Вратарь

Share this post

Вратарь

«Эй, вратарь, готовься к бою. Часовым ты поставлен у ворот…» Из песни Я держу в руках маленькую, выцветшую от времени книжицу, верчу её так и эдак. «Общество «Спартак» -пробиваются еле видные буквы… А пролетело, пробежало шестьдесят лет – более половины века… 1941 год. Мне 16 лет. В этом году в Сталинабаде я был принят в […]

Share This Article

«Эй, вратарь, готовься к бою.

Часовым ты поставлен у ворот…»

Из песни

Я держу в руках маленькую, выцветшую от времени книжицу, верчу её так и эдак. «Общество «Спартак» -пробиваются еле видные буквы… А пролетело, пробежало шестьдесят лет – более половины века…

1941 год. Мне 16 лет. В этом году в Сталинабаде я был принят в футбольное общество «Спартак», и тренер выполнил мою мечту, поставил вратарём.

Как самозабвенно, чёрт возьми, я играл, бросался на мяч, как лев. Помню, однажды поставили меня в ворота играть за взрослую команду. Один из ударов был такой силы, что я влетел в ворота вместе с мячом, но и это не охладило мой пыл: твёрдо вступил на спортивную стезю, спорт стал моей судьбой.

Как мечтал я тогда стать знаменитым вратарём, похожим на моего любимого героя Антона Кандидова из фильма «Вратарь»!

А потом вспомнилась Москва… 1938 год. Мы, мальчишки, бредили тогда кинофильмом «Вратарь», все хотели его посмотреть, но достать билеты было невозможно. И вдруг на меня свалилась удача, пришёл к нам домой мой старший двоюродный брат Борис и сказал:

– Аркашка, я достал два билета на «Вратаря», через два часа начало, одевайся, поехали.

Кадр из фильма «Вратарь». В роли Антона Кандидова – Григорий Плужник

Я был на седьмом небе от счастья. Посмотрев на часы, хотел было сказать, что ещё рано, но, зная характер брата, не стал возражать. А характер у моего братца был ещё тот! Сколько слёз я пролил в 5-6 лет из-за него! Придёт, бывало, с родителями ко мне на день рождения, принесёт в подарок игрушку. Я, радостный, играю с ней целый день; а когда надо уходить, он эту игрушку у меня из рук выхватывает. Поднимаю крик на весь дом; родители его уговаривают: «Борис, ты же принёс игрушку в подарок на день рождения Аркаше!» «Ну и что, – отвечает он, – поиграл и хватит, она моя!»

Я быстро оделся, и мы поехали. У кинотеатра увидели длинную очередь в кассу.

– На, держи билеты и эскимо и никуда не уходи, я пойду за газетой, – сказал брат.

Радость переполняла меня; я гордо вышагивал мимо очереди и ехидно думал: «А у нас-то билеты есть!»

…Я предвкушал фильм, о котором так много слышал от ребят. А некоторые из них уже по несколько раз его смотрели. С наслаждением ел мороженое, оно казалось в этот день особенно вкусным, но наставления мамы – не сорить – не забывал, аккуратно снимал обертку и уже искал глазами урну.

Ох, если бы я знал, сколько горя принесет мне так не кстати нахлынувшая на меня аккуратность!.. Увидев урну с мусором, я лихо швырнул туда обёртку, и с чувством выполненного долга, вернулся на то место, где меня оставил брат.

Раздался первый звонок, в дверь повалили зрители. Я нервничал, искал глазами Бориса. И тут я спохватился: а где же билеты? Лихорадочно стал шарить по карманам, билетов нигде не было. Страшная мысль обожгла меня: «Неужели я их выбросил вместе с оберткой?..» Я на секунду представил себе искажённое лицо брата и, не мешкая, бросился к трамвайной остановке. Пулей влетел в дом и на вопрос мамы: «Что случилось?», задыхаясь, прохрипел:

– Спрячь меня, от Бориса, я потерял билеты в кино!

Через минуту я уже лежал под кроватью. А вскоре в комнату влетел взбешенный Борис:

– Где Аркашка? – орал он.

Брат выудил меня из-под кровати, но экзекуция не состоялась: мама решительно заступилась за своего аккуратиста.

Аркадий БОГАНОВ, Иерусалим

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »