Обзор DVD Выпуск 215

Share this post

Обзор DVD Выпуск 215

Hearts and Minds. A film by Peter Davis. 1974. The Criterion Collection. Dual-Format Edition. DVD + Blu-Ray. («Сердца и умы». Режиссёр Питер Дэвис). У фильма «Сердца и умы» весьма высокий статус.  Некоторые критики называют его одной из лучших документальных лент в истории кино. Главный американский кинофальсификатор Майкл Мур признаётся, что именно этот фильм определил его […]

Share This Article

Hearts and Minds. A film by Peter Davis. 1974. The Criterion Collection. Dual-Format Edition. DVD + Blu-Ray. («Сердца и умы». Режиссёр Питер Дэвис).

У фильма «Сердца и умы» весьма высокий статус.  Некоторые критики называют его одной из лучших документальных лент в истории кино. Главный американский кинофальсификатор Майкл Мур признаётся, что именно этот фильм определил его интерес к документалистике.

В 1975 году этот фильм получил «Оскара» как лучшая полнометражная документальная картина года.

«Сердца и умы» – фильм о Вьетнамской войне. Интервью, взятые у политиков, генералов и антивоенных активистов, перемежаются кадрами кинохроники. Питер Дэвис хорошо понимает возможности монтажа, чередуя, например, рассказы пилотов о том, что каждый вылет для них – это работа, которую нужно сделать профессионально, и разрывы бомб, и кадры интервью двух вьетнамских сестер-старух, рассказывающих, как под бомбами погибла их третья, старшая сестра.

Сидя у экрана, вы очень быстро замечаете интересную особенность этой ленты: она не сделана для того, чтобы убеждать, она обращена к единомышленникам, к тем, кто знает главную правду: во всех горестях мира виновата Америка. И, если какой-то политик произносит с экрана слова о коммунистической экспансии, о коммунистической угрозе, для единомышленников Питера Дэвиса это априори звучит как ложь. Хо Ши Мин для них по определению дальновидный политик, умный человек и вообще народный герой. Джон Фостер Даллес и Эдгар Гувер по определению негодяи. Трумэн, Эйзенхауэр, Кеннеди, Линдон Джонсон, Никсон – по определению же лицемеры (а Линдон Джонсон, конечно, ещё и врун). Я уже не говорю про сенатора Джозефа Маккарти, каждое слово которого – просто квинтэссенция лжи.

Даже доброжелательно отнёсшиеся к фильму Роджер Эберт из «Чикаго Сан-Таймс» и Вальтер Гудман из «Нью-Йорк Таймс» отметили, что «Сердца и умы» – картина пропагандистская.

Её создатели даже не готовы предположить, что существует и какая-то другая точка зрения, скажем, что не всё так просто и плоско.

Актёр Брюс Дёрн (напомню, недавно сыгравший главного героя в «Небраске) имел несчастье пригласить на просмотр фильма «Охотник на оленей», представляющего как раз другую точку зрения, своего хорошего приятеля Берта Шнайдера, продюсера ленты «Сердца и умы» (а также продюсера «Беспечного ездока» и «Пяти лёгких пьес»). Шнайдер был вне себя: «Как ты мог? Это кусок г…на! Это отвратительно! Это враньё!» «Со мной подобным образом никто никогда не разговаривал, – вспоминает Дёрн. – Это была наша последняя встреча».

Как всё это знакомо – кто не с нами, тот против нас!

***

Фильм отлично отреставрирован. На диске вы найдёте множество дополнительных материалов. Кроме того, вы можете посмотреть эту картину с закадровым комментарием Питера Дэвиса.

 The Mona Lisa Mystery. A film by Klaus T. Steindl. 2014. PBS. DVD. («Тайна Моны Лизы». Режиссёр – Клаус Стэйндл)

Портрет Лизы дель Джакондо, жены флорентийского торговца шелком Франческо дель Джакондо, вероятно, самое известное в мире произведение искусства. Леонардо да Винчи начал работу над этим портретом где-то между 1503 и 1505 годами во Флоренции, и, как считают многие исследователи, вернулся к нему в свои последние годы, которые он провёл во Франции (Леонардо умер в 1519 году).

Портрет был высоко оценен современниками, но к началу 20 века в глазах публики он никак не выделялся среди других работ Леонардо и вообще живописи эпохи Возрождения.

Всемирная слава пришла к «Моне Лизе» в августе 1911 года, после того, как работник Лувра итальянец Винченцо Перуджи похитил картину из музея (интересно, что пропажу заметили только через день). В течение трёх лет «Мона Лиза» (или «Джоконда») не сходила со страниц газет и журналов. Тысячи газет растиражировали по всему миру репродукции портрета. Следователи подозревали то одного, то другого; поэт Гийом Аполлинер был даже арестован как один из подозреваемых, но вскоре освобождён.

Перуджи в число подозреваемых не попал. Арестовали его только через два года, после того, как он предложил продать «Джоконду» директору галереи Уффици.
В январе 1914 года картина вернулась в Лувр.

Фильм «Тайна Моны Лизы» начинается с рассказа о краже и возвращении портрета. Но это только преамбула настоящей истории. Как раз в то самое время, когда в Лувре пустовала стена, а «Мона Лиза» путешествовала по Италии, в Англии арт-дилер Хью Блэйкер приобрёл полотно, которое выглядело копией знаменитого портрета. Однако не совсем точной копией. Во-первых, пейзаж на заднем плане был не закончен. Во-вторых, на приобретённом Хью Блэйкером портрете (впоследствии он получил название «Ислворская Мона Лиза», Isleworth Mona Lisa) за спиной моны Лизы справа и слева были явственно прописаны колонны, как бы обрамляющие фоновый пейзаж.

О том, что портрет Лизы дель Джакондо не закончен, писал Джорджо Вазари в своём “Жизнеописании Леонардо да Винчи, флорентийского живописца и скульптора”. Правда, некоторые искусствоведы полагают, что Вазари просто подгонял “Мону Лизу” под свою концепцию – что, мол, Леонардо бросался от одной работы к другой, не умея закончить начатые произведения.

Что же касается колонн на втором плане, то считалось, что луврская “Джоконда” за долгие годы своего существования меняла рамы и была по бокам обрезана, поэтому вместо колонн мы видим справа и слева только фрагменты базы этих колон. То, что колонны должны быть, известно было потому, что молодой Рафаэль, посетивший мастерскую Да Винчи, сделал зарисовку портрета, и на его рисунке задник обрамляют вполне полноценные колонны (кстати, Рафаэль был под таким впечатлением от “Моны Лизы”, что скопировал её композицию в своём портрете Маддалены Дони).

Можно было предположить, что ”Ислворская Мона Лиза” или одна из копий знаменитой картины, возможно, даже копия, сделанная кем-то из учеников мастера, или поздний новодел.

Однако по ходу фильма мы всё больше и больше убеждаемся в том, что ”Ислворская Мона Лиза” принадлежит кисти Леонардо.

Первым делом выяснилось, что “Мону Лизу” никогда не подрезали, то есть, что колонны на ней не срезаны, а просто отсутствуют. Однако те же колонны можно увидеть на других известных копиях “Моны Лизы”, в частности, на копии находящейся в коллекции Уоллас (Балтимор).

Затем было установлено: холст, на котором написана ”Ислворская Мона Лиза”, аутентичный, соответсвующий времени. Затем был проанализирован состав красок, которыми была написана ”Ислворская Мона Лиза”, и он оказался аутентичным.

Но, вероятно, последнюю точку поставил физик из университета Сан-Диего Джон Асмус. Его метод позволяет статистически охарактеризовать индивидуальные особенности, присущие художнику: частоту использования им тех или иных красок, сочетания цветов, их интенсивность и оттенки. Проанализировав ”Ислворскую Мону Лизу” и “Мону Лизу” из Лувра, Джон Асмус пришёл к выводу, что обе работы написаны одним и тем же мастером.  “Гистограммы этих работ практически совпадают, – говорит Асмус. – С вероятностью 99 процентов ”Ислворская Мона Лиза” принадлежит кисти Леонардо”.

Можно гадать, почему Леонардо дважды работал над одним и тем же портретом, можно гадать, какой их них был первым и почему другой остался незаконченным, но анализ, проведённый Джоном Асмусом, выглядит очень убедительно.

Во всяком случае, он убедил группу инвесторов, которые в 2008 году приобрели ”Ислворскую Мону Лизу” и спрятали её в одном из банков Швейцарии. Название банка, место нахождения бронированной комнаты, в которой хранится картина, – секрет. Кто эти инвесторы, сколько они заплатили за ”Ислворскую Мону Лизу” – тайна.

Увидим ли мы когда-нибудь ”Ислворскую Мону Лизу”? Фильм на этот вопрос не даёт ответа.

 The Spectre of Hope. A film by Paul Carlin. 2000. Icarus Film. DVD. («Призрак надежды». Режиссёр Пол Карлин).

Это фильм на любителя. Всё, что здесь происходит – сидят два человека и разговаривают. Точнее, произносят монологи. Оба со страстью. Они не спорят друг с другом – это единомышленники. Один из них бразилец – всемирно известный фотограф Себастио Салгадо, второй англичанин – живописец, художественный критик (с марксистским уклоном), романист и поэт Джон Бергер. Повод разговора – публикация новой книги Салгадо «Миграции», тема – ужасы глобализации и вообще капитализма. На экране появляются фотографии Салгадо. Фотографии, способные впечатлить любого. Мексика, Вьетнам, Афганистан, Палестина, Руанда, Танзания, Судан, Заир, Ангола, Мозамбик, Гондурас…

Себастио Салгадо – большой художник. Но, когда листаешь его книгу «Миграции», складывается впечатление, что Салгадо хочет оглушить нас размером, количеством и даже весом. В книге 430 страниц, около пятисот фотографий. (И весит, между прочим, она без малого четыре килограмма)*.

Практически каждая из этих фотографий могла бы сопровождать какую-нибудь журнальную или газетную статью, скажем, о коррумпированных политиканах, международных корпорациях и страданиях простых людей. Одна, две, три фотографии. Четыре, пять… Но в книге их пятьсот, и на втором или на третьем десятке вы уже не сопереживаете, а наблюдаете. Единственное, что мешает вам отложить в сторону фолиант… красота и стилистическая изощрённость этих фотографий.

Сюзан Зонтаг, написала**, что Салгадо эстетизирует нищету и страдания. С этим, по-моему, нельзя не согласиться. Но тем, кто идёт дальше и обвиняет мастера в спекуляции страданиями, я бы посоветовал посмотреть ленту Пола Карлина. Салгадо, несомненно, искренен. Вольно или невольно Карлин показал человека, который подчинил свой талант идеологии, превратился в пропагандиста, показал художника, который деликатный инструмент таланта пытается превратить в молоток, точнее молот (молот, который – «вздымайся выше, наш тяжкий молот, в стальную грудь сильней стучи, стучи, стучи!»). На страстные – и банальные – монологи Себастио Салгадо смотреть грустно, но и поучительно. Художник, как и всякий человек может и должен иметь свои убеждения, но, взявшись за ремесло пропагандиста, он перестаёт быть художником.

Михаил ЛЕМХИН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »