмосферу, и ей это удаётся.

С Натали мы познакомились неделей позже, в том же кафе. За чашечкой чая поговорили о её жизни и творчестве. Натали Фабри родилась в Аргентине, а её родители родом из Бельгии, они путешествовали по всему миру, собирая арт-коллекцию, что позволило Натали еще в детском возрасте проникнуться любовью к искусству и подтолкнуло к собственному творчеству. Бабушку Натали звали Елизавета Евграфовна Такунова (Elisabeth Efgrafovna Tacounova), она родилась под Санкт-Петербургом, в 1917 году она уехала из России, выйдя замуж за бельгийского солдата; ей было 22 года. У них родилась дочка, но брак обернулся двойной трагедией: муж погиб на войне, а ребёнок умер в младенчестве. Однако дороги обратно на Родину уже не было. Елизавета осталась в чужой стране, вышла замуж повторно и родила двух дочерей. В отличие от своей старшей сестры и отца, Натали знает всего несколько слов на русском, в детстве она учила язык, но со временем без практики он забылся (русские эмигранты на своём опыте знают, как трудно бывает приобщить к языку подрастающее поколение), но при этом художница свободно владеет французским, испанским и английским языками. Она мечтает посетить Россию, обе столицы, и, конечно же,  отразить их в своём творчестве. Помимо художественной деятельности, Натали преподаёт французский язык и рисование для детей, а также иллюстрирует детские книжки.

Городской пейзаж – излюбленная тема художницы. Направление своих работ Натали так и называет – urban landsсape, а друзья художницы находят сходство её работ со стилем naive или primitive art, хотя это всё же не совсем верное определение её творчества. Живопись Натали, скорее, относится к декоративной. Натали предпочитает вечернее время, объясняя это тем, что игра света и цветовых пятен в сумерках придает городу особый, таинственный оттенок. Она выбирает чистые цвета, стараясь не смешивать их, в работе использует акриловые краски, на которые вынуждена была перейти с масляных во время беременности (из-за сильного запаха масляных красок) и за это время успела почувствовать и полюбить их. Особенность акриловых красок заключается в том, что картины, написанные ими, получаются плоскими. В них нет объёма и выпуклости, которые создают масляные краски. И в этом плане работать с акрилом труднее, чем с маслом. Любимый цвет – оранжевый, как в знаменитой детской песенке:

 

Вот уже два дня подpяд я сижу, pисую,

Кpасок много у меня – выбиpай любую.

Я pаскpашу целый свет

В самый свой любимый цвет…

 

Оpанжевое небо, оpанжевое моpе,

Оpанжевая зелень, оpанжевый веpблюд.

Оpанжевые мамы оpанжевым pебятам

Оpанжевые песни оpанжево поют…”.

 

На встречу со мной Натали приехала на оранжевой машине, с оранжевыми серёжками и в платье соответствующего цвета.

Художница начала интересоваться рисунком в детстве, как и многие из нас, но довольно быстро стало заметно, что ее увлечение серьёзно. Она изучала живопись во Florida Foothill college, расположенном в Los Altos. Любимые художники Натали – Шагал, Ван-Гог, Гоген, Дали.

Работы Натали Фабри можно было увидеть в августе на фестивале искусств в городке Пескадеро, расположенном на побережье, в сорока милях от Сан-Франциско (час езды на машине). Фестиваль проходил 15 и 16 августа, с 10 утра до 6 вечера. Два дня музыки, танцев, искусства, развлечений и отличный семейный отдых… Кроме того, в ресторане Aperto, расположенном на 18 St/ и Mission (Potrero Hill District) c конца августа по ноябрь можно также будет познакомиться с работами художницы.

Екатерина ЯХОНТОВА

Сан-Франциско

 

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »